Патенты принадлежащие ИМНЕЙТ САРЛ (LU)

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано для получения модифицированных молекул фактора VIII со сниженной иммуногенностью. Способ включает: (a) идентификацию по меньшей мере одного эпитопа NKT-клеток, где мотивом указанного эпитопа NKT клетки является [FWTHY]-X2X3-[ILMV]-X5X6-[FWTHY], где по меньшей мере один эпитоп NKT клетки находится в SEQ ID NO: 1 и (b) модификацию указанного эпитопа(ов) путем замены по меньшей мере одного гидрофобного аминокислотного остатка в положении Р1 и Р7 на одну аминокислоту, отличную от F, W, Т, Н, Y.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к новым пептидам, содержащим эпитопы, распознаваемые CD4+ естественными киллерными T(NKT)-клетками, и может быть использовано в медицине. Получают иммуногенный слитый пептид, связывающий CD1d и содержащий мотивы [FWHY]-xx-[ILMV]-xx-[FWHY] и [CST]-xx-C или C-xx-[CST].

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к способам активации NKT-клеток млекопитающих, и может быть использовано в медицине. Способ включает введение в пептид или полипептид, которые не активируют NKT-клетки, по меньшей мере, одного CD1d-связывающего мотива путем введения, замены и/или делеции аминокислоты, где CD1d-связывающий мотив представляет собой [FWTHY]-X2X3-[ILMV]-X5X6-[FWTHY], где Х2, Х3, Х5 и Х6 обозначают любую аминокислоту.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к подавлению нежелательных иммунных ответов млекопитающих, и может быть использовано в медицине. Способ заключается в (a) установлении, по меньшей мере, одного CD1d-связывающего мотива NKT-клеточного эпитопа в пептиде или полипептиде, при этом указанный эпитоп содержит мотив [FWTHY]-X2X3-[ILMV]-X5X6-[FWTHY], где Х2, Х3, Х5, Х6 означает любую аминокислоту, (b) устранении указанного эпитопа путем замены аминокислотных остатков в положении Р1 и/или Р7 на негидрофобные остатки; и (c) получении изолированного пептида или полипептида с пониженной способностью активировать NKT-клетки в млекопитающем.
Наверх