Патенты принадлежащие федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Алтайский государственный университет" (RU)

Настоящее изобретение относится к концентрату смазочно-охлаждающей жидкости для магнитно-абразивной обработки алюминия и его сплавов и может быть использовано в машиностроительной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ получения коллагенового геля, включающий выделение коллагена 1 типа из сухожилий крысиных хвостов.

Изобретение относится к концентратам СОЖ, которые могут быть использованы в виде водных растворов в машиностроительной отрасли на операциях МАО цветных металлов, сталей и их сплавов. Концентрат смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ) состоит из компонентов, мас.%: триэтаноламиновое мыло синтетических жирных кислот С7-С9 30,0-50,0, олеиновая кислота 10,0-15,0, сульфоэтоксилат натрия 5,0-10,0, гидроксид калия 2,0, нитрит натрия 2,0, индустриальное масло 2,0-4,0, вода остальное.

Группа изобретений относится к области производства и применения биологических средств защиты растений в сельском хозяйстве и раскрывает способ получения биопрепарата для стимуляции роста растений, устранения и профилактики хлороза, включающий этапы первоначального культивирования грибов Триходерма и хранения при плюс 4 градусах Цельсия на картофельно-декстрозном агаре или среде Чапека с последующим инокулированием культуры Триходерма на жидкую картофельно-декстрозную питательные среду или среду Чапека и культивированием в течение 3-7 суток при 30 градусах Цельсия, отличающийся тем, что на стадии культивирования в жидких питательных средах добавляются железо, марганец, цинк и кобальт в хелатной форме, которые получили следующим способом: 12 г хлорида железа, 1 г хлорида кобальта, 2 г хлорида марганца, 2 г хлорида цинка и 20 г Трилона Б растворяют в 70 мл воды; постоянно перемешивая, вливают 30 г 70% мелассы, сахарозы или патоки, рН доводят до 7,0, добавляя по каплям 50% гидроксид калия, с последующим смешиванием с инертным наполнителем.

Изобретение относится к измерительной технике и радиотехнике сверхвысоких частот и может использоваться для одновременного измерения теплофизических и диэлектрических параметров образцов. Для определения теплопроводности образец помещают в коаксиальную измерительную ячейку, которую помещают в термостат и подключают к анализатору цепей с разверткой по частоте.

Изобретение относится к медицине, а именно к прикладной психофизиологии. Осуществляют цветостимулирующее воздействие одновременно на оба глаза.

Изобретение относится к области полевых археологических раскопок, а именно к эффективному исследованию древних и средневековых курганов без применения землеройной техники, и может быть использовано при изучении курганов с земляными насыпями до 30 м в диаметре и до 2 м высоты, обнесенных рвами.

Изобретение относится к области аналитической химии, и направлено на аналитическое применение легкоплавкого экстрагента с температурой ниже кипения воды, и предназначено для практического применения в аналитических, экоаналитических и медицинских лабораториях для извлечения ионных форм цинка из кислых водных хлоридных растворов.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ клонального микроразмножения in vitro сортового хмеля, включающий стерилизацию двухпочковых черенков с последующим культивированием на питательной среде, размножение побегов, их укоренение с последующей адаптацией к условиям ex vitro.

Изобретение относится к аналитической химии и представляет способ определения фенолов в твердой компоненте снежного покрова. Экстракционно-флуориметрический способ определения фенолов в твердой компоненте снежного покрова включает разделение снеговой воды фильтрованием в атмосфере аргона через трековую мембрану на фильтрат и осадок, трековую мембрану с твердой компонентой снежного покрова помещают в пробирку, добавляют раствор гидроксида натрия и 2 мл гексана и экстрагируют в течение 1 минуты мешающие определению фенолов нефтепродукты, после разделения фаз гексановый (верхний) слой отбрасывают, а из нижнего слоя экстрагируют фенолы бутилацетатом в кислой среде pH=3-6 хлороводородной кислоты.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к пептидным антагонистам CTLA-4, и может быть использовано при разработке иммунотропных препаратов, для регуляции механизмов иммуносупрессии, активации и пролиферации Т-лимфоцитов, для оценки экспрессии рецептора CTLA-4 у пациентов, в том числе с ВИЧ, и для контроля качества при производстве рекомбинантных белков.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к пуле с реактивной отстреливаемой гильзой. Пуля соединена посредством вышибного патрона с реактивной разгонной гильзой, по оси симметрии которой проходит фиксирующийся в донной части вышибного патрона стержень, на котором находятся последовательно нанизанные друг на друга топливные шашки, выполненные из компонентов с различной скоростью горения, прессованные в виде трубок, с последовательно изменяющимся диаметром, внутренняя поверхность которых покрыта горючим составом, фиксируемые аэродинамически профилированным опорным элементом, установленным на вышеуказанном стержне, проходящем далее сквозь сопло Лаваля, в области диффузора которого на стержне имеется конструктивный элемент удобообтекаемой формы, имеющий чечевицеобразную или ромбовидную форму в продольном сечении.

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано для индустриального производства высокоценного сырья с целью получения лекарств, биологически активных добавок, функциональных пищевых продуктов, лечебно-профилактической косметики и индивидуальных биологически активных веществ.

Изобретение относится к биотехнологии. Способ увеличения численности Bacillus subtilis предусматривает приготовление питательной среды, содержащей пептон ферментативный, дрожжевой экстракт, натрий хлористый, сульфат аммония, мителеновый синий и дистиллированную воду в заданных количествах, и внесение бактерий Bacillus subtilis и культивирование при температуре 37°С в течение 24 ч под воздействием излучения зеленого цвета 510-550 нм.

Настоящее изобретение относится к области медицины, а именно к гетерогенной гелеобразной композиции для местного применения с противогрибковым действием на основе хитозана с молекулярной массой не менее 200 кДа, согласно изобретению содержит микрочастицы гидрофосфата меди (II) при следующем соотношении компонентов, мас.

Изобретение относится к области судостроения, в частности к подводным судам, разрушающим ледяной покров резонансными изгибно-гравитационными волнами (ИГВ). Способ разрушения ледяного покрова подводным судном заключается в возбуждении во льду ИГВ при движении судна подо льдом с резонансной скоростью.

Изобретение относится к области аналитической химии ионов сурьмы и направлено на разработку вольтамперометрического способа определения ионов сурьмы в водных растворах. Технический результат заключается в повышении безопасности за счёт использования электрода без ртутной плёнки.

Изобретение относится к области аналитической химии ионов мышьяка и направлено на разработку вольтамперометрического способа определения ионов мышьяка в водных растворах. Изобретение предназначено для практического химического анализа ионов мышьяка в жидких образцах (природных поверхностных и сточных вод, технологических растворов и т.д.) и применения в экологических, медицинских и других лабораториях, выполняющих химико-аналитические определения ионов мышьяка.

Изобретение относится к управляемым планирующим парашютным системам. Подвесной отстыковывающийся авиаконтейнер имеет корпус с внутренними закрывающимися отсеками для размещения грузов и оборудования, узлы подвески к самолету и парашютную систему.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен пептид со способностью специфически связываться с молекулой контроля иммунного ответа CTLA-4 и блокировать взаимодействие его с лигандом В7-1 (CD80).

Изобретение относится к способу создания суспензии на основе детонационного наноалмаза, заключающемуся в равномерном распределении детонационного наноалмаза в трансмиссионном масле, в котором готовят таблетки диаметром 10 мм и высотой 4-5 мм из порошка детонационного наноалмаза с помощью прессформы на прессе усилием около 2000 кг, таблетки размещают в вакуумную печь при остаточном давлении не хуже чем 10-3 мм рт.ст, нагревают таблетки в вакууме со скоростью около 1 град./с до 900-950°С и выдерживают при в этих условиях около 10 минут, охлаждают до комнатной температуры без нарушения вакуума, при комнатной температуре термообработанные в вакууме таблетки помещают в масляную среду до полной пропитки их маслом, пропитанные маслом таблетки диспергируют в вибрационном диспергаторе с ударными телами до равномерной вязкой суспензии, в которой концентрация наноалмаза составляет 10-13 мас.%, а затем разбавляют свежим трансмиссионным маслом, так чтобы содержание наноалмаза составляло 4-5 мас.%.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания, лица и глаз от представляющих опасность веществ в воздухе. Противогаз состоит из лицевой части, включающей маску или шлем-маску, имеющую переговорное устройство, а также клапанные системы узла выдоха и узла вдоха, соединенного посредством гофрированной трубки с установкой подачи воздуха, находящейся в каркасном рюкзаке с внутренними креплениями и монтажными отверстиями.

Данное изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано для изменения активности бактерий в среде размножения. Способ снижения активности бактерий Bacillus subtilis в среде размножения, заключающийся в использовании воды, на которую воздействовали высокочастотным полем, частотой от 30 до 230 МГц в течение 90 минут, при следующем составе сред: вегетативная среда, г/л: дрожжевой экстракт - 5, пептон - 15, хлорид натрия - 5, вода-до 1 л, рН 6,8-7,0; агаризованная среда, г/л: агар-агар - 18, дрожжевой экстракт - 5, пептон - 15, хлорид натрия - 5, вода - до 1 л, рН 6,8-7,0.

Данное изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к набору пептидов, и может быть использовано в медицине. Входящие в состав набора пептиды способны специфически связываться с антителами в плазме крови пациентов с диагнозом «рак молочной железы» (РМЖ), обеспечивая при этом детекцию антител в плазме крови РМЖ-пациентов.

Изобретение относится к сохранению водных экосистем пресноводных бассейнов для воспроизводства, развития и поддержания биологического разнообразия, а также обеспечения населения чистой водой и рекреационной пригодности.

Изобретение к области иммунологии, биохимии и молекулярной биологии. Предложен пептид YDPEYRNFWGCG (SEQ ID NO: 1) со способностью специфически связываться (взаимодействовать) с молекулой контроля иммунного ответа CTLA-4 и регулировать биологическую активность ингибиторного рецептора CTLA-4.

Изобретение относится к химии и технологии материалов, преобразующих электромагнитное излучение, а именно к люминесцирующим металлсодержащим полимерным композициям, предназначенным для преобразования электромагнитного излучения.

Изобретение относится к области фармацевтики и медицины и представляет собой биологически активную композицию, обладающую адаптогенным и антистрессорным действием, отличающуюся тем, что содержит субстанцию гомогената трутневого расплода и сухие экстракты корней солодки голой, корневищ с корнями левзеи сафлоровидной, травы астрагала сладколистного и плодовых тел инонотуса скошенного в следующих соотношениях, мас.%: левзеи сафлоровидной корня сушеного экстракт сухой – 37,5; астрагала сладколистного травы сушеной экстракт сухой – 25,0; солодки голой корня сушеного экстракт сухой – 15,0; инонотуса скошенного плодовых тел сушеных экстракт сухой – 10,0; гомогенат трутневого расплода лиофильно высушенный – 12,5.

Группа изобретений относится к рекомбинантной плазмиде, обеспечивающей синтез рекомбинантного модифицированного тканевого фактора человека, и рекомбинантному штамму, продуцирующему рекомбинантный тканевый фактор человека.

Изобретение относится к области пупиллометрии, в частности к устройствам для определения зрачковых реакций на визуальный стимул. Устройство содержит защитный конус с точечными источниками визуального стимулирующего воздействия и источниками ИК-подсветки, ИК-чувствительную видеокамеру с объективом и компьютер.

Изобретение относится к области дорожно-строительных материалов, в частности к получению смеси из старого асфальтобетона для использования при изготовлении, ремонте асфальтобетонного дорожного, тротуарного покрытия.

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано при создании крылатых ракет военного и гражданского назначения. Крылатая ракета содержит фюзеляж, носовой обтекатель, правое и левое складные крылья замкнутого типа, складное вертикальное оперение, воздухозаборники, силовую установку, складное переднее горизонтальное оперение или генератор вихрей, армированный полым или монолитным стержнем, установленным на носовом обтекателе.

Группа изобретений относится к рекомбинантной плазмиде pET32-TrexVic, обеспечивающей синтез химерного белка прохимозина Vicugna pacos, а также рекомбинантному штамму Escherichia coli, продуцирующему указанный белок.

Изобретение относится к металлургии, а именно к термомеханической обработке никелида титана и может быть использовано при подготовке сплавов для получения стабильного значения обратимого деформационного ресурса в изделиях типа силового элемента, используемого в автоматике или медицинских устройствах.

Изобретение относится к области пластической обработки металлов, в частности к способу пластической деформации алюминия и его сплавов, заключающийся в одновременном термомеханическом и ультразвуковом воздействии.

Изобретение относится к технологии производства тонких алмазных пленок и может быть использовано для оперативного контроля структурного состояния (распределения sp2- и sp3-связей). Способ контроля структурного состояния алмазоподобных тонких пленок включает сканирование поверхности пленок зондом сканирующего зондового микроскопа в режиме туннельного тока, а геометрические параметры структурных объектов, представляющих собой совокупности токовых каналов, в которых атомы углерода с sp2-связями формируют графитовую фазу, и непроводящих алмазных фрагментов, сформированных атомами углерода с sp3-связями, определяются Фурье-анализом.

Настоящее изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для культивирования бактерий Bacillus subtilis ВКПМ В-12079. Питательная среда для культивирования бактерий Bacillus subtilis ВКПМ В-12079 содержит пептон ферментативный, дрожжевой экстракт, натрий хлористый, горох шлифованный, предварительно обработанный автоклавированием, карбонат кальция, фосфат калия и дистиллированную воду при заданном соотношении компонентов.

Изобретение относится к области твердофазных химических превращений неорганических веществ, а именно синтезу тройных соединений галлатов неодима, и может быть использовано в химической промышленности, микроэлектронике и оптоэлектронике.

Изобретение относится к области огнестрельного оружия, в частности к производству метательных снарядов (пуль), предназначенных для поражения легкобронированных целей. Техническим результатом является создание двуоболочечной бронебойной пули, которая может быть выполнена в бронебойном, бронебойно-зажигательном и бронебойно-зажигательно-трассирующем вариантах, превосходящей по тактико-техническим характеристикам все предыдущие пули.

Изобретение относится к металлургии, а именно к способам нанесения боридных покрытий на стальные детали при химико-термической обработке в условиях индукционного нагрева, и может найти применение в машиностроении для повышения долговечности деталей машин, работающих в условиях интенсивного абразивного изнашивания, коррозии, ударных нагрузок.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ выделения бактерий p.

Использование: для контроля структурного состояния сплавов на основе никелида титана при охлаждении сплава в температурном интервале, содержащем интервал превращений. Сущность изобретения заключается в том, что в цикле термоупругих мартенситных превращений в никелиде титана регистрируют поток сигналов акустической эмиссии, проводят спектральный анализ, фиксируют снижение характерных спектральных линий от 138-132 до 124-126 кГц при охлаждении в температурном интервале превращений от 140°С до 50°С и по окончании снижения характерных спектральных линий определяют структурное состояние как мартенситное.

Изобретение относится к спектральному методу контроля. Способ контроля качества меда заключается в анализе спектров поглощения.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для моделирования термического поражения кожи степени IIIA у крысы с предварительно подготовленными участками кожи, находящейся под эфирным наркозом.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может применяться для бесконтактного измерения удельной электрической проводимости тонких металлических пленок толщиной от 0,05 до 5 мкм. Cпособ измерения электропроводности тонких пленок представляет собой оценку усредненной амплитуды сигнала вихретокового преобразователя с использованием измерительной системы, являющейся программно-аппаратным комплексом, включающей в себя персональный компьютер и программное обеспечение, а также блоки генерации, усиления и фильтрации.

Способ включает отбор проб воды и измерение ее спектральной прозрачности с использованием спектрофотометра на длине волны 430 нм. В качестве эталонной жидкости используют дистиллированную воду.

Изобретение относится к области нанотехнологии, а именно нанотехнологии интерактивного взаимодействия, датчиков или приведения в действие, например, квантовых точек в качестве биомаркеров. Способ получения квантовых точек селенида кадмия в оболочке хитозана основан на взаимодействии селенид-ионов, получаемых из селеносульфата, с ионами кадмия (II), распределенными в водном растворе хитозана, при комнатной температуре.

Изобретение относится к производству плитных материалов типа древесноволокнистых высокой плотности из растительного сырья с использования синтетических связующих. Способ получения плитных материалов включает введение в пресс-массу в виде частиц растительного сырья от 5 до 10 мас.% связующего, выбранного из малеиновой кислоты, или фталевого ангидрида, или малеинового ангидрида, или этиленгликоля, или бутандиола-1,4, а также их комбинации в эквимолярном соотношении.

Изобретение относится к микробиологии и биотехнологии. Штамм бактерий Bacillus pumilus 16, обладающий антагонистической активностью по отношению к микроорганизмам Escherichia coli, Candida albicans, Staphylococcus aureus, Staphylococcus epidermidis, депонирован во Всероссийской Коллекции Промышленных Микроорганизмов ВКПМ под регистрационным номером В-13250.
Наверх