Патенты принадлежащие Журавков Владимир Иванович (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к диетологии, и касается оздоровления организма путем изменения режима питания. Для этого в утренние часы и в полуденное время используют пищу, содержащую протеины животного и растительного происхождения с исключением из рациона в эти периоды сладких продуктов.

Предлагаемое устройство - тренажер пневмоупругая подушка (ТПУП) позволяет пользователю, не поднимаясь с рабочего места, не отвлекаясь от профессиональных функций, устранять застойные процессы в мягких тканях нижних конечностей и малого таза.

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для стимуляции мускульной работы в условиях отсутствия движения в тазобедренных сочленениях. Бедренопоясной тренажер содержит брюшной пояс и набедренные манжеты, выполненные из единой лигатуры в виде рыболовной лески, образующей единую замкнутую механически связанную систему.

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для тренировки носового дыхания. Интраназальный тренажер состоит из парных полых, жестко соединенных между собой цилиндров.

Тренажер мимической мускулатуры (ТММ) - это устройство, характеризующееся способностью передавать влияние переменных давящего и смещающего характера механических усилий подвижных составляющих лицевой части черепа (движения челюстей, жевательных и мимических мышц щек, надбровных дуг, ушных раковин) на другие менее подвижные участки лица, волосистой части головы и шеи, с проявлением оздоравливающих эффектов массажа, активизирующего кровообращение мягких тканей черепа, с целью устранения преждевременных возрастных изменений (морщины, подвисания, спонтанно сформированная гиподинамическая маскообразная мимика), а также для их профилактики, представляющее собой скелетную часть в виде ажурной конструкции из двенадцати пятиугольников, собранных из швейной фурнитуры, бижутерии и кембриков на связующих (лигатурах), в законченном виде образующих сферу, способную принимать форму черепа и мягких тканей лицевой части плотным прилеганием к последним, в моменты функционального применения, и нести на своей скелетной конструкции (выполняя роль кронштейна) дополнительно размещаемые атрибуты массажного воздействия в виде бус различных диаметров шаровидной, роликовидной и остроугольных форм и другие атрибуты локального воздействия на мягкие ткани лицевой части черепа, волосистой части головы и шеи, требующие фиксации над зоной.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к торакоабдоминальному тренажеру. Тренажер представляет собой механическое устройство, состоящее из двух лигатур-поясов, грудного и брюшного, цельно связанных между собой посредством трубчатой хорды, что позволяет взаимоизменять длины окружностей данных лигатур-поясов в ответ на пассивные и волевые изменения объемов грудной клетки и брюшной полости пользователя, что обуславливает тренажный эффект опорной корпусной и дыхательной мускулатуры.
Наверх