Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Владивостокский государственный университет экономики и сервиса" (ВГУЭС) (RU)

Способ предусматривает подготовку рыбного сырья, его измельчение на волчке с диаметром отверстий 2-3 мм и смешивание с остальными рецептурными компонентами с получением фаршевой массы. В качестве рыбного сырья используют минтай, сельдь тихоокеанскую, а также пищевые отходы от разделки морепродуктов - мидий, креветок, кальмаров, в качестве рецептурных компонентов - пищевую смесь, содержащую ингредиенты, выбранные из набора, включающего кориандр, паприку, перец красный молотый, мед липовый, соевый соус, 4% рисовый уксус, петрушку сушеную, чеснок свежий, сок лимона, карри, яблочный уксус, бруснику мороженую, лук свежий, имбирь, также соль поваренную пищевую и сахар-песок, при определенном содержании компонентов.

Предлагаемый способ осуществляют методом расчета с помощью процессора по заданному алгоритму и внесенным в его память значениям линейного размера технологически заданного раппорта поверхности измеряемого материала, в качестве которого используют повторяющийся фрагмент узора/орнамента либо мотив узорно-рельефной фактуры упомянутой поверхности, и количества раппортов на измеряемой длине, которое определяют путем бесконтактного считывания с помощью веб-камеры, снабженной обученной нейросетью с элементами искусственного интеллекта, преобразующей изображения в цифровую информацию, при этом значение длины L измеряемого рулона находят суммированием произведения, найденного умножением линейного размера раппорта на число раппортов на измеряемой длине, и участка длины, не соответствующего линейным размерам технологически заданного раппорта, по выражению: где - технологически определенный повторяющийся эталонный участок длины (раппорт), К - количество считанных раппортов, - участок длины вне зоны раппорта.

Изобретение относится к области сотовой связи. Техническим результатом является уменьшение плотности воздействующего на пользователя электромагнитного излучения за счет совместного действия связанных одним радиоканалом компонентов системы с одновременным расширением их функциональных возможностей, что позволяет создать направленное излучение и увеличить дальность приема без увеличения мощности излучения.

Изобретение относится к области сетевых информационных технологий. Технический результат - повышение производительности сети связи с пакетной передачей сообщений за счет расширения спектра и оптимизации методов.

Изобретение относится к области вычислительной техники для анализа злонамеренного программного обеспечения. Технический результат заключается в повышении вероятности обнаружения вредоносных программ и элементов без применения режима динамического детектирования при одновременном упрощении способа.

Изобретение относится к способу предупреждения попадания летательного аппарата в опасную зону вихревого следа генератора вихрей. Для этого получают информацию о конфигурации, местонахождении и ориентации летательного аппарата в текущий момент времени, информацию о положении, геометрических и массовых характеристиках и о параметрах движения генератора вихрей в текущий момент времени, информацию о параметрах окружающей среды в области размещения летательного аппарата и генератора вихрей в текущий момент времени, определяют геометрические характеристики опасной зоны вихревого следа определенным образом, представляют визуальную информацию экипажу летательного аппарата о риске попадания в опасную зону вихревого следа.

Изобретение относится к области мобильных устройств беспроводной связи, а именно к устройствам с функциями ретранслятора. Техническим результатом является обеспечение между абонентом, находящимся в области неустойчивого информационного обмена, но доступным для радиосвязи с таким телефоном-ретранслятором, транзитной связи с одной из ближайших базовых станций, в том числе принадлежащей другому оператору связи, что обеспечивает стабильный информационный обмен между абонентами, находящимися вне зоны покрытия базовой станции либо на ее границе, за счет частичной замены базовой станции и поддержку для указанных абонентов высокого качества связи.

Изобретение относится к мобильным устройствам связи. Технический результат - снижение воздействия электромагнитного излучения собственных передатчиков на пользователя путем определения положения его тела относительно корпуса телефона и оперативного переключения связи, с учетом этого положения, на другую базовую станцию, излучение в направлении которой не затрагивает пользователя.

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к системе сотовой связи и предназначено для оптимизации условий работы подвижной сотовой радиосвязи. Технический результат заключается в увеличении пропускной способности системы сотовой связи.

Изобретение относится к системам оборудования торгового зала магазина самообслуживания, содержащим торговые тележки и/или сетки, предназначенные для размещения в них покупателем выбранного товара. Сущность изобретения заключается в том, что система оборудования торгового зала магазина, содержащая торговые тележки и/или сетки для размещения в них покупателем выбранного товара, при этом каждая тележка/сетка торгового зала снабжена блоком питания с зарядным устройством и дополнительно содержит обеспеченные беспроводным устройством связи следующие блоки: платежный терминал, устройство ввода/вывода на экран видеоинформации для индикации наименования товаров, их количества и стоимости, соединенное шиной связи с устройством контроля покупок; устройство ввода/вывода звуковой информации, при этом торговый зал оборудован сканерами для контроля перемещения торговых тележек, покупателей, персонала и товаров до платежной зоны, а платежная зона содержит сканеры для разблокировки электронных этикеток.

Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к способам обработки конструктивных узлов швейных изделий пальтово-костюмного ассортимента, а именно к обработке низа рукава прямого покроя, обеспечивающей комфортность ношения упомянутых изделий из плащевых и курточных материалов.

Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к способам обработки конструктивных узлов швейных изделий платьево-блузочного ассортимента, а именно к обработке внутренних (супатных, или потайных) застежек, и может найти применение при изготовлении изделий указанного ассортимента, преимущественно из тонких, прозрачных и сильно осыпающихся текстильных материалов.

Изобретение относится к устройствам для смешивания легкого дисперсного материала и жидкости и может быть использовано в химической, нефтегазодобывающей, нефтехимической, фармацевтической, пищевой и других отраслях промышленности, там, где имеет место смешивание жидкости и дисперсных веществ, особенно в тех случаях, когда плотность жидкости многократно превышает плотность дисперсного материала.
 // 

Изобретение относится к строительству, в частности к составам сырьевых смесей для приготовления пенобетона со звукопоглощающими свойствами, и может быть использовано для возведения звукопоглощающих стен зданий, обеспечивающих защиту внутренних помещений от шумового воздействия, в том числе, от воздействия акустического оружия в условиях шумовой агрессии, а также ограждающих конструкций, снижающих уровень шума.

Изобретение относится к области устройств, предназначенных для сетей беспроводной связи, а именно к терминалу, предназначенному для работы в множестве сетей связи. Техническим результатом является повышение надежности доставки информации при одновременном увеличении скорости ее передачи и повышении скрытности путем разделения контента на части и доставки абоненту по частям через различных сотовых операторов с получением информации по параллельным каналам, нейтрализация и снижение влияния на качество доставки различных вредных факторов, включая выход из строя базовой станции одного из сотовых операторов, за счет одновременного использования нескольких различных операторов.

Изобретение относится к технике радиосвязи и предназначено, в частности, для использования в многоканальных устройствах передачи и приема радиосигналов. Технический результат - повышение помехоустойчивости за счет улучшения формы автокорреляционной функции сигналов-переносчиков при одновременном устранении потерь в величине отношения сигнал/помеха, связанных с доплеровской дисперсией.

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к передаче дискретной информации широкополосными системами беспроводной связи, и предназначено для повышения помехоустойчивости за счет обеспечения высокого уровня отношения сигнал/помеха.

Изобретение относится к области радиотехники. Технический результат - расширение функциональных возможностей системы, повышение ее пропускной способности при одновременном повышении эффективности защиты радиосвязи от несанкционированного доступа.

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к устройствам измерения вязкости жидкости в условиях высокого давления, и может найти применение для обнаружения на больших глубинах подводных морских объектов с помощью мониторинга вязкости морской воды.

Изобретение относится к изделиям легкой промышленности, более конкретно к способам обработки горловины в мужской и женской верхней двухсторонней одежде, в частности, в пальто, плащах, куртках, с помощью воротника-стойки.

Изобретение относится к области радиотехники. Технический результат заключается в улучшении защищенности передаваемой информации.

Изобретение относится к устройствам для смешивания с жидкостью дисперсных веществ, а именно легких сыпучих материалов с малой удельной плотностью, и может быть использовано в химической, нефтегазодобывающей, нефтехимической, фармацевтической, пищевой и других отраслях промышленности в тех случаях, когда плотность жидкости многократно превышает плотность дисперсного вещества, в частности в составе комплексов, предназначенных для ликвидации нефтяных разливов на поверхности воды с применением дисперсных нефтесорбентов.

Изобретение относится к сигнальным аварийно-спасательным оборудованиям многоразового действия для коллективных и индивидуальных спасательных средств. Комплексная сигнальная аварийно-спасательная система предназначена для коллективных спасательных средств, содержит воздушный шар из резины толщиной 2 мм с окрашенной в малиновый цвет металлизированной поверхностью, леску толщиной 5 мм, длиной 14 м, удерживающую шар, размещенный внутри шара и герметично соединенный с ним контейнер, содержащий гелий под давлением, необходимым для заполнения шара диаметром не менее 1,4 м, пусковое устройство для заполнения шара гелием и приведения системы в рабочее состояние.

Изобретение относится к способу получения каталитических покрытий на керамических носителях для нейтрализации отработавших газов двигателей внутреннего сгорания. Способ предусматривает формирование на поверхности керамического носителя подложки из γ-оксида алюминия с высокой удельной поверхностью путем погружения в водную суспензию, содержащую оксид-гидроксид алюминия (бемит) и азотнокислый алюминий, с последующей сушкой и термообработкой при 500-550°С, нанесение на сформированную подложку каталитически активного покрытия из раствора солей металлов переменной валентности в органическом растворителе, сушку и термообработку.

Предлагаемое оптоэлектронное устройство относится к приборостроению для текстильной и легкой промышленности и может быть использовано для определения параметров раздвигаемости нитей в производстве текстильных материалов разного волокнистого состава и при их переработке.

Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к изготовлению мужских брюк с обработкой верхнего среза притачным поясом, и может найти применение при индивидуальном пошиве и в условиях промышленного производства.

Изобретение относится к технологии переработки кальций- и кремнийсодержащих техногенных отходов борного производства (борогипса) и может быть использовано при производстве игольчатого волластонита для применения в цветной металлургии, в шинной, асбоцементной и лакокрасочной промышленности, в производстве керамики.
Наверх