Патенты принадлежащие Акционерное общество "Кронштадт" (RU)

Изобретение предназначено для изготовления деталей авиационного назначения на основе полимерных композиционных материалов методом вакуумного формования. Способ состоит из ручной укладки заданного количества слоев препрега на оснастку, последующего отверждения собранной преформы при повышенной температуре, для обеспечения высокой степени приближения фактической геометрии изделия к заданной геометрии сращивание краев препрега при его укладке на оснастку выполняется «встык», для формирования радиусных зон и плоскостей со стороны вакуумного пакета устанавливаются формозадающие технологические вставки - цулаги, которые равномерно распределяют давление формования, уплотнение преформы при подформовке и окончательном отверждении осуществляется при помощи установки цулаг на собранный пакет слоев с их обмоткой термоусадочной лентой и установкой вакуумного пакета с последующим поддержанием в нем остаточного давления на уровне не более 0,3 кПа при температуре переработки или отверждения связующего.

Изобретение относится к техническим средствам для обнаружения подводных препятствий на заданной глубине акватории, а именно к гидрографическим тральным комплексам. Автоматизированный гидрографический тральный комплекс содержит трал, включающий тралящий элемент, соединенный тросом с фрикционной лебедкой, укрепленной на судне, и связанный с судном футштоком, верхний конец которого вставлен с возможностью вертикального перемещения в направляющий элемент, соединенный с судном с помощью шарнира с горизонтальной осью поворота.

Изобретение относится к области автоматизированных систем. Технический результат - сокращение времени на получение от судов гидрографической информации, необходимой для корректировки электронных навигационных карт (ЭНК), и доведение ЭНК до судов в условиях отсутствия сотовой связи, а также повышение достоверности ЭНК, обусловленной оперативностью их актуализации.
Наверх