Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Санкт-Петербургский государственный аграрный университет" (RU)

Способ включает получение потомства от производителей, инкубацию икры, выращивание личинок и молоди. У взрослой молоди - от сеголетков до годовиков - предварительно определяют показатель содержания хлоридов либо натрия в плазме крови.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для временной консервации и подсушки семян при послеуборочной обработке зерновых культур. Вентилируемый бункер содержит перфорированный корпус, охватывающий его с зазором герметичный корпус, установленную в корпусе воздухораспределительную трубу с размещенным в ней с возможностью перемещения клапаном, соединенную с воздухораспределительной трубой систему с нагнетательным вентилятором, заслонку.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для сушки зерна. Зерновая карусельная сушилка содержит образованную внешним и внутренним ограждениями и перфорированным днищем сушильную камеру, причем перфорированное днище выполнено в виде карусельной платформы, установленной на боковых и центральных опорах с возможностью вращения в горизонтальной плоскости, сушилка снабжена ворошителем, состоящим из подвижного и неподвижного брусьев и скребков как переменной, так и одинаковой высоты, шарнирно закрепленных при помощи штанг к подвижному и неподвижному брусьям, сушилка дополнительно снабжена вторым ворошителем со скребками одинаковой высоты, установленными на брусьях при помощи штанг, при этом на фундаменте сушилки через натяжное устройство установлен мотор-редуктор, на валу которого установлен прижимной ролик, боковой поверхностью упирающийся на опорное кольцо карусельной платформы, при этом натяжное устройство состоит из нижней неподвижной плиты, установленной на фундаменте сушилки и имеющей направляющие, выполненные по всей длине в виде усеченной правильной пирамиды, верхнее основание которой меньше нижнего, и в которые установлены ответные им выступы на верхней плите, на наружной боковой поверхности которой жестко закреплен толкатель.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Корнеплодоуборочная машина содержит основную раму, несущую подкапывающий рабочий орган, теребильный и ботвоотделяющий аппараты, поперечный и выгрузной транспортеры, бункер, установленный на удлиненной раме перпендикулярно к направлению движения машины.
Способ включает гормональную стимуляцию самок и самцов суспензией гипофиза, отбор половых продуктов у производителей, оплодотворение и инкубирование икры. Оплодотворенную набухшую икру помещают в лотки, заполненные водой, при постоянном водообмене.

Группа изобретений относится к области канализационных систем. Способ состоит в подаче чистого воздуха в пространство открытой вертикальной скважины - колодца или жижесборника под давлением с возможностью увеличения его скорости на дне открытой вертикальной скважины - колодца или жижесборника и удалении загрязненного воздуха источником тяги, создавая разрежение в колодце до 0,4 кг/см2 с непрерывным определением типа газа и его концентрации.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к определению потерь мощности в системах электропередачи. Способ измерения потерь мощности от реактивных токов в трехфазных трансформаторах и четырехпроводных линиях заключается в том, что измеряют при симметричной линейной нагрузке в трехфазном трансформаторе (четырехпроводной линии) коэффициент мощности (cosϕ), фазный ток и по результатам измерения определяют коэффициент потерь мощности от реактивных токов по формуле.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в трансмиссиях транспортных средств. Цепной дифференциал содержит ведомую звездочку передачи, имеющую приливы, в отверстия которых установлены оси.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к определению потерь мощности в системах электропередачи. Способ измерения потерь мощности от несинусоидальных токов в трехфазных трансформаторах и четырехпроводных линиях заключается в том, что измеряют при нелинейной нагрузке в трехфазном трансформаторе (четырехпроводной линии) действующее значение тока 1-й гармоники, суммарный коэффициент нечетных и четных гармоник, кроме гармоник, кратных трем, и суммарный коэффициент гармоник, кратных трем, и по результатам измерения определяют коэффициент потерь мощности от несинусоидальных токов по формуле.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к контролю качества электроэнергии трехфазных сетей. В трехфазной четырехпроводной сети измеряют вольтметрами три фазных и два междуфазных напряжения и по результатам измерения пяти напряжений определяют симметричные составляющие напряжений прямой, обратной и нулевой последовательностей по формулам.

Изобретение относится к составу бетонной смеси для получения самоуплотняющихся бетонов с повышенной плотностью, отсутствием крупных пор, снижает риск коррозии бетона, что увеличивает долговечность бетона и повышает возможность использования его в условиях агрессивной среды, поэтому может быть использован для производства бетона высокого качества.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к определению потерь мощности в системах электропередачи. Способ измерения потерь мощности от несимметричных токов в трехфазных трансформаторах и четырехпроводных линиях заключается в том, что измеряют при несимметричной нагрузке коэффициенты обратной и нулевой последовательности токов в трехфазном трансформаторе (четырехпроводной линии) и по результатам измерения определяют коэффициент потерь мощности от несимметричных токов.
Наверх