Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова" Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России) (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано для лечения переломов пяточной кости со смещением отломков. Хирургическое лечение перелома пяточной кости проводят путем репозиции отломков и их фиксацию в аппарате наружной фиксации (АНФ).

Настоящее изобретение относится к области иммунологии. Предложены антитело и его антигенсвязывающий объект, способные к специфическому связыванию с участком бета-цепи семейства TRBV9 Т-клеточного рецептора человека.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для профилактики и лечения у детей мукозита слизистой оболочки ротовой полости, индуцированного химиотерапией. Одновременно с лазерной терапией проводят сочетанное воздействие пульсирующим красным светом, импульсным инфракрасным излучением и постоянным магнитным полем.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, пульмонологии, клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано для скринингового определения высокой вероятности наличия хронического характера воспаления при бронхообструктивном синдроме у детей старше 2 лет.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики аффективных расстройств. Проводят компьютерное ЭЭГ-исследование с использованием отведений «10-20» и ушных ипсилатеральных электродов в качестве референтных, с последующим спектральным и когерентным анализом.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии, может быть использовано при оперативном лечении переломов плечевой кости. Зажим для извлечения головки плечевой кости из мягких тканей при переломовывихе плечевой кости содержит две шарнирно соединенные бранши с кольцевидными рукоятками и ограничителем смыкания на нерабочем конце одной из бранш.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения перелома хирургической шейки плечевой кости. Производят трансдельтовидный доступ, продольным разрезом длиной 2-3 см от края большого бугорка плечевой кости к центру головки плечевой кости рассекают надостную мышцу.
Изобретение относится к медицине, а именно к клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано для скринингового определения высокой вероятности наличия аллергического характера воспаления при бронхолегочных заболеваниях у детей старше 2 лет с повышенным уровнем в крови интерлейкина-8.

Изобретение относится к медицине, психиатрии, диагностике. Проводят ЭЭГ с использованием отведений «10-20» и ушных ипсилатеральных электродов в качестве референтных, с последующим спектральным и когерентным анализом.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для оперативного лечения метаэпифизарного перелома пястной кости кисти. Проводят репозицию и интрамедуллярный остеосинтез.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, может быть использовано для хирургического лечения оскольчатых переломов большого вертела. Проводят репозицию большого вертела и остеосинтез.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для остеосинтеза при переломе проксимального отдела плечевой кости. Выполняют разрез кожи и подкожной жировой клетчатки длиной 5-6 см между передним и средним пучками дельтовидной мышцы от переднелатерального угла акромиона до проекции подмышечного нерва.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для определения показаний для срочного родоразрешения при преэклампсии в гестационном сроке по меньшей мере 22 недели беременности.

Изобретение касается способа прогнозирования результатов экстракорпорального оплодотворения и переноса эмбрионов в стандартном длинном протоколе стимуляции суперовуляции. Способ заключается в отборе периферической крови у пациенток на 21-23 день менструального цикла перед проведением стимуляции суперовуляции и выделении мононуклеарной фракции клеток крови.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, детской гастроэнтерологии и гепатологии, и может быть использовано для ранней и точной диагностики поражений печени, проявляющихся холестазом, у детей первых месяцев жизни.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и лабораторной диагностике, и может быть использовано для прогнозирования наступления преждевременных родов в сроке гестации 24-34 недели. У беременной при сроке 24-34 недели беременности в плазме крови определяют концентрацию бактериальных липополисахаридов.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и функциональной диагностике. Для скрининговой диагностики поражения сердца и сосудов проводят регистрацию электрокардиограммы (ЭКГ) в двух отведениях в течение 7 минут лежа на спине и 7 минут стоя.
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству, перинатологии и лабораторной диагностике, оно может быть использовано в акушерской практике и предназначено для определения угрожающих жизни плода состояний, требующих срочного родоразрешения у беременных с синдромом задержки роста плода.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в качестве средства профессионального отбора и для оценки профессиональной пригодности. Регистрируют ЭЭГ и вычисляют значение спектральной мощности альфа-ритма в отведениях O1 и Т4, дельта-ритма в отведении Т4, бета2-ритма в отведении F8 и показатель суммарной мощности в полосе частот 0,5-30 Гц в отведении F8.

Изобретение относится к биотехнологии. Изобретение представляет собой способ получения клеточного продукта инсулин-продуцирующих клеток человека, включающий получение эпителиальных прогениторных клеток из биоптата эпителиальной ткани и их последующую панкреатическую дифференцировку в клетки, способные к глюкозозависимой секреции инсулина, в котором панкреатическую дифференцировку клеток проводят в две стадии в культуральной среде для эукариотических клеток, обеспечивающей концентрацию ионов кальция в пределах от 0,5 мМ до 2,5 мМ: на первой стадии клетки культивируют в течение 4-15 суток в культуральной среде, содержащей, по крайней мере, сыворотку крови - 2-20 объемных %, глутамин - не менее 1 мМ, эпидермальный фактор роста - 1-300 нг/мл, трансферрин - не менее 0,1 мкг/мл, селенит натрия - 0,1-20 нг/мл, ретиноевую кислоту - 0,1-20 мкМ, изопротеренол - 0,1-10 мкМ; на второй стадии клетки культивируют в течение 4-15 суток в культуральной среде, содержащей, по крайней мере, сыворотку крови - 2-20 объемных %, глутамин - не менее 1 мМ, эпидермальный фактор роста - 1-300 нг/мл, трансферрин - не менее 0,1 мкг/мл, селенит натрия - 0,1-20 нг/мл, ретиноевую кислоту - 10 нМ - 20 мкМ, никотинамид - 1-100 мМ, фактор роста гепатоцитов - 1-300 нг/мл, дексаметазон - 0,01-5 мкМ, где культивирование на обеих стадиях проводят при 37°С в присутствии 5% CO2.

Изобретение относится к области медицины, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. По данным ангиографии визуализируют v.

Изобретение относится к устройствам для лабораторного анализа в биологии и может быть использовано при проведении полимеразной цепной реакции. Картридж для проведения полимеразной цепной реакции содержит пластину из оптически прозрачного материала с подложкой, расположенной в нижней части картриджа.

Изобретение относится к лабораторному оборудованию, в частности к средствам для проведения реакций термоциклирования в молекулярной биологии. Система термоциклирования для проведения полимеразной цепной реакции содержит размещенные в корпусе средства нагрева и охлаждения держателя тестируемых образцов, теплообменник и подключенные к контроллеру, термодатчик и помпу циркуляции теплоносителя.

Изобретение относится к способу получения 17α-ацетокси-3β-бутаноилокси-6-метил-прегна-4,6-диен-20-она, включающего стадию восстановления ацетата мегестрола борогидридом натрия с последующей стадией ацилирования полученного осадка масляным ангидридом, разложение избытка масляного ангидрида, выделение целевого продукта путем высаживания и сушки осадка, в котором стадию восстановления ацетата мегестрола борогидридом натрия осуществляют в 87%-ном водном растворе изопропанола в присутствии соляной кислоты при температуре (11±2)°С, а стадию ацилирования полученного осадка масляным ангидридом - в ацетоне в присутствии каталитического количества третичного амина, а высаживание целевого продукта осуществляют трехкратным по отношению к ацетону количеством смеси изопропанола, воды и соляной кислоты при температуре 13±2°С, причем изопропанол и воду используют в объемных отношениях 2:1, а соляную кислоту берут в соотношении моль на моль к суммарному количеству третичных аминов.

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии, и может быть использовано при реабилитации больных с глубоким вялым моно- или парапарезом. Осуществляют локомоторную терапию.
Изобретение относится к медицине, а именно к детской неврологии, может быть использовано для лечения эпилептических спазмов. Для этого внутривенно капельно вводят метилпреднизолон в дозе 30 мг/кг/сут в течение трех дней, затем один день в дозе 20 мг/кг, затем один день в дозе 10 мг/кг с последующим переходом на пероральный прием препарата в дозе 2 мг/кг/сут в течение одной недели, затем в дозе 1,5 мг/кг/сут в течение трех месяцев, а далее уменьшают еженедельно дозу на 4 мг каждую последующую неделю до отмены препарата.
Изобретение относится к медицине, а именно к нефрологии и урологии и может быть использовано при прогнозировании осложнений при поликистозной болезни почек, повышающих тяжесть течения болезни, в частности к прогнозированию образования кальцинатов в кистах почек.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для одновременной оценки степени функционального подавления одного глаза другим, с помощью блока отображения предъявляют пациенту в красно-синих очках на экране монитора изображения тест-объектов красного и синего цвета, с заданием пациенту определить местоположение тест-объектов и их цвет, используя блок ввода информации.

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии, патологической анатомии, а также к гистологии, цитологии и клеточной биологии, и может быть использовано в диагностике в миопатии центрального стержня.

Изобретение относится к медицине и раскрывает способ оценки риска развития онкозаболеваний в поколениях жителей регионов радиационного загрязнения. Способ характеризуется тем, что отбирают периферическую кровь пациентов, выделяют РНК, в образцах которых проводят одновременное количественное определение уровня экспрессии генов ST13, IER3, BRCA1, LRDD, MRAS генной сети белка р53, далее сопоставляют выявленные маркеры у матерей и их потомства и при наличии по отношению к группе пациентов, не подвергавшихся воздействию радиационного фактора, понижения или повышения уровня экспрессии указанных генов у матерей с клиническими проявлениями злокачественных новообразований, и однонаправленном изменении у их потомства уровня экспрессии указанных генов оценивают у детей высокий риск развития онкозаболеваний.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для оперативного лечения вывиха акромиального конца ключицы. При помощи сверла диаметром 4,3 мм формируют канал в основании клювовидного отростка между местами прикрепления конической и трапециевидной связок.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, может быть использовано для прогнозирования развития жизнеопасных предсердных аритмий у больных с гипертонической болезнью. Для прогнозирования развития жизнеопасных предсердных аритмий у пациентов с гипертонической болезнью определяют содержание интерлейкина-6, интерлейкина-18 и интерлейкина-10 в сыворотке крови пациента методом твердофазного иммуноферментного анализа.
Изобретение относится к медицине, а именно к детской кардиологии, педиатрии. Выполняют двухмерное эхокардиографическое исследование миокарда и параллельную регистрацию электрокардиограммы.

Изобретение относится к области клеточной биологии. Изобретение представляет собой способ культивирования эпителиальных прогениторных клеток слюнных желез человека, включающий: (а) получение эпителиальных прогениторных клеток слюнных желез человека от организма-реципиента; (б) перенос клеток в среду культивирования PCT Epidermal Keratinocyte Medium и культивацию в указанной среде в культуральных флаконах, обеспечивающих адгезию клеток, при 37°C в присутствии 5% CO2 с заменой среды каждые 2-4 суток до достижения клетками монослоя; (в) пассаж клеток с разведением 1:3-1:5, включающий снятие клеток с поверхности культурального флакона раствором трипсина в ЭДТА и перенос в новые культуральные флаконы; (г) дальнейшее культивирование клеток, как описано в (б) с заменой среды каждые 2-4 сутки в ходе культивирования и пассажами по достижении клетками монослоя, как описано в п.

Изобретение относится к медицине, лечебной физкультуре, и может быть использовано в реабилитации пациентов с нарушением постурального баланса путем восстановления двигательного стереотипа и тренировки вестибулярного аппарата в движении, при неврологических нарушениях, болезнях и травмах опорно-двигательной системы и т.п.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Рассекают слизистую в области основания опухоли с формированием слизистого лоскута на ножке при выделении опухоли.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Лапароскопически ушивают перфоративные язвы луковицы ДПК без признаков стенозирования.
Наверх