Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина" (ФГБОУ ВО Омский ГАУ) (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской, и может быть использовано для приготовления пряников. Способ приготовления заварных пряников включает приготовление стевиозидно-паточного сиропа с добавлением сухих духов, заваривание 1/3 муки пшеничной первого сорта в сиропе, охлаждение заварки, замес теста из муки, заварки, жировой эмульсии, состоящей из маргарина сливочного и растительного масла, порошка, соды питьевой и углеаммонийной соли, формование, выпечку, выстойку.

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ производства сырного продукта включает пастеризацию растительной эмульсии, охлаждение до температуры заквашивания, внесение закваски, свертывающего фермента, перемешивание, получение сгустка, его нагревание, охлаждение, отделение сыворотки, после отделения сыворотки сырное зерно смешивают с наполнителем, нагревают до 60-65°С и фасуют, в качестве растительной эмульсии используют эмульсию кунжутного масла в молоке цельном, в качестве закваски используют бактериальную закваску сухую концентрированную прямого внесения "CHOOZIT LH 100 LYO", в качестве фермента используют закваску для сыра пепсин - ренин Meito, в качестве наполнителя используют кедровый жмых в количестве 2,5 мас.%, бактериальную закваску вносят одновременно с закваской для сыра пепсин - ренин Meito, прессование сгустка проводят до его нагревания.

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ производства сырного продукта осуществляют следующим образом.

Изобретение относится к молочной промышленности. Композиция для получения мусса творожного включает биотворог, стабилизатор, ягодный наполнитель, дополнительно содержит сливки с м.д.ж.

Изобретение относится к молочной промышленности. Композиция для молочного пудинга, включает молочную основу - сливки с м.д.ж.

Изобретение относится к молочной промышленности. Композиция для получения кисломолочного продукта для геродиетического питания включает молоко коровье, закваску, содержащую Streptococcus thermophilus и Lactobacillus delbrueckii подвид bulgaricus и В.

Изобретение относится к молочной промышленности. Сливочный десерт включает сливки 20% жирности в количестве 70,5%, подсластитель в виде сиропа топинамбура с черникой в количестве 12,6%, в качестве структурообразователя используют желатин в виде 1% водного раствора в количестве 0,5%, закваску, состоящую из Bifidobacterium bifidum, Bifidobacterium longum, Lactobacillus casei, Streptococcus thermophiles в количестве 5%, растительный наполнитель в виде сублимированных ягод морошки в количестве 2,5% и воду в количестве 8,9%.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Загрузчик сеялок на базе автомобиля-самосвала с двухсторонней разгрузкой включает шасси с опрокидывающимся кузовом и отгружающий поворотный транспортер, выполненный в виде шнека в цилиндрическом кожухе.

Изобретение относится к области геодезического контроля в дорожно-строительной отрасли. Способ проведения мониторинга дорожного полотна автомобильных дорог характеризуется тем, что создают высокоточную растровую 3D-модель при помощи стереосъемки цифровыми фотокамерами и спутниковым оборудованием.

Изобретение относится к молочной промышленности. Творожный десертный продукт содержит наполнитель - растительное пюре из жимолости в количестве 3,0-5,0 %, биологически активную добавку Глутатион в виде раствора в количестве 1,0-3,0 %, приготовленного путем растворения биологически активной добавки в дистиллированной воде температурой 35±5°С, периодически перемешивая раствор в течение 30 мин до полного растворения добавки, молочно-растительные сливки в количестве 5,0-20,0, полученные эмульгированием сливок 50%-ной жирности и растительного масла, в качестве которого используют масло льняное в соотношении 2:1, биообогатитель - биологически активный компонент на основе ассоциации заквасочных культур Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus rhamnosus, Bifidobacterium infantis, Bifidobacterium adolescents, Streptococcus thermophiles, иммобилизованных в гель биополимеров желатин–хитозан в количестве 3,0-5,0 % и белковую основу, в качестве белковой основы используют творог с м.д.ж.

Изобретение относится к кондитерской промышленности. Предложен способ изготовления фруктовой пастилы, включающий сортировку и калибровку яблок, удаление косточек и плодоножек, запекание яблок на противнях при температуре в камере 80-100°С, протирание печеных яблок для приготовления пюре, добавление лимонного сока, тщательное перемешивание, разделение массы на 2 части в соотношении 4:1, к большей части добавление яичного белка, сахарной пудры, порошка топинамбура, взбивание пастильной массы, к меньшей части - пюре перца красного сладкого, взбивание промазки, сушку пастильной массы в пластах при температуре 90±2°С, охлаждение пастильных пластов до 15-20°С, укладку пластов в три слоя, смазывание промазкой каждого пласта, формовку в бруски, обмазывание каждого бруска со всех сторон промазкой, подсушивание, охлаждение до температуры 20°С, опудривание порошком топинамбура, упаковку.
Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарной хирургии. Вкол иглы осуществляют в точке пересечения двух линий на вентральной стенке живота: линии соединения тазобедренных суставов и медиальной линии живота, ориентиром служит вентральный лонный бугорок и краниальный край лонного сращения.
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной и ветеринарной медицине, и может быть использовано для создания модели задержки мочеиспускания у мелких лабораторных животных. Способ включает перевязку уретры в области наружного отверстия, введение в естественное отверстие уретры стержня из ахиллова сухожилия крупного рогатого скота до полного погружения.
Изобретение относится к области ветеринарной медицины, а именно к анатомии. Для изготовления учебных анатомических препаратов кровеносных сосудов животных или птиц проводят наливку сосудов наливочной массой с добавлением красок - красный для наливки артерий, синий - для вен.
Изобретение относится к способу получения биологически активных биоматериалов, а именно производство продуктов, изготавливаемых из природного сырья, богатого ценными биологически активными компонентами.

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве сырных продуктов. Композиция для получения пасты сырной состоит из смеси муки кедрового ореха и муки рисовой в соотношении 4:1, сахара, воды, молока цельного, подвергнутого процессу ультрафильтрации, сычужного фермента, бактериальной заквасочной культуры лиофилизированной прямого внесения FD-DVS LH-BO2, стабилизатора и измельченного ядра кедрового ореха.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к молочной. Композиция для плавленого сырного продукта содержит исходные компоненты в заявленных количествах: сычужный твердый сыр, нежирный сыр, сливки, сливочное масло, соль-плавитель «Фонакон», наполнитель - БАД "Спирулина ВЭЛ", питьевую воду и сметану.

Изобретение относится к молочной промышленности, в частности к сыродельной отрасли, и может быть использовано при производстве плавленых сырных продуктов. Композиция для получения плавленого сырного продукта содержит сыр нежирный, заменитель молочного жира «Эколакт», воду питьевую, ацетил L-карнитин, сухой экстракт астаксантина, эмульгирующую соль Rovisal® S 230, белок яичный сухой, рыбий жир пищевой, лиофилизированную DVS культуру FD DVS BB-12™-Probio-Tec™.

Изобретение описывает присадку к малосернистому дизельному топливу на основе дистиллированного таллового масла, которая содержит полиалкилбензолы и льняное масло, при следующем количественном содержании компонентов, мас.
Изобретение относится к кондитерской отрасли и может быть использовано для производства конфет с желейными корпусами функционального назначения. Предложен способ производства желейных конфет, который предусматривает набухание пектина яблочно-цитрусового, смешанного с сахаром, в цельном молоке с температурой 92±2°С, взятом в пятикратном количестве к массе пектина яблочно-цитрусового, перемешивание в емкости с механической мешалкой и паровой рубашкой при скорости вращения мешалки 1000-1500 об/мин, внесение оставшегося сахара, перемешивание со скоростью вращения мешалки 22-30 об/мин до полного растворения сахара, внесение крахмальной патоки, цитрата натрия и уваривание при температуре 107°С до содержания сухих веществ 65%, после чего массу подают на формование в воронку конфетоотливочной машины, оснащенную перемешивающим устройством, и при этом вносят концентрированный водный экстракт листьев крапивы двудомной, экстракт ромашки, сироп кедровый с шиповником и брусникой, аскорбиновую кислоту, далее формуют массу отливкой при температуре 95-100°С в крахмальные формы, производят выстойку корпусов конфет при температуре 8-10°С, очищают от крахмала, глазируют шоколадной глазурью и упаковывают.

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой средство для лечения и профилактики послеродовых заболеваний у коров, содержащее пропиленгликоль, отличающееся тем, что дополнительно содержит настойку чемерицы, настойку крапивы, приготовленную из травы крапивы и спирта 70% в соотношении 1:10, настаиваемой в течение 7 дней при комнатной температуре, настойку тысячелистника, приготовленную из травы тысячелистника и спирта 70% в соотношении 1:10, настаиваемой в течение 7 дней при комнатной температуре, в следующем соотношении компонентов на 100 мл: настойка крапивы - 15,0 мл, настойка тысячелистника - 15,0 мл, настойка чемерицы - 2,5 мл, пропиленгликоль - остальное.

Изобретение относится к молочной промышленности. Творожный продукт включает творог 4% жирности, который получают путем сквашивания нормализованной смеси, закваской пробиотических культур вида LAT РВ АС в количестве 3-5%, наполнитель, в качестве которого используют чесночную пасту, полученную путем измельчения чеснока и перемешивания его с растительным или оливковым маслом и солью, взятых в соотношении 1:0,3:0,014, и сливки с массовой долей жира 15%.

Изобретение относится к области ветеринарной медицины, а именно к средствам, стимулирующим репродуктивную функцию и естественную резистентность свиноматок. Способ заключается в том, что препараты Е-селен и Гамавит вводят свиноматкам парентерально в первые сутки после отъема поросят однократно внутримышечно в область шеи за ухом в дозах соответственно 1 мл/50 кг массы животного, но не более 5 мл и 0,05 мл/1 кг на одно животное.

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве творожных продуктов. Способ предусматривает внесение в молочное сырье белково-липидной эмульсии, приготовленной путем гомогенизации соленой икры лососевых и частиковых рыб в количестве 50,0-70,0% от массы молочного сырья и биологически активной добавки Цитролюкс в количестве 2,0-2,5% от массы молочного сырья.
Способ относится к области ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов животноводства и представляет собой способ определения содержания каррагинана в мясных продуктах, включающий отбор пробы, отличающийся тем, что отбирают пробу исследуемого продукта, равную 0,2 г, помещают в пробирку с 2 мл 10% раствора гидроксида калия, нагревают на кипящей водяной бане при 100°С в течение 30 мин при периодическом перемешивании, охлаждают до комнатной температуры, вносят 8 мл охлажденного 95° этилового спирта, интенсивно перемешивают и помещают в морозильную камеру при -10°С - -20°С на 1 час, центрифугируют при 3000 об/мин в течение 10 мин, осадок высушивают в сушильном шкафу при 50-60°С, растворяют при 100°С в 1 мл дистиллированной воды, раствор охлаждается до комнатной температуры, приливают 1 мл 50% раствора свежеполученной цельной слюны человека, жидкости перемешивают и доводят рН до 7,3, раствор инкубируется при 37°С в течение 15 мин, повторно добавляется 8 мл 95° этилового спирта, помещают в морозильную камеру при -10°С - -20°С на 60 мин, осадок центрифугируют при 3000 об/мин в течение 10 мин, надосадочную жидкость декантируют, пробирку высушивают в сушильном шкафу при 50-60°С, осадок каррагинана отделяют от дна пробирки и взвешивают, количество каррагинана пересчитывают на 100 г мясного продукта.

Изобретение относится к молочной промышленности. Композиция для производства молочного десерта включает молоко коровье, настойку аира болотного, сироп кедровый с шиповником и брусникой, ксилит, пектин цитрусовый и закваску - концентрат лиофилизированный молочнокислых бактерий и бифидобактерий БК-АЛТАЙ-СБифи и бактериальную закваску болгарской палочки в соотношении 3:1.

Изобретение относится к ветеринарной фармацевтической промышленности, а именно к составу желатиновых масс, используемых в частности для изготовления капсул для животных. Состав желатиновых масс для получения капсул, включающий желатин, глицерин, консервант и воду очищенную и дополнительно спирулину, взятые в определенных количествах.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к молочной. Способ предусматривает внесение в нормализованное молоко подсластителя эритрита, смеси льняной и тыквенной муки в соотношении 2:3, разведенной в нормализованном молоке, гомогенизацию смеси, стерилизацию и ее охлаждение до температуры заквашивания.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу производства пищевого продукта из зерновой фасоли. Способ включает сепарацию семян зерновой фасоли, мойку, проращивание, дробление, варку, смешивание компонентов, их взбивание в течение 3-5 мин.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к молочной. Способ производства напитка из молочной сыворотки предусматривает сбор молочной сыворотки, ее пастеризацию, охлаждение, внесение ферментного препарата β-галактозидазы «Максилакт LGi 5000», ферментацию до степени гидролиза лактозы не менее 60%, инактивацию фермента путем нагревания сыворотки и охлаждение.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства мороженого включает составление смеси из растительного молока, стабилизатора, растопленного масла, пастеризацию смеси, гомогенизацию, охлаждение, фильтрацию, доохлаждение, созревание и фризерование.

Изобретение относится к молочной промышленности и биохимии. Композиция для получения творожного продукта включает творог, который получают сквашиванием смеси, состоящей из пахты в количестве 3703,5-3923,5 кг, пшеничных отрубей в количестве 15-25 кг, биологически активной добавки “Наш лецитин” в количестве 30-50 кг, иммобилизованной закваски пробиотических культур вида LAT РВ T в количестве 1-1,5 кг методом нанофильтрации.

Изобретение относится к пищевой, а именно к кондитерской, хлебопекарной и молочной отраслям промышленности, и может быть использовано при производстве продуктов питания с фруктово-овощными наполнителями.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ производства сквашенного продукта, включающий подготовку заквашиваемой смеси, пастеризацию заквашиваемой смеси, охлаждение до температуры заквашивания, внесение закваски, сквашивание в течение 3-5 ч при температуре 32-42°С, внесение пищевых наполнителей, перемешивание и охлаждение до температуры 2-6°С, где в качестве заквашиваемой смеси используют молоко коровье, фасолевую дисперсию, молоко кокосовое без сахара ТМ Ecomil в соотношении 1:0,5:0,5, в качестве закваски используют бактериальную лиофилизированную концентрированную закваску прямого внесения FD-DVS ABY-3 Probio-Tec ®, состоящую из Lactobacillus acidophilus La-5, Bifidobacterium BB-12, Streptococcus thermophilus, Lactobacillus delbrueckii subsp.

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ производства сухого высокожирного молокосодержащего продукта включает внесение смеси сливок и заменителя молочного жира «Союз» в количестве 30-50%, пастеризацию смеси, сгущение и гомогенизацию.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ приготовления заварных пряников включает приготовление сахарно-медового сиропа, заваривание муки первого сорта в смеси с порошком, одновременно являющимся обогащающей биологически активными веществами добавкой, естественным красителем, ароматизатором и стабилизатором, в сиропе.

Изобретение относится к молочной промышленности. Готовят творог путем пастеризации козьего молока, введения 40% раствора хлористого кальция, сычужного фермента, закваски вида LAT РВ Т в количестве 3% от объема козьего молока, перемешивания, образования сгустка и его ультрафильтрации.
Изобретение относится к ветеринарно-санитарной экспертизе, а именно к контролю качества молока и молочных продуктов. Для этого определяют содержание каррагинана в молоке и молочных продуктах.
Наверх