Патенты принадлежащие Барзинский Олег Викторович (RU)

Изобретение относится к буровой технике, а именно к конструкции долот для бурения подземных пород. Режущий элемент для оснащения буровых долот состоит из металлической несущей основы диаметром от 10 до 30 мм и закрепленного на ней режущего слоя из сверхтвердого композиционного материала толщиной не менее 1 мм.

Изобретение относится к устройствам для проведения теплообменных процессов между двумя средами через стенку и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности. В пластинчатом теплообменнике для гидрогенизационных установок вторичной переработки нефти, имеющем вертикальный цилиндрический стальной корпус, включающий цилиндрическую обечайку, верхнее и нижнее днища со штуцерами входа и выхода компонентов переработки, установленный в корпусе пакет пластин, содержащий набор вертикально установленных металлических теплообменных пластин, образующих два противоточных теплообменных контура и рукава, соединяющие штуцера корпуса с теплообменными контурами, пакет пластин и рукава имеют внешнюю тепловую изоляцию, а цилиндрическая обечайка корпуса, верхнее днище и установленные на нем штуцера имеют внутреннюю тепловую изоляцию.

Изобретение относится к медицине. Имплантат для замещения межпозвонковых дисков выполнен в виде прямого цилиндра, основания которого имеют форму, соответствующую продольному сечению пули, имеющей с одной стороны заострение, с другой стороны уплощение и промежуточные участки между ними.

Изобретение относится к устройствам для проведения теплообменних процессов между двумя средами через стенку и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности.Изобретение заключается в том, что пластинчатый теплообменник для гидрогенизационных установок вторичной переработки нефти включает вертикальный цилиндрический стальной корпус со штуцерами входа и выхода компонентов переработки, установленный в корпусе пакет пластин, содержащий набор вертикально установленных металлических теплообменных пластин, образующих два противоточных теплообменных контура, установленный в корпусе узел подачи перерабатываемых компонентов и рукава, соединяющие штуцера корпуса с узлом подачи и с теплообменными контурами, при этом пакет пластин имеет внешнюю тепловую изоляцию.

Изобретение относится к устройствам для проведения теплообменных процессов между двумя средами через стенку и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности. Изобретение заключается в том, что пластинчатый теплообменник для гидрогенизационных установок вторичной переработки нефти включает вертикальный цилиндрический стальной корпус со штуцерами входа и выхода компонентов переработки, установленный в корпусе пакет пластин, содержащий набор вертикально установленных металлических теплообменных пластин, образующих два противоточных теплообменных контура и рукава, соединяющие штуцера корпуса с узлом подачи и с теплообменными контурами, при этом пакет пластин имеет внешнюю тепловую изоляцию.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, травматологии и ортопедии, и может быть использовано при хирургическом лечении воспалительных и дегенеративно-дистрофических заболеваний кости, а также костных травм.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для остеосинтеза переломов длинных костей углеродной пластиной с заклепками. Проводят репозицию костных отломков.
Группа изобретений относится к медицине. Описан композиционный углеродный наноматериал для замещения костных дефектов, включающий пироуглеродную матрицу и волокнистую армирующую основу, выполненную в виде каркаса из стержней, содержащих углеродные волокна, ориентированные вдоль оси стержней, и содержащего вертикально установленные стержни и горизонтальные слои, каждый из которых образован параллельно ориентированными стержнями, а стержни каждого слоя ориентированы относительно стержней предыдущего и последующего слоя под углом 60°, при этом средний размер графитоподобных фрагментов в структуре материала менее 30 нм, Описан также способ получения материала, содержащего пироуглеродную матрицу и многонаправленный армирующий каркас из стержней, сформованных из углеродных волокон, расположенных вдоль оси стержней, при этом материал имплантата имеет модуль упругости не более 15 ГПа, открытая пористость материала не менее 5% об., а средний размер графитоподобных фрагментов в структуре материала не превышает 30 нм.
Изобретение относится к медицине, хирургии. Имплантат выполнен из углерод-углеродного композиционного материала, содержащего пироуглеродную матрицу и многонаправленный армирующий каркас.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии позвоночника, и может быть использовано для хирургического лечения воспалительных и опухолевых заболеваний позвоночника. Заявляемое изобретение направлено на создание имплантата, позволяющего упростить технологию и повысить надежность эндопротезирования при хирургическом лечении болезней позвоночника.
Изобретение относится к медицине, хирургии. Имплантат для замещения тел позвонков выполнен из углерод-углеродного композиционного материала, содержащего пироуглеродную матрицу и многонаправленный армирующий каркас из стержней.
Группа изобретениий относится к медицине. Описан композиционный материал для замещения костных дефектов, содержащий поры размером 100-1000 мкм, который состоит из армирующей основы и матрицы из пироуглерода.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для изготовления костных имплантатов в восстановительной хирургии. Описан способ изготовления имплантата из углеродного материала формированием волокнистой армирующей основы в виде каркаса, построенного из стержней, с последующим осаждением пироуглеродной матрицы последующей механической обработкой блока для придания имплантату требуемого размера и формы и последующей обработкой имплантата на воздухе при температуре 250-350°C или парами воды при температуре 450-650°C.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при хирургическом лечении заболеваний кости. Описан имплантат для замещения костных дефектов, который выполнен из пористого углерод-углеродного композиционного материала, содержащего пироуглеродную матрицу и многонаправленный армирующий каркас из углеродных волокон и состоит из не менее чем двух составных частей, которые после совмещения образуют необходимую внешнюю форму имплантата и замкнутую полость внутри имплантата, предназначенную для размещения в ней лекарственного вещества.
Группа изобретений относится к медицине. Описан композиционный имплантат для компенсации костных дефектов, который выполнен из пористого композиционного материала, содержащего углеродную матрицу, армирующий каркас из углеродных волокон и открытые поры, объем которых не менее 5% от объема материала, а поры композиционного материала частично или полностью заполнены раствором органического йодсодержащего вещества, не вызывающим токсического действия на организм человека в количестве 0,01-0,1 г на 1 кг массы человека, при этом содержание вещества составляет не менее 3 мг в 1 см3 композиционного материала.
Изобретение может быть использовано для изготовления деталей теплозащиты и изделий медицинского назначения. Сначала изготавливают пористую армирующую основу из углеродных волокон на поверхности углеродного нагревателя методами выкладки или намотки углеродных нитей, жгутов, лент, тканей или войлока.
Изобретение относится к медицине, хирургии. Имплантат включает в себя основу из углерод-углеродного материала с по меньшей мере одним каналом, заполненным лекарственным средством.
Изобретение относится к медицине, хирургии. Имплантат для хирургического лечения воспалительных и опухолевых заболеваний позвоночника выполнен из углерод-углеродного материала.
Группа изобретений относится к медицине. Описан композиционный материал для замещения костных дефектов, содержащий поры размером 100-1000 мкм, который состоит из армирующей основы и матрицы из пироуглерода.

Изобретение относится к области медицины, в частности к медицинской технике, предназначено для использования, при введении и удалении, углеродных наноструктурных композиционных имплантатов. Набор инструментов для введения углеродных наноструктурированных композиционных имплантатов содержит импактор для установки диска между позвонками, импактор для имплантатов прямоугольной формы при замещении дефектов тел позвонков и в метафизарных отделах длинных костей, импактор для цилиндрических имплантатов при заполнении цилиндрических дефектов после секвестрэктомии или после удаления костных кист и опухолеподобных образований и корнцанг для укладки имплантатов в подготовленное ложе в глубоких ранах.
Наверх