Патенты принадлежащие ЗУЛЬЦЕР МЭНЭДЖМЕНТ АГ (CH)

Изобретение относится к трем вариантам способа производства пара-ксилола. По одному из вариантов способ включает стадии, на которых: в колонне ксилола отделяют поток ароматических углеводородов С8 и поток углеводородов С9+ от, по меньшей мере, части содержащего этилбензол подаваемого потока; в зоне отделения ксилола отделяют обогащенный пара-ксилолом продукт от, по меньшей мере, части потока ароматических углеводородов С8 с получением обедненного пара-ксилолом отходящего потока; в зоне изомеризации проводят изомеризацию, по меньшей мере, части обедненного пара-ксилолом отходящего потока с получением ксилол-равновесного изомеризата.

Изобретение относится к технологической установке для гидроочистки и изомеризации нафты и включает в себя установку гидроочистки нафты, содержащую первую колонну с разделительной стенкой. Первая колонна с разделительной стенкой включает в себя стенку, разделяющую верхнюю часть первой колонны с разделительной стенкой, выход, связанный со второй верхней секцией первой колонны с разделительной стенкой, для извлечения сжиженного нефтяного газа, и выход, связанный с нижней частью первой колонны с разделительной стенкой и соединенный с системой разделителя нафты.

Изобретения относятся к экстракционной дисилляции. Описан способ экстракционой дистилляции, включающий (а) дистилляцию жидкой смеси, содержащей этилбензол, по меньшей мере одно другое ароматическое соединение С8 и экстрагент, при этом экстрагент включает карбоциклическую кольцевую структуру и представляет собой ароматическое соединение формулы (I): ,где Ra и Rb независимо друг от друга выбраны из группы, состоящей из кислородного радикала, водородного радикала и гидрокарбильного радикала, включающего от 1 до 20 атомов углерода, и где R2-R6 независимо друг от друга выбраны из группы, состоящей из галогена, водородного радикала и гидрокарбильного радикала, включающего от 1 до 20 атомов углерода, при этом по меньшей мере два из R2-R6 являются галогеном.

Корпус насоса для центробежного насоса, при этом корпус насоса продолжается в осевом направлении (А) и имеет первую корпусную деталь (2), вторую корпусную деталь (3) для герметичного присоединения к первой корпусной детали (2), множество крепежных элементов (4) для соединения первой и второй корпусной детали (2, 3) и радиальный уплотнительный элемент (5) для уплотнения между первой и второй корпусной деталью (2, 3), причем первая корпусная деталь (2) имеет первую осевую торцевую поверхность (21), а вторая корпусная деталь (3) имеет вторую осевую торцевую поверхность (31), при этом упомянутые первая и вторая осевые торцевые поверхности (21, 31) обращены друг к другу, причем первая осевая торцевая поверхность (21) содержит кольцевой выступ (22), продолжающийся в осевом направлении (А), а вторая осевая торцевая поверхность (31) содержит кольцевую выемку (32), выполненную с возможностью зацепления с кольцевым выступом (22) и обеспечения внешнего центрирования, при этом кольцевой выступ (22) расположен радиально внутренне относительно крепежных элементов (4).

Предложенная группа изобретений относится к флотационному устройству, предназначенному для отделения одной фазы от дисперсии, содержащей по меньшей мере первую непрерывную фазу и вторую дисперсную фазу.

Предлагается способ изготовления детали ротационной машины, причем упомянутая деталь продолжается в аксиальном направлении (А), а также в перпендикулярном ему радиальном направлении (R) и содержит по меньшей мере один внутренний канал (7), который продолжается от первого конца (72) внутренней части (К) центра (6) детали и до второго конца (71) в радиальной ограничивающей поверхности (42) детали и который является по меньшей мере частично закрытым, причем упомянутый способ отличается тем, что получают заготовку (10), содержащую внутреннюю часть (К) детали и которая ограничена внешней поверхностью (11) в радиальном направлении (R), причем упомянутую заготовку (10) в первом субтрактивном этапе технологического процесса обрабатывают субтрактивным способом таким образом, что в участке внешней поверхности (11) формируют внешний контур (АК), который продолжается по меньшей мере частично в радиальном направлении (R), а также изготавливают часть канала (7), которая продолжается радиально по меньшей мере частично в заготовке (10) до первого конца (72), и затем завершают канал (7) посредством процесса наращивания на заготовке (10).

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении деталей ротационной машины. Деталь продолжается в аксиальном направлении (А) и в радиальном направлении и имеет по меньшей мере один внутренний канал (7).

Группа изобретений относится к мониторингу состояния спирального кожуха центробежного насоса. Способ мониторинга характеризуется следующими этапами: задания на стенке (22) спирального кожуха, по меньшей мере, одной точки, которая является критической в отношении износа, с учетом материала, из которого изготовлен кожух; выполнения глухого отверстия (30) в стенке (22) кожуха в указанной, по меньшей мере, одной точке с наружной стороны кожуха, при этом отверстие (30) имеет некоторую глубину; получения информации из отверстия (30) и выполнения заданных действий для замены спирального кожуха новым кожухом после того, как информация укажет на то, что отверстие (30) открылось во внутреннее пространство спирального кожуха.

Изобретение относится к насосам для перемещения очень горячих или очень холодных сред. Центробежный насос содержит корпус (2), имеющий впуск (3) и выпуск (4) для текучей среды, рабочее колесо (5), расположенное в корпусе (2) с возможностью вращения вокруг осевого направления (А), для перемещения текучей среды от впуска (3) к выпуску (4), вал (6), проходящий в осевом направлении (А), для привода в движение колеса (5), а также неподвижный направляющий аппарат (7) для направления текучей среды от колеса (5) к выпуску (4).

Группа изобретений касается способа изготовления компонента ротационной машины и самого компонента(1), имеющего по меньшей мере один внутренний проход (7), который продолжается от центра (6) до граничной поверхности (42) компонента и является по меньшей мере частично закрытым.

Группа изобретений относится к многоступенчатому горизонтальному центробежному насосу и способу его ремонта. Насос содержит ротор (6, 32), включающий вращательно расположенный вал (6) и множество рабочих колес (32) для подачи текучей среды, и статор (31, 33), содержащий множество корпусов (31) ступеней, расположенных последовательно один за другим по отношению к осевому направлению, определяемому центральной осью (А).

Изобретение относится к перемешивающему устройству, предназначенному для смешивания или перемешивания технологической текучей среды. Лопатка для рабочего колеса перемешивающего устройства, предназначенного для смешивания или перемешивания технологической текучей среды, содержит переходный элемент для установки лопатки на рабочем колесе, а также лопасть для смешивания или перемешивания технологической текучей среды, при этом лопасть соединена с переходным элементом, при этом лопасть имеет переднюю кромку, заднюю кромку и торец лопасти, проходящий от передней кромки до задней кромки на конце лопасти, обращенном от переходного элемента, при этом лопасть имеет высоту и ширину, при этом высота представляет собой максимальное расстояние до торца лопасти от переходного элемента, причем ширина представляет собой расстояние до передней кромки от задней кромки, определенное как кратчайшее расстояние до передней кромки от задней кромки, измеряемое в направлении, перпендикулярном главной оси, причем лопасть имеет максимальную ширину, составляющую, по меньшей мере, 55 процентов, предпочтительно, по меньшей мере, 65 процентов от высоты, и причем передняя кромка и задняя кромка изогнуты наружу, передняя кромка проходит от переходного элемента до торца лопасти, имея главную кривизну, превышающую главную кривизну, с которой задняя кромка проходит от переходного элемента до торца лопасти.

Изобретение касается узла привода насоса для переноса технологической текучей среды. Узел содержит общий корпус (4), окружающий насос (2).

Изобретение относится к вращательной машине для смешивания, перекачивания или перемешивания текучей среды и к способу установки вращательной машины. Вращательная машина для смешивания, перекачивания или перемешивания текучей среды содержит крыльчатку (2) для воздействия на текучую среду, приводной узел (4) для вращения крыльчатки (2) вокруг оси (А) вращения, приводной вал (3), соединяющий крыльчатку (2) с приводным узлом (4), установочный фланец (5) для крепления вращательной машины (1) к стенке сосуда и опорную конструкцию (7) для поддержки вращательной машины, при этом опорная конструкция (7) содержит по меньшей мере одну лапу (71), причем каждая лапа (71) проходит в вертикальной плоскости от первого конца вдоль продольной оси ко второму концу, при этом каждая лапа (71) содержит наружный элемент (72) и внутренний элемент (73), расположенный соосно в наружном элементе (72), и при этом внутренний элемент (73) является скользяще подвижным относительно наружного элемента (72) для регулировки длины соответствующей лапы (71).

Изобретение относится к механическому уплотнению, содержащему подвижную часть и неподвижную часть, причем упомянутая подвижная часть содержит по меньшей мере подвижное уплотнительное кольцо (24) и держатель подвижного уплотнительного кольца, а упомянутая неподвижная часть содержит по меньшей мере неподвижное уплотнительное кольцо (36) и держатель (34) неподвижного уплотнительного кольца, причем упомянутое механическое уплотнение содержит кольцевую канавку (54, 58) в одном из подвижного уплотнительного кольца (24) и неподвижного уплотнительного кольца и датчик (62) в сообщении с механическим уплотнением (10).

Настоящее изобретение относится к распределителю жидкости в виде внутреннего устройства колонны для заданного распределения текущей внутри колонны вниз жидкости, включающему по меньшей мере одно днище и боковые стенки, которые образуют контейнер для приема и заданного распределения жидкости, при этом днище и по меньшей мере одна из боковых стенок образованы из с геометрическим замыканием соединенных друг с другом пластин, причем пластина или пластины по меньшей мере одной боковой стенки включает или соответственно включают волокнистый композиционный материал.

Группа изобретений относится к способу работы и конструкции насоса, в особенности мультифазного насоса, для передачи текучей среды от стороны низкого давления к стороне высокого давления, в котором предусмотрена обратная линия (8) для возвращения текучей среды со стороны высокого к стороне низкого давления.

Изобретение относится к насосам для транспортировки текучей среды с изменяющейся вязкостью, такой как сырая нефть или природный газ. Насос имеет корпус (2) с входом (3) и выходом (4), по меньшей мере одно лопастное колесо (7) и балансировочный барабан (6) для снятия осевого давления.

Изобретение касается насоса, имеющего корпус (2) с осевым разъемом, который содержит нижнюю часть (21) и крышку (22), имеющего вращающийся вал (3) в аксиальном направлении (A), и по меньшей мере одну боковую крышку (9) для закрытия корпуса (2) в аксиальном направлении.

Изобретение относится к новому типу двойного механического уплотнения, используемому, например, для уплотнения вала центробежного насоса. В частности, изобретение предназначено для решения проблем, связанных с циркуляцией затворной текучей среды, т.е.

Изобретение относится к подшипнику для насоса с валом (10), вращающимся вокруг осевого направления (А), который содержит корпус (2) и крышку (3) подшипника, прикрепленную к корпусу (2), структуру (4) подшипника для поддержки вала (10) насоса (100), резервуар (22) для смазочного материала и смазочное кольцо (5) для транспортировки смазочного материала и для подачи смазочного материала на структуру (4) подшипника.

Изобретение относится к насосу с осевым разъемом для перемещения текучей среды. Насос имеет корпус (2) с осевым разъемом, который содержит нижнюю часть (21) и крышку (22).

Изобретение относится к насосу с осевым разъемом для перемещения текучей среды. Насос имеет корпус с осевым разъемом, который содержит нижнюю часть и крышку.

Настоящее изобретение относится к рабочему колесу (40) для центробежного насоса, центробежному насосу и его применению. Настоящее изобретение в особенности относится к новой конструкции закрытого рабочего колеса (40) для центробежного насоса.

Группа изобретений относится к подводящему каналу (12) для корпуса улитки центробежного насоса. Канал (12) содержит первый конец (54) c первым внутренним диаметром D1 и второй конец (58) со вторым внутренним диаметром D2.

Группа изобретений относится к способу оценки состояния износа узла (1, 11, 111, 112) гидравлической машины, насоса или турбины, к узлу (1, 11, 111, 112) гидравлической машины с сигнализатором и датчиком, а также к гидравлической машине с таким узлом (1, 11, 111, 112).

Группа изобретений относится к роторным машинам для транспортировки текучей среды, требующей охлаждения или нагревания механических уплотнений машины для обеспечения их работоспособности. Машина содержит приводной блок (2) для привода вала (5), расположенное на валу (5) рабочее колесо (31) для транспортировки текучей среды, по меньшей мере одно механическое уплотнение (6) для герметизации вала (5), первую и вторую теплообменную систему (41; 42) для охлаждения или нагревания механического уплотнения (6).

Изобретение относится к уплотнительной системе для уплотнения камеры (2) нагнетания в насосе высокого давления, которая ограничивается первым и вторым ограничительными элементами (3, 4), с отдельным уплотнительным элементом (5), который имеет первую уплотнительную поверхность (51) для взаимодействия с первым ограничительным элементом (3), а также вторую уплотнительную поверхность (52) для взаимодействия со вторым ограничительным элементом (4).

Изобретение относится к структуре ротора для центробежной проточной машины. Ротор 10 имеет конструкцию рабочей лопатки 14, которая расположена на ступице 12 ротора без опорного диска или бандажа.

Группа изобретений относится к насосостроению, а именно к конструкции рабочего колеса для центробежного насоса, используемого для подачи как волокнистой суспензии, так и воды в напорный ящик машины для изготовления волокнистого полотна.

Изобретение относится к мешалке. Мешалка содержит приводное устройство (2), присоединенное посредством муфты (16) сцепления к первому концу приводного вала (18), и пропеллер (8), присоединенный ко второму концу приводного вала (18), приводной модуль (2) присоединен к установочному фланцу (22), выполненному с возможностью крепления мешалки к стенке смесительного резервуара, мешалка дополнительно содержит опорный кожух, имеющий по меньшей мере трубчатую опорную раму (24) с первым концом и со вторым концом, первый конец трубчатой опорной рамы (24) присоединен к установочному фланцу (22), второй конец трубчатой опорной рамы (24) оснащен опорным подшипником (30) для удержания второго конца приводного вала (18), на первом конце трубчатой опорной рамы (24) установлено уплотнение (20) вала и установлено уплотнительное средство (32) в соединении со вторым концом как приводного вала (18), так и трубчатой опорной рамы (24).
Настоящее изобретение относится к способу и устройству для переноса технологической жидкости с одной технологической стадии на другую. Способ включает стадии, на которых осуществляют слив технологической жидкости первой консистенции из устройства для промывания и сгущения, введение технологической жидкости в вертикальную трубу, разбавление технологической жидкости до второй консистенции, т.е.

Настоящее изобретение относится к способу установки зонда для контроля поверхностного уровня текучей среды в сосуде, установленного внутри сосуда с его внешней стороны, а также к сосуду для использования в указанном способе.

Изобретение относится к торцовому уплотнению. Устройство включает новый тип скользящего кольца (110, 112, 114, 116) и механическое уплотнение, так называемое скользящее кольцевое уплотнение предназначено, например, для уплотнения пространства вала центробежного насоса относительно его нагнетающего пространства.

Изобретение относится к центробежному насосу для перекачивания волокнистой суспензии. Рабочее колесо насоса содержит ступицу (34) по меньшей мере с одной цельной и жесткой рабочей лопаткой (38) и по меньшей мере с одной цельной и жесткой задней лопаткой (40).

Группа изобретений относится к рабочему колесу и центробежному насосу, использующему таковое. Рабочее колесо содержит по меньшей мере ступицу (52), продолжающуюся радиально наружу в виде диска (54), по меньшей мере одну рабочую лопатку (56), расположенную на передней поверхности ступицы (52) и диска (54), по меньшей мере одну заднюю лопатку (60) на задней поверхности диска (54) и по меньшей мере один уравновешивающий канал (58), продолжающийся через ступицу (52) и диск (54).

Настоящее изобретение относится к способу и системе для введения волокнистой суспензии или целлюлозы из сосуда для целлюлозы в моющее и/или фильтрующее устройство. В соответствии с преимущественным вариантом осуществления настоящего изобретения способ и система основаны на одновременном отделении и дегазации целлюлозы сразу выше по потоку от моющего и/или фильтрующего устройства.

Группа изобретений относится к насосам для перекачивания высоковязких текучих сред. Насос (1) для перекачивания высоковязких текучих сред содержит кожух (3), вход (7), выход (8) и закрытое рабочее колесо (5), с возможностью вращения скомпонованное в кожухе (3) между входом и выходом.

Изобретение относится к скользящему кольцевому уплотнению для устройств, используемых для перекачивания текучих сред, таких как жидкость, газ или их смеси с твердыми частицами, в частности для вентиляторов и насосов, а также для аксиального уплотнения валов других устройств.
Наверх