Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное научное учреждение Федеральный исследовательский центр "Институт цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук" (ИЦиГ СО РАН) (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Белозерные или краснозерные, или фиолетовозерные сорта мягкой пшеницы скрещивают с голубозерными сортами/линиями, несущими ген пырея удлиненного ThMyc4E, контролирующий голубую окраску алейронового слоя зерна, затем из зеленых листьев полученных гибридов второго поколения F2 выделяют ДНК и анализируют ее с помощью набора ПЦР-маркеров, состоящего из внутригенного ПЦР-маркера ТаМус4Е и микросателлитных маркеров Xgwm0251/Xgwm0375 и Xgwm0624, картированных на хромосомах 4В и 4D мягкой пшеницы, соответственно.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к генетической инженерии высших растений, в частности к способу получения нетрансгенных мутантных растений табака со сниженным содержанием никотина путем нокаута генов семейства путресцин-N-метилтрансферазы (РМТ).

Изобретение относится к медицине, а именно к клинико-лабораторной диагностике, и может быть использовано для прогнозирования риска тяжелого течения COVID-19. Проводят определение у пациента уровня триглицеридов (ТГ) и клинико-анамнестические данные: окружность талии (ОТ), наличие сахарного диабета 2 типа и возраст.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пушному звероводству. Комплекс для содержания экспериментальных животных на звероферме включает клетку для звероводства в виде прямоугольной коробки, сконструированной из металлического каркаса, имеющего дверку и поворотную кормушку.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и биотехнологии и может быть использовано в генетике и селекции пшеницы. Предложен внутригенный ДНК-маркер для отбора сортов пшеницы с повышенным содержанием антоцианов в перикарпе зерновки, синтез которых контролируется генами Рр3 и Рр-1.

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для диагностики степени активности воспалительных заболеваний кишечника. Осуществляют определение уровня фекального кальпротектина следующим образом.

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии. У пациента выясняют степень тяжести перенесенной инфекции, измеряют индекс массы тела и данные уровней газов в выдыхаемом воздухе.

Изобретение относится к области биотехнологии. Перспективный коммерческий сорт яровой мягкой пшеницы, адаптированный к условиям выращивания в конкретном регионе, скрещивают с донором доминантных аллелей генов Рр3 и Pp-D1, контролирующих биосинтез антоцианов фиолетового цвета в перикарпе зерна пшеницы.

Изобретение относится к области медицины, а именно к внутренним болезням. У женщин определяют значения четырех показателей: веса, индекса массы тела (ИМТ), объема бедер (ОБ) и уровень триглицеридов (ТГ) в образце крови.

Изобретение относится к микробиологии и биотехнологии. Штамм бактерий Bacillus megaterium, обладающий способностью продуцировать пробиотические и антимикробные вещества класса органических кислот, депонирован в ВКМ ИХБФМ РАН под регистрационным номером ВКМ В-3512D.

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии, и касается способа определения наличия ишемической болезни сердца у пациентов молодого возраста 25-44 лет с абдоминальным ожирением. Сущность способа: в сыворотке крови пациента определяют концентрацию лептина, адипсина и висфатина, полученные значения сравнивают с пороговым значением соответствующего биомаркера, равные для лептина - 3600 пг/мл, для адипсина - 4,2 мкг/мл, для висфатина - 8 нг/мл.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, и может быть использовано для оценки вариабельности гликемии для определения эффективности проводимой сахароснижающей терапии у пациентов с MODY2 диабетом.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой ДНК-маркер для селекции сортов ярового ячменя, устойчивых к темно-бурой пятнистости, представляющий собой пару олигонуклеотидных праймеров, имеющих нуклеотидную последовательность SEQ ID NO 1: 5'-CCTTTCCTGATTCGTGCTCTTTGG-3' и SEQ ID NO 2: 5'-CCTGTAAAAAGACTTATATTTAGT-3'.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в селекции и товарном производстве при оценке сортов, линий, гибридов. В способе проводят инструментальные измерения параметров овощной культуры.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к рекомбинантым экспрессионным плазмидам, и может быть использовано для синтеза образующей шпильку малой РНК (shРНК), подавляющей экспрессию гена, кодирующего селективный сайленсер 5-НТ1А рецептора Freud-1, в мозге млекопитающих.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ отбора растений яровой мягкой пшеницы с укороченным сроком колошения, включающий скрещивание родительских образцов мягкой пшеницы, самоопыление гибридов первого поколения F1 для получения гибридов второго поколения F2, среди которых с помощью молекулярных ПЦР-маркеров отбирают растения с генами, определяющими сроки колошения, повторное самоопыление отобранных растений для получения поколения F3 и тестирование последних в полевых условиях на оценку сроков колошения, где сорт яровой мягкой пшеницы «Тулун 15», содержащий аллель нечувствительности к фотопериоду Ppd-D1a, а также аллели Vrn-A1a, Vrn-B1c и Vrn-В3а, определяющие ранние сроки колошения, скрещивают с коммерческим сортом мягкой пшеницы «Обская 2», отбирают из поколения F2 с помощью молекулярных ПЦР-маркеров 1а и 1б растения, содержащие в гомозиготном состоянии аллель Ppd-D1a, анализируют растения F2, отобранные с помощью молекулярных маркеров 1а и 1б, с помощью аллель-специфичных маркеров 2а, 3а, 3б, 4а, 4б, отбирают растения, содержащие в гомозиготном состоянии аллели Vrn-A1a, Vrn-B1c и Vrn-В3а, определяющие ранние сроки колошения.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к гистологии и патологической анатомии. Раскрыт способ приготовления гистологических препаратов для выявления внутриклеточных липидных включений в тканях человека и животных, включающий забор образцов исследуемой ткани, фиксацию образцов ткани в 10%-ном растворе формалина, отмывку от фиксатора, обезвоживание, приготовление гистологических срезов, нанесение срезов на предметные стекла с последующей окраской срезов в растворе Судана черного «В».

Изобретение относится к биотехнологии. Описана рекомбинантная плазмида pHis6-flagG-protE со встроенными генами fliG и TBEVgp1, кодирующими гибридный рекомбинантный белок flagG-protE, индуцирующий иммунный ответ на вирус клещевого энцефалита.

Изобретение относится к способу получения олигонуклеотидного комплекса для доставки в клетки млекопитающих и может быть использовано в молекулярной медицине. Предложенный способ включает смешивание раствора соответствующего олигонуклеотида с раствором носителя в определенном соотношении и отличается тем, что водный раствор олигонуклеотида с концентрацией 2,0-25 мкг/мл смешивают с водным раствором декстрана с мол.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для дифференциальной диагностики жировой болезни печени алкогольного и неалкогольного генеза. Для этого на суспензию эритроцитов пациента воздействуют неоднородным переменным электрическим полем.

Изобретение относится к области биотехнологии и генной инженерии. Штамм Е.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает отбор семян на анализ, получение проростков и оценку признаков зимостойкости в срезах тканей проростков.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и биотехнологии. Изобретение представляет собой способ создания линий озимой мягкой пшеницы с комплексной устойчивостью к бурой и стеблевой ржавчине и мучнистой росе, включающий скрещивание коммерческих сортов мягкой пшеницы, самоопыление гибридов первого поколения F1 для получения гибридов второго поколения F2, среди которых отбирают растения с комплексной устойчивостью к грибным болезням, содержащие рецессивные аллели генов озимого образа жизни, повторное самоопыление отобранных растений для получения поколения F3 и тестирование последних на устойчивость к грибным болезням и выживаемость в условиях подзимнего посева, где сорт мягкой пшеницы «Тулайковская 10» (донор), содержащий комплекс генов Lr-Sr-Pm, скрещивают с коммерческим сортом озимой мягкой пшеницы «Бийская озимая», среди гибридов поколения F2 проводят отбор озимых растений, содержащих комплекс генов Lr-Sr-Pm, с помощью молекулярного маркера Xicg6Ai#2, состоящего из прямого F:5′-GATGTCGAGGAGCATTTTC-3′ и обратного R:5′-GTGGTAGATTACTAGAGTTCAAGTG-3 праймеров, и отобранные растения F2 анализируют с помощью маркеров к рецессивным аллелям генов озимого образа жизни VRN1AF/VRN1-INT1R, Intr1BF/Intr1BR4 и Intr1DF/Antr1DR4 для отбора растений с озимым образом жизни.
Наверх