Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания" (ДНЦ ФПД) (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к геронтологии, неврологии, восстановительному лечению, и может быть использовано для оценки реабилитационного потенциала (РП) с возможностью прогнозирования результата реабилитации у пациентов старшей возрастной группы с дисциркуляторной энцефалопатией III стадии, в учреждениях лечебно-профилактического профиля.

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, аллергологии и физиотерапии, и может быть использовано для медицинской реабилитации больных с частично контролируемой бронхиальной астмой лёгкой степени.

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии и физиотерапии. Проводят базисную терапию и осуществляют электростимулирующее воздействие импульсным током транскраниально с длительностью импульса 4-5 мс, частотой 76 Гц, силой тока от 0,5 мА до 2,75 мА.

Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, и касается восстановительного лечения больных обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) зрелого возраста. Для этого осуществляют озонотерапию путем внутривенного введения 200,0 мл озонированного физиологического раствора со скоростью 8-10 мл/мин.

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для прогнозирования инфекционного осложнения хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). Для этого в сыворотке крови определяют концентрации цитокинов: интерлейкина 17 (IL-17), интерлейкина 21 (IL-21), гамма-интерферона (IFNγ) фактора некроза опухоли-альфа (TNFα), после чего по величине расчетного значения отношения (IL-17 + IL-21) : (IFNγ + TNFα) судят о риске инфекционного осложнения.
Наверх