Патенты принадлежащие Гайнутдинов Альберт Фаридович (RU)

Изобретение относится к тактильным дисплеям. Технический результат заключается в уменьшении габаритов устройства ввода-вывода, пригодного для применения слепыми и слепоглухими людьми.

Устройство вывода с ручным приводом каретки может применяться при создании и эксплуатации брайлевских дисплеев и других устройств, выполненных с возможностью отображать данные в форме, пригодной для восприятия на ощупь, и относится к устройствам вывода и устройствам ввода-вывода, пригодным для применения слепыми и слепоглухими людьми.
Изобретение относятся к способам отображения текущего времени и может быть применено в средствах отображения текущего времени. Способ отображения времени, включающий применение сенсорной поверхности, у которой каждый из по меньшей мере части ее участков соответствует определенному часу и определенной минуте, а также отображение текущего часа в течение менее чем 10 секунд после регистрации нахождения пальца пользователя или стилуса на участке упомянутой сенсорной поверхности, соответствующем текущему часу, и отображение текущей минуты в течение менее чем 10 секунд после регистрации нахождения пальца пользователя или стилуса на участке упомянутой сенсорной поверхности, соответствующем текущей минуте, причем текущий час отображают путем оказания на руку пользователя тактильного воздействия с первым набором параметров, а текущую минуту отображают путем оказания на руку пользователя тактильного воздействия со вторым набором параметров, при этом в качестве упомянутой сенсорной поверхности применяют сенсорный дисплей карманного персонального компьютера или смартфона или планшетного компьютера, причем в качестве упомянутого сенсорного дисплея применяют сенсорный дисплей, оснащенный накладкой с функцией циферблата и осязаемыми делениями, или сенсорный дисплей, не оснащенный такой накладкой.

Изобретение относится к тактильным устройствам вывода. Технический результат заключается в уменьшении массы устройства вывода и повышении максимальной скорости вывода данных.

Группа изобретений относится к области вооружения, а именно к механизмам перезаряжания с запирающей затвор пружиной, оружейным генераторам и механизмам автоматического перезаряжания с газовым поршнем. Механизм перезаряжания с запирающей затвор пружиной и оружейный генератор могут быть использованы в конструкции механизма автоматического перезаряжания с перпендикулярно расположенным газовым поршнем.

Изобретение относится к способам уменьшения заметности транспортных средств и к устройствам, реализующим эти способы. Способ уменьшения заметности группы транспортных средств включает получение необходимых данных об известных и/или предполагаемых средствах обнаружения, подконтрольных противнику или условному либо потенциальному противнику, а также осуществляемое вычислительным устройством или с применением вычислительного устройства определение такого варианта расположения двух или более транспортных средств относительно друг друга, и/или относительно вышеупомянутых средств обнаружения, и/или относительно чего-то другого, при котором эти транспортные средства или по меньшей мере одно из этих транспортных средств незаметно или малозаметно для вышеупомянутых средств обнаружения; при этом в случае, если существующее расположение вышеупомянутых транспортных средств отличается от варианта расположения, определенного в процессе вышеупомянутого определения, то в процессе и/или после вышеупомянутого определения осуществляют действия, направленные на то, чтобы расположение вышеупомянутых транспортных средств стало соответствовать варианту расположения, определенному в процессе вышеупомянутого определения; при этом к вышеупомянутым действиям, направленным на то, чтобы расположение вышеупомянутых транспортных средств стало соответствовать варианту расположения, определенному в процессе вышеупомянутого определения, относятся создание соответствующих команд вышеупомянутым вычислительным устройством и передача этих команд системе управления по меньшей мере одного из вышеупомянутых транспортных средств, и/или создание и вывод соответствующих рекомендаций, и/или другие действия; при этом вышеупомянутое определение осуществляют с применением вышеупомянутых данных о средствах обнаружения; при этом вышеупомянутые данные о средствах обнаружения содержат данные о движении вышеупомянутых средств обнаружения, и/или об их типе, и/или о наблюдаемой ими части пространства, и/или о направлении распространения их излучения, и/или об их параметрах работы, и/или об их расположении относительно вышеупомянутых транспортных средств и/или относительно чего-то другого, и/или другие данные; при этом в качестве вышеупомянутого вычислительного устройства применяют ЭВМ или вычислительное устройство, являющееся частью автопилота, или другое вычислительное устройство.
Группа изобретений относится к вооружению, а именно к способу компенсации влияния отдачи на транспортное средство и устройству, реализующему этот способ. Компенсация влияния отдачи на транспортное средство включает полную или частичную компенсацию влияния отдачи оружия, установленного на транспортном средстве, на положение и/или параметры движения этого транспортного средства путем автоматического изменения параметров работы силовой установки этого транспортного средства на время выстрела или на отрезок времени, начало которого менее чем на 10 с отдалено от начала выстрела и конец которого менее чем на 10 с отдален от конца выстрела.
При управлении лифтом автоматически посылают лифт на основной этаж высадки при получении информации о входе пассажира в лифт на этаже, отличном от основного этажа высадки. Основным этажом высадки может являться первый этаж или какой-либо другой этаж.

Изобретение относится к магазинам для стрелкового оружия, оснащенным функцией автоматического отделения от оружия после извлечения из них последнего патрона. Автоматически отделяемый магазин может применяться с различными образцами стрелкового оружия.
Наверх