Патенты принадлежащие Дженерал Электрик Текнолоджи ГмбХ (CH)

Изобретение относится к акустической метрологии, в частности к устройствам измерения степени сжатия сердечника, составленного из листов и используемого в электрической машине. Способ измерения степени сжатия сердечника электрической машины, составленного из листов, содержит этапы: сжатия сердечника с эталонным давлением, измерения скорости звуковой волны в сердечнике при эталонном давлении путем подачи первой звуковой волны в сердечник, снятия эталонного давления с сердечника, подачи второй звуковой волны в сердечник, измерения скорости звуковой волны в сердечнике без эталонного давления, приложенного к сердечнику, вычисления соотношения между скоростью звуковой волны при приложенном эталонном давлении и без эталонного давления и определения степени сжатия сердечника по вычисленному отношению.

Изобретение относится к средствам проверки и контроля труб технологического канала в ядерных установках. Контрольно-измерительная и управляющая система (КИиУ) для аварийного дизельного генератора (АДГ) содержит первую управляющую часть, имеющую КИиУ-функции, выполненные управляемыми посредством проводной логики; и вторую управляющую часть, имеющую не связанные с безопасностью КИиУ-функции, выполненные управляемыми посредством программируемых логических контроллеров (ПЛК)/человеко-машинного интерфейса (ЧМИ).

Группа изобретений относится к устройствам дезактивации. Устройство деаэратора для очистки теплоносителя первого контура включает: колонну, приспособленную для приема жидкофазного загрязненного теплоносителя первого контура.

Камера сгорания содержит корпус, жаровую трубу, расположенную в корпусе и имеющую внутреннюю поверхность, ограничивающую полость для приема горячих рабочих газов из зоны горения камеры сгорания, и наружную поверхность.

Изобретение относится к паровой турбине (10), имеющей множество ступеней и содержащей множество точек (12) впуска, соединенных с множеством линий (21) впуска, подающую линию (20), соединенную с множеством линий (21) впуска, и по меньшей мере одну линию (22) отбора, отходящую от промежуточной ступени турбины (10).

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат заключается в уменьшении отклонений в лобовых частях обмотки статора.

Изобретение относится к конденсаторной системе, содержащей конденсатор (10) с системой отбора пара. Регулируемый пароструйный эжектор (20) содержит средство для изменения скорости потока, предназначенное для изменения скорости потока движущей текучей среды и содержащее иглу (30) с первым концом (31), имеющим переменный диаметр в продольном направлении, продолжающемся от первого конца (31).

Изобретение относится к области управления печами для сжигания топлива. Система управления для уменьшения NOx в энергоустановке содержит прогнозирующий по модели контроллер, пропорциональный интегрально-дифференциальный контроллер и/или адаптивный контроллер, которые подчинены прогнозирующему по модели контроллеру, функционально связаны с ним и содержат цепь обратной связи.

Группа изобретений относится ядерной энергетике, в частности к ядерным энергетическим установкам. Устройство сброса пара для ядерной энергетической установки выполнено с возможностью установки в обводном трубопроводе, проходящем от бойлера к конденсатору, и содержит удлиненный коллекторный резервуар, содержащий средство для приема пара, проходящий горизонтально и содержащий верхнюю перфорированную диафрагму и противолежащую нижнюю перфорированную диафрагму, расположенные на соответствующих верхней и нижней частях на стенке коллекторного резервуара, узел внешних экранирующих пластин, частично окружающий указанный резервуар, содержащий верхнюю пластину и нижнюю пластину и ограничивающий боковые отверстия для пара.

Изобретение относится к системе камеры сгорания и устройства для селективного некаталитического восстановления и способу импульсного введения реагента в камеру сгорания. Камера сгорания может представлять собой бойлер, такой как бойлер энергетической установки для выработки электроэнергии, или любую другую камеру сгорания.

Способ контроля подсинхронных крутильных колебаний валопровода паровой турбины, содержащий этапы: измерения (112) скорости вращения упомянутого валопровода в течение периода времени и генерации сигнала, указывающего на упомянутую скорость вращения в течение упомянутого периода времени, исходя из измеренной скорости вращения; осуществления (122) анализа спектра упомянутого сигнала, чтобы определить для по меньшей мере одной данной частоты амплитуду изменения упомянутой скорости вращения на упомянутой данной частоте; сравнения (124) упомянутой амплитуды с по меньшей мере одним заранее заданным пороговым значением амплитуды для упомянутой частоты; генерации (126) сигнала тревоги, если упомянутая амплитуда превышает по меньшей мере одно заранее заданное пороговое значение амплитуды.

Изобретение предназначено для отделения капель жидкости от газа. Газожидкостный сепаратор (10) для отделения капель жидкости от газа, текущего по существу в направлении основного потока газа через газожидкостный сепаратор (10), содержит множество пластин (12), расположенных параллельно друг другу и разнесенных друг от друга для образования проточного канала (14) между ними, при этом каждая из пластин имеет множество гофров (12).

Изобретение относится к энергетике. Работающая на угле электростанция с котлом с оксисжиганием имеет систему сжигания топлива, выполненную с возможностью сжигания угля при использовании потока кислорода с получением потока топочного газа, систему улавливания CО2, соединенную с потоком топочного газа, и паровой цикл с последовательно расположенными подогревателями низкого давления, образующими часть системы конденсата.

Изобретение относится к системе камеры сгорания и устройства для селективного некаталитического восстановления, в частности к соплу для введения реагента в камеру сгорания. Сопло содержит корпус с полостью, преграду для полости, промежуточный диск между корпусом и преградой, имеющий отверстие для прохода реагента, щель для введения реагента, первую щель между корпусом и промежуточным диском, вторую щель между преградой и промежуточным диском и/или по меньшей мере одна щель имеет по меньшей мере один криволинейный край, определяющий изменяемый размер щели.

Система 10 регулирования давления, которая интегрирована с турбомашиной, например паровой турбиной 180 атомного реактора. Текучая среда, например смазочное масло, подаваемая основным насосом 190 для смазочного масла в паровую турбину 180 атомного реактора, продолжается через охлаждающее устройство 200 и фильтр 210 по основной питающей магистрали 310.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в системах статического возбудителя для управления напряжением возбуждения генераторов. Техническим результатом является управление устойчивостью в электросети, к которой подключено множество генераторов, выдающих электроэнергию в сеть.

Изобретение относится к способу монтажа котла, модуля и котла, содержащего модуль. Способ монтажа котла (15) включает этапы, на которых монтируют основную конструкцию (1), обеспечивают предварительно собранные модули (3), образующие секции котла, и устанавливают модули (3) снаружи основной конструкции (1).

Изобретение относится к испарителям. Устройства-теплообменники для приема воды из парового барабана (1) и для подачи пара и нагретой неиспарившейся жидкой воды в паровой барабан включают в себя первый испаритель (EVAP-1) и второй испаритель (EVAP-2).

Изобретение относится к паровым турбинам, в частности к рассчитанным на несколько давлений устройствам сальников лабиринтного типа для уменьшения утечек пара между вращающимися и стационарными компонентами паровой турбины.

Предложен усовершенствованный замкнутый контур 100 с циклом Брайтона для силовой установки, который включает в себя нагреватель 110, по меньшей мере одну турбину 120, рекуператор 150, по меньшей мере один охладитель 160, по меньшей мере один компрессор 170, обходную линию 180 и откидной клапанный механизм 190 в замкнутом контуре, в котором циркулирует рабочая текучая среда, чтобы вырабатывать электричество через генератор 132.

Изобретение относится к энергетике. Силовая установка с котлом со сжиганием в кислороде с угольным отоплением содержит паровое змеевиковое устройство предварительного нагрева кислорода, расположенное на блоке разделения воздуха кислородной линии.

Настоящее изобретение относится к парогенераторам рекуператорам, к прокладке системы каналов, связанной с такими устройствами. Технический результат заключается в снижении растрескивания конструкции и уменьшении конструктивных искривлений и деформации в парогенераторе-рекуператоре.

Изобретение относится к энергетике. Энергетическая установка с работающим на угле кислородным бойлером содержит схему для теплового интегрирования блока разделения воздуха.
Наверх