Патенты принадлежащие Акционерное общество "Научно-исследовательский институт технической физики и автоматизации" (АО "НИИТФА") (RU)

Изобретение относится к области радиационной техники, а точнее к стационарным радиоизотопным установкам с подвижным облучателем. Промышленная гамма-установка для радиационной обработки с/х продукции, материалов и изделий медицинского назначения, органических и неорганических объектов содержит облучатель, сформированный из трубчатых элементов-кассет с источниками излучения, закрепленный на раме, пневмопривод для перемещения облучателя, систему управления и радиационную защиту с хранилищем облучателя.

Изобретение относится к области исследования материалов без их разрушения, а именно к радиационной дефектоскопии, точнее к гамма-дефектоскопии. Технический результат, получаемый при реализации гамма-дефектоскопа затворного типа, заключается в обеспечении его устойчивой радиационной безопасности в условиях хранения, эксплуатации и транспортирования, в том числе аварийного (с вероятностью динамического смещения центра тяжести), модификации системы блокирования затворного узла в виде сегмента радиационной защиты, скрепленного с поворотной кулисой, для его автоматизированного циклического силового удержания в соответствующем конструктивном пространстве в закрытом состоянии после завершения рабочего цикла, а деблокирование в процессе эксплуатации выполняют исключительно перед выпуском пучка излучения по команде оператора в ручном режиме.

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство выбора каналов аппликатора аппарата для контактной лучевой терапии включает фронтальную лицевую панель для присоединения гибких ампулопроводов с аппликаторами, вращающийся диск для совмещения выбранного канала с жестким ампулопроводом и шаговый электродвигатель.

Изобретение относится к медицинским технологиям, в частности к внутриполостной, внутритканевой и поверхностной, интралюминальной лучевой терапии при лечении больных онкологическими заболеваниями с использованием аппаратуры для контактной лучевой терапии.

Группа изобретений относится к медицине. Способ предлучевой подготовки и облучения при контактной лучевой терапии, заключающийся в укладке пациента на лечебно-диагностическом столе, введении в облучаемую полость полых аппликаторов, зафиксированных на штативе, контроле их положения относительно анатомических структур с использованием диагностической установки, выбранной одного из рентгеновской установки, с С-дугой, КТ или МРТ, экспорте полученной информации в систему дозиметрического планирования для составления дозиметрического плана облучения, подсоединении к аппликаторам ампулопровода для подачи источника излучения, и реализации плана облучения, экспортированного с системы дозиметрического планирования.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к системам контроля дыхания пациента в комплексах лучевой терапии, и может быть использовано для контроля положения пациента в других клинических условиях.

Изобретение относится к области атомной физики. Электродная система ионизационной камеры содержит несколько собирающих электродов и охранный электрод, при этом собирающий электрод выполнен многосекционным по меньшей мере из пяти секций с равной площадью поверхности и помещен полностью внутри охранного электрода, в том числе и контактные площадки собирающих электродов также помещены внутрь охранного электрода.

Изобретение относится к радиационной технике, а именно к радиологическим системам визуализации, и используется для получения информации о функции рассеяния точки ФРТ (Point Spread Function - PSF). Сущность изобретения заключается в том, что способ определения функции рассеяния точки системы рентгеновской визуализации дополнительно содержит этапы, на которых из базовой функции рассеяния точки, определяемой с использованием диафрагмы с отверстием круглой формы, краевого или щелевого тест-объектов, рассчитываются геометрические контуры и профиль интенсивности по действительному фокусному пятну с дальнейшим расчетом проекции действительного фокусного пятна в интересующую точку или пиксель детектора при заданных геометрических параметрах и пространственной дискретизацией с учетом размера пикселя и собственной функцией рассеяния точки в детекторе.

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для внутриполостной лучевой терапии с использованием аппаратов для контактной лучевой терапии при онкологических заболеваниях в гинекологии. Гинекологический аппликатор содержит внутриматочный катетер, два боковых катетера и соединяющий их механизм.

Изобретение относится к лабораторной гамма-установке для радиационной обработки с/х продукции, материалов и изделий медицинского назначения, органических и неорганических объектов. Установка содержит зону облучения в виде обоймы из трубчатых элементов с источниками ионизирующего излучения; шлюзовое устройство для размещения облучаемого объекта с приводом вращения; привод вращения облучаемого объекта относительно источников ионизирующего излучения; электронный блок управления.

Группа изобретений относится к радиационным методам контроля, а именно к рентгенографическому способу, и может быть использовано при верификации положения пациента относительно изоцентра аппарата для дистанционной лучевой терапии.

Использование: для радиографического контроля макроструктуры осесимметричных кольцевых сварных стыков вварных трубчатых элементов. Сущность изобретения заключается в том, что просвечивание, а также регистрацию γ-излучения, несущего информацию о макроструктуре объекта контроля, рентгеновской пленкой в светозащитной кассете, контактно укрепленной к торцевой поверхности вварного трубчатого элемента, осуществляют из углубленной и эквидистантно отстоящей относительно внешнего кольцевого сварного стыка определенной точки его внутренней полости веерной системой радиально-ориентированных относительно сварного стыка в полярной системе координат поворотно-сканирующих пирамидально-щелевых пучков γ-излучения, часть которых адаптивно компенсирует обусловленный экспоненциальным законом ослабления (I=I0 e-μx) дисбаланс уровней регистрируемых потоков проникающего γ-излучения при прохождении барьера переменной толщины, соразмерно формализованной аналитической закономерности изменения радиационных толщин сварного стыка в зависимости от углового параметра в полярной системе координат в заданном виде.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к двухэнергетической томографии. Способ двухэнергетической томографии в коническом пучке включает формирование посредством рентгеновского аппарата направленного потока рентгеновского излучения через тело пациента, разделение прошедшего сквозь область тела пациента излучения на низкоэнергетическую и высокоэнергетическую составляющие рентгеновского спектра посредством фильтра, регистрацию прошедшего излучения на плоскопанельном детекторе рентгеновского излучения, обработку данных с детектора после завершения экспонирования и получения томограммы, при этом фильтр закреплен на торце плоскопанельного детектора рентгеновского излучения, поглощает низкоэнергетическую составляющую рентгеновского спектра и перекрывает половину пикселей детектора в шахматном порядке или посредством параллельных ламелей, половина пикселей детектора регистрирует излучение, не взаимодействовавшее с фильтром, и образует первую группу пикселей, а другая половина пикселей детектора регистрирует излучение, прошедшее через фильтр, и образует вторую группу пикселей, при этом обеспечивается условие регистрации излучения, когда комбинация четырех рядом стоящих пикселей состоит из двух пикселей первой группы, регистрирующих излучение, не взаимодействующее с фильтром и представляющее полный спектр рентгеновского излучения, и двух пикселей второй группы, регистрирующих излучение, прошедшее через фильтр и представляющее высокоэнергетическую составляющую спектра рентгеновского излучения, при обработке данных в каждой из групп пикселей проводят сложение сигналов, вычитают сигнал второй группы пикселей из первой и получают информацию о низкоэнергетической составляющей спектра рентгеновского излучения, полученной для четырех пикселей первой и второй групп, которую относят к средней координате этих пикселей при получении томограммы.

Изобретение описывает конструкцию компактной компоновки радиочастотного (РЧ) усилительного модуля на базе транзисторов. Усилительный модуль оснащен быстроразъемными соединениями, позволяющими ускорить сборку усилительной системы и оперативно заменять модули при выходе их из строя, не прерывая работу системы.

Изобретение относится к медицинской радиационной технике, а именно к радиологическим системам визуализации. Способ определения передаточных характеристик пикселей плоскопанельного детектора рентгеновского излучения включает сбор исходных данных для нескольких значений поглощенной дозы в каждом пикселе матрицы детектора, апроксимацию полученных данных линейной зависимостью, сбор данных для учета темнового тока для каждого пикселя матрицы детектора, считывание полученных данных с матрицы детектора и отображение их в виде цифрового сигнала, при этом считывание данных с матрицы детектора проводят между импульсами рентгеновского излучения, а отображение считанных данных в виде цифрового сигнала проводят в зависимости от поглощенной дозы.

Использование: для радиоизотопной дефектоскопии кольцевых соединений вварных трубчатых элементов. Сущность изобретения заключается в том, что осуществляют просвечивание кольцевых соединений вварных трубчатых элементов из определенной фокальной точки внутренней полости, отстоящей от внешнего торца, острофокусным радиоизотопным излучателем, строго по оси заключенным в соответствующем ему гнезде между выполненных из радиационно-непрозрачного материала конструктивно сопряженных базовыми конусообразными поверхностями стержневых блоков, размещенных в выполненном с возможностью поворота вокруг своей оси пенале из вольфрама, дискретно перемещаемом в зону контроля вдоль оси объекта через сквозное отверстие светозащитной кассеты, при этом регистрацию излучения, несущего информацию о макроструктуре объекта контроля рентгеновской пленкой в светозащитной кассете, статично укрепленной к торцевой поверхности блока облучателя, осуществляют с угловой скоростью от 1 до 2 с-1 множественными регулярными поворотно-сканирующими пучками излучения, сформированными щелевыми пазами, перфорированными в радиационно-непрозрачных оболочке пенала и образующей поверхности усеченного конусообразного выступа стержневого блока в соответствии с телесным углом, определяющим в полярной системе координат зону контроля сварного стыка и в том числе угол конусообразного гнезда в торце замыкающего стержневого элемента в качестве отражающего конвертера излучения в направлении сварного стыка.

Изобретение относится к области исследования материалов промышленных изделий без их разрушения, а именно к радиографическому методу контроля, и может быть использовано для контроля качества широкой номенклатуры сварных соединений в качестве универсального средства гамма-дефектоскопии.

Использование: для измерения плотности твердых тел. Сущность изобретения заключается в том, что мобильный рентгеновский плотномер включает рентгеновский генератор с окном, формирующим широкополосный панорамный пучок излучения, два энергодисперсионных детектора, регистрирующих излучение, обратно рассеянное от анализируемого объекта, два датчика расстояния для учета влияния изменения геометрии в процессе измерения при движении, при этом между детекторами и окном рентгеновского генератора установлена мишень из материала, испускающего характеристическое рентгеновское излучение с энергией в диапазоне от 15 до 35 кэВ, выполненная в виде удлиненной прямоугольной пластины, изогнутой по поперечной оси симметрии и обращенной выпуклой поверхностью в сторону окна рентгеновского генератора и узкими сторонами к детекторам, а каждый детектор снабжен дополнительным коллиматором, пропускающим пучок характеристического рентгеновского излучения мишени в детектор.

Изобретение относится к области ионно-плазменного распыления, в частности к ионно-лучевому распылению мишеней для получения тонкопленочных проводящих, полупроводниковых и диэлектрических покрытий на движущихся или вращающихся подложках большой площади.
Наверх