Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт Земной коры Сибирского отделения Российской академии наук (RU)

Изобретение относится к области строительства, а именно к сейсмоусилению существующих крупнопанельных жилых домов, возведенных в конструкциях серии 1-335с без пристенных колонн постройки 1960-1965 годов и имеющих дефицит сейсмостойкости.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для локального прогноза зон рапопроявлений. Сущность: проводят сейсморазведочные работы методом общей глубинной точки.

Изобретение относится к области геологии, а именно к прогнозу рапогазоносных структур с аномально высоким пластовым давлением в геологическом разрезе осадочного чехла платформ. Согласно заявленному изобретению по данным сейсморазведочных работ на временных разрезах МОГТ в галогенно-карбонатной толще осадочного чехла выявляют области потери отражений, в пределах которых локализуют отрицательную геологическую структуру компенсационного типа - мульду проседания, которую отождествляют с зоной развития вторичных коллекторов трещинного типа в карбонатных межсолевых пластах и в контурах которой при бурении глубокой скважины прогнозируется возможное рапогазопроявление.
Группа изобретений относится к технологии строительства глубоких скважин и, в частности, к скважинным способам испытания и/или освоения продуктивных флюидопроявляющих пластов-коллекторов трещинного типа с пластовым давлением флюидной системы от аномально низкого до аномально высокого.

Изобретение относится к области геологии, а именно к прогнозу распределения рапоносных структур с аномально высоким давлением флюидов (АВПД) в геологическом разрезе осадочного чехла платформ и областей их сочленения с краевыми прогибами.
Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, а именно к технологии строительства глубоких скважин, в частности к спуску обсадных колонн в сложных горно-геологических условиях. Способ включает бурение интервала горизонтального ствола скважины «на депрессии», спуск обсадной колонны.

Изобретение относится к области сейсмологии и может быть использовано для контроля упругих деформаций в очагах землетрясений. Сущность: на основе экспериментальных материалов, полученных от разнесенных на поверхности сейсмических станций, строят карту эпицентров землетрясений исследуемой территории.

Изобретение относится к строительству глубоких нефтяных и газовых скважин и, в частности, к способам вскрытия высоконапорных продуктивных пластов и крепления интервалов вскрытия обсадной колонной. Технический результат – повышение эффективности строительства скважин и обеспечение безаварийной добычи нефти и газа.

Изобретение относится к области сейсмологии и может быть использовано для определения показателя самоподобия поля эпицентров землетрясений. Сущность: на основе полученных экспериментальных материалов пространственное поле эпицентров землетрясений разделяют на сравнительно однородные участки.

Изобретение относится к области сейсмологии и может быть использовано для выделения и технического контроля структуры разломной трещиноватости литосферы. Сущность: на основе экспериментальных материалов разнесенных на поверхности сейсмических станций строят карту эпицентров землетрясений исследуемой территории.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, а именно к технологии строительства глубоких скважин, добычи нефти и газа, в частности, к способам раннего обнаружения газопроявлений при бурении горизонтальных стволов.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, а именно к технологии строительства глубоких скважин. Техническим результатом является повышение точности расчета максимальной длины горизонтального ствола для конкретного типа трещинного коллектора и углеводородной системы.
Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, а именно к технологии строительства глубоких скважин, добычи нефти и газа и, в частности, к первичному вскрытию горизонтальными стволами нефтегазонасыщенного трещинного карбонатного коллектора с аномально низкими пластовыми давлениями.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к способам первичного вскрытия горизонтальными скважинами продуктивных пластов с углеводородным насыщением. При осуществлении способа определяют границы допустимых величин диапазонов «депрессии» и «репрессии» на основе горно-геологических данных, полученных при бурении и освоении предыдущих скважин, в процессе бурения горизонтального ствола с замкнутым контуром забойное давление в скважине поочередно сначала поддерживают ниже пластового давления в рамках заданного диапазона депрессии, затем забойное давление увеличивают выше пластового в рамках заданного диапазона «репрессии».
Наверх