Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Самарский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России) (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для увеличения объема альвеолярного отростка при лечении и реабилитации пациентов с адентией при атрофии альвеолярного отростка челюстей.
Изобретение относится к медицине, хирургии. Хирургическое лечение ожогов выполняют в первые часы после получения ожога.

Способ относится к медицине, хирургии. Формируют хирургический узел наподобие стивидорного узла.

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для резекции костей. Проводят направляющие спицы через кость строго по границе патологического очага в предоперационном периоде.
Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для получения гиалинового хряща. Осуществляют забор гиалинового хряща с суставных поверхностей фаланг добавочных пальцев рук или ног здоровых детей, удаленных интраоперационно при полидактилии.
Изобретение относится к медицине, а именно к общей хирургии, травматологии и ортопедии. Выполняют санацию остеомиелитического очага, пластику костной полости обогащенной тромбоцитами аутоплазмой и биоматериалом.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для предупреждения появления и дальнейшего развития клиновидных дефектов зубов. Для этого проводят двукратно забор десневой жидкости в 8.00 и в 20.00, причем в десневой жидкости исследуют концентрации билирубина общего, билирубина прямого, билирубина непрямого, щелочной фосфатазы; если концентрация хотя бы одного из показателей в процессе исследования будет выше референтного значения, которое составляет для билирубина общего 8,35±1,04 ммоль/л, билирубина прямого 0,24±0,06 ммоль/л, билирубина непрямого 8,12±0,84 ммоль/л, щелочной фосфатазы 36,9±3,0 Ед/л, то подтверждают агрессивное воздействие на зубы желудочного содержимого и рекомендуют пациенту провести лечение патологии желудочно-кишечного тракта, сопровождающейся гастроэзофагеальнооральным рефлюксом.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и касается техники выполнения реконструктивного хирургического вмешательства в переднем отделе глаза при одновременном помутнении роговицы и хрусталика.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для завязывания экстракорпорального скользящего хирургического узла. Удерживаемый 1 и 2 пальцами правой кисти конец первой нити обводят вокруг 5 пальца и помещают его на ладонной поверхности 3 и 4 пальцев.
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии. Выполняют торакоабсцессостомию и дренирование полости.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, при хирургическом лечении как застарелых, так и свежих разрывов ахиллова сухожилия. Для армирования используют порцию продольно расщепленного сухожилия длинной малоберцовой мышцы на дистальном основании, которое проводят вдоль ахиллова сухожилия, затем через сквозной канал, сформированный в толще его проксимального конца на расстоянии 3-5 см от шва ахиллова сухожилия.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для оценки риска послеоперационной фибрилляции предсердий у больных, подвергающихся хирургической реваскуляризации миокарда.
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургической стоматологии, и предназначено для использования при пластике альвеолярного отростка нижней челюсти перед выполнением дентальной имплантации.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и касается техники выполнения хирургической реконструкции оптической системы глаза при одновременном помутнении роговицы и хрусталика.
Изобретение относится к биотехнологии. Способ предусматривает следующее.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для диагностики глоссита, обусловленного поражением вирусом Эпштейна-Барр. Проводят сбор жалоб пациента.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии. Фиксацию отломков двумя спицами и стягивающей проволочной петлей осуществляют перпендикулярно оси конечности.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии и рентгенологии. Для диагностики заболеваний височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) на томограммах в сагиттальной плоскости измеряют ширину суставной щели в пяти отделах сустава и определяют величину угла заднего ската суставного бугорка.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и касается техники выполнения послойной пересадки роговицы при язве роговицы. Трепаном, смоченным в растворе бриллиантовой зелени, на пораженную роговицу пациента наносят метку, со дна язвы удаляют детрит, начиная от центра язвы, в меридианах XII, IV и VIII часов в направлении метки формируют три тоннеля, рассекают радиально их передние стенки до метки, сформированные три сегмента роговицы последовательно отсепаровывают от глубоких слоев и окончательно их иссекают по метке, в образованное ложе укладывают послойный роговичный трансплантат и пришивают его узловыми швами к роговице реципиента.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и касается техники выполнения послойной пересадки роговицы при корнеальной патологии. После кругового несквозного разреза роговицы и ограничения патологического участка трепаном необходимого диаметра, отступя от сделанного разреза на 1,5-2 мм к центру, разовым лезвием производят второй, линейный, несквозной разрез длиной 2,5-3 мм, через который расслаивателем в роговице в направлении к центру формируют туннель длиной 3-4 мм.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к способу количественного определения нарциссина в цветках календулы лекарственной (Calendula officinalis L.). Способ количественного определения нарциссина в цветках календулы лекарственной, при котором получают водно-спиртовое извлечение цветков календулы лекарственной путем экстракции измельченных цветков календулы лекарственной, помещенных в колбу, с добавлением 70% спирта этилового при нагревании на кипящей водяной бане, при этом количественное определение нарциссина проводят методом высокоэффективной жидкостной хроматографии; водно-спиртовое извлечение цветков календулы лекарственной вводят в жидкостной хроматограф «Biotronic» с УФ-детектором; элюирование введенной пробы проводят в условиях обращенно-фазовой хроматографии в колонке «Phenomenex Luna С18(2)», в градиентном, трехступенчатом режиме, смешивая буферный раствор и метанол; УФ-детектирование проводят при длине волны 254 нм; параллельно в жидкостный хроматограф вводят 20 мкл раствора стандартного образца нарциссина и хроматографируют в тех же условиях; на хроматограмме испытуемого раствора определяют площадь пика нарциссина со временем удерживания около 37 мин и рассчитывают среднюю площадь пика по трем параллельным определениям; измеряют площадь пика нарциссина на хроматограмме раствора рабочего стандартного образца (РСО) нарциссина и рассчитывают среднюю площадь пика по трем параллельным определениям; содержание нарциссина в цветках календулы лекарственной в процентах (X) в пересчете на абсолютно сухое сырье вычисляют по формуле.
Наверх