Патенты принадлежащие ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР АГРОБИОТЕХНОЛОГИЙ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК (СФНЦА РАН) (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Устройство для внесения в почву жидких минеральных удобрений содержит камеру с центробежной форсункой для распыления препарата.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Многопоточный распределитель вносимой в почву жидкости содержит кожух, в который помещен вертикальный цилиндр с окнами одинакового прямоугольного сечения на боковой поверхности, выполненными на одной и той же высоте.

Изобретение может быть использовано в качестве вспомогательной системы для обеспечения оптимальных температур в основных узлах самоходной машины и прицепном агрегате. Система позволяет сократить время прогрева рабочих жидкостей двигателя, а также основных узлов самоходной машины и прицепного агрегата.

Способ возврата залежных земель в сельскохозяйственный оборот заключается в том, что осуществляют резание стеблей высокостебельных сорных растений на фракции. Перед выполнением указанной операции производят укладку растительной массы на поверхность поля с максимальным уплотнением верхнего слоя почвы.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Штанговый опрыскиватель состоит из резервуара для ядохимиката, насоса, горизонтального подводящего трубопровода штанги, распылителей.

Сезонное культивационное сооружение для выращивания теплолюбивых овощных культур содержит каркас, закрепленные на каркасе листы бокового ограждения в виде криволинейных экранов, установленных зеркально друг к другу, и торцевые стенки.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам сеялок для подпочвенного разбросного посева семян на дно борозды в подлаповом пространстве. Сошник состоит из стойки с кронштейном крепления, стрельчатой лапы, установленной на окончании стойки, держателя семяпровода и семяпровода, распределителя семян, элементов уплотнителя зигзагообразной формы, смещенных взаимно выступающими навстречу друг другу частями на величину l=50 мм по ходу движения агрегата для исключения возможного сгруживания земли.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к оборудованию для круглогодичных ускоренных испытаний рабочих органов сельскохозяйственных машин в лабораторных условиях. Способ испытания рабочих органов (РО) почвообрабатывающих машин, преимущественно вычесывающего органа, заключается в том, что c помощью электромеханического привода осуществляют вращение рабочего органа (6).

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Гидропневматический опрыскиватель содержит штангу с распылителями жидкости, установленный на редукторе насос, емкость для раствора ядохимикатов и центробежный вентилятор.

Предложенная группа изобретений относится к техническим средствам сепарации сыпучих материалов и может применяться в сельском хозяйстве, зерноперерабатывающей, деревообрабатывающей, химической, горнообогатительной и других отраслях промышленности.

Группа изобретений относится к испытательному оборудованию в трибометрии. Машина содержит электродвигатель, датчик крутящего момента, подшипниковые опоры, механизм фрикционного нагружения образца, климатическую камеру, поддерживающую опору, датчик, предназначенный для передачи на регистрирующий прибор информации о частоте вращения и пути трения образца.

Изобретение относится к области определения технологических свойств, а именно к способам определения степени отверждения анаэробных полимерных композиций (АПК), и может быть использовано для отработки режимов отверждения и определения физико-механических свойств полимерных композиций.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для дифференцированной подачи семян в пневматическую систему посевных агрегатов в системе точного земледелия. Высевающий аппарат включает установленную в корпусе высевающую катушку с желобками, с приводом и устройством для регулирования нормы высева семян путем перемещения заслонки.

Изобретение относится к измерительной технике, к техническому диагностированию состояния коробок передач мобильных энергетических средств, преимущественно к диагностированию подшипниковых узлов качения в режиме реального времени в непрерывном режиме эксплуатации.

Изобретение относится к области определения механических и реологических свойств клеевых композиций. Сущность: склеенный образец размещают в обойме, испытывают его на ползучесть, регистрируют текущие значения деформации клеевой композиции и строят кривую ползучести, по которой судят о характеристиках ползучести клеевой композиции, текущее значение деформации клеевой композиции регистрируется расстоянием между линзой и стеклянной пластинкой методом колец Ньютона, наблюдаемых в монохроматическом свете с помощью цифрового микроскопа, соединенного с персональной ЭВМ (ПЭВМ) для их обработки, при нормальном к поверхности пластины падении световых лучей.

Изобретение относится к области термического обеззараживания и утилизации органосодержащих отходов и может быть использовано в различных отраслях, связанных с переработкой отходов биомассы, находящейся в различных агрегатных состояниях.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для выполнения паровой обработки почвы и исключения забиваемости рабочих органов при уничтожении сорной растительности по всей ширине захвата тросового культиватора.

Изобретение относится к области технического обслуживания и дистанционного диагностирования технического состояния систем двигателей внутреннего сгорания транспортных и технологических машин. Способ дистанционного диагностирования технического состояния двигателя внутреннего сгорания, согласно которому от диагностических модулей и блока управления двигателя поступают сигналы, отображающие текущее техническое состояние систем двигателя и его функциональных узлов, посредством телекоммуникационных средств передается на сервер диагностического центра, а там с помощью специального программного обеспечения, которое посредством нейросетевого моделирования осуществляет прогнозирование остаточного ресурса систем и элементов двигателя, а также позволяет давать рекомендации о проведении профилактических обслуживаний и ремонтов двигателя, отличающийся тем, что сбор и обработка диагностической информации осуществляется посредством одноплатного компьютера, соединенного с диагностическими модулями и блоком управления двигателя, при этом одноплатный компьютер связан со спутниковым модемом для передачи диагностических данных на сервер диагностического центра средствами космической телекоммуникации.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства. В способе подрезание вегетирующих сорняков производят режущими струнами, установленными выше глубины вспашки на величину 0,02-0,03 м, в междурядьях и рядках культуры картофеля в период противофазы развития корневой системы картофеля и всходов сорняков в зоне, ограниченной сверху корневой системой картофеля, а снизу плужной подошвой.

Изобретение относится к сепараторам сыпучих материалов и может применяться в сельском хозяйстве и в других отраслях. Техническим результатом является упрощение конструкции.

Изобретение относится к посевным машинам с устройствами для внесения в почву питательных растворов и других жидких химических сред. Устройство содержит корпус сошника (1), закрепленного на пустотелой стойке (2), камеру (6) для обработки семян, семяпровод (3), подводящий трубопровод (5) для подачи жидких агрохимикатов и жиклер (7).

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Кольцевой рабочий орган катка для обработки почвы выполнен в виде кольца в форме усеченного конуса.
Наверх