Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Тверской государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для использования при лечении одонтогенных кист верхней челюсти любого размера, не связанных непосредственно с верхнечелюстной пазухой.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано для оценки риска прогрессирования хронической болезни почек у женщин с артериальной гипертонией III стадии. Проводят сбор анамнеза, определение уровня систолического давления в легочной артерии, частоты сердечных сокращений и количества палочкоядерных лейкоцитов в венозной крови.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано для оценки риска прогрессирования хронической болезни почек у мужчин с артериальной гипертонией III стадии. Проводят сбор анамнеза, ультразвуковое исследование сердца и сосудов, определение уровня глюкозы в сыворотке венозной крови, определение скорости оседания эритроцитов в крови.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для профилактики развития неблагоприятного исхода у детей с периферическими парезами. Для этого проводят физиолечение.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для оценки риска снижения уровня здоровья у детей первого года жизни. Способ включает определение уровней магния эритроцитов и матриксной металлопротеиназы IX в сыворотке крови, исследование проводят дважды - сразу после рождения ребенка и через 60 дней после рождения.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для превентивной диагностики риска снижения уровня здоровья девушек подросткового возраста. Определяют уровень магния эритроцитов (ммоль/л) и уровень матриксной металлопротеиназы IX (нг/мл) в сыворотке крови.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для превентивной оценки риска снижения уровня здоровья юношей подросткового возраста. Проводят исследование капиллярной крови и количественное определение с помощью спектрофотометра степени гемолиза эритроцитов.

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Иглу с нитью прокалывают через край фиксатора и трансперитонеально низводят в брюшную полость.

Изобретение относится к медицине, в частности к несъемным гибридным адгезивным мостовидным протезам для боковых отделов зубных рядов. Несъемный гибридный адгезивный мостовидный протез для боковых отделов зубных рядов состоит из тела протеза и двух опорных элементов – фиксаторов.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для определения противопоказаний к плановому оперативному вмешательству у больных с дисплазией соединительной ткани. Для этого назначают пациенту с дисплазией соединительной ткани за 3 месяца до плановой операции Левокарнитин в средней возрастной дозировке 2 раза в день в течение 30 дней.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для оценки риска неблагоприятного исхода у детей с периферическими парезами. Осуществляют определение уровня матриксной металлопротеиназы I (нг/мл) в сыворотке крови и проведение электромиографического исследования мышц на стороне поражения.

Изобретение относится к медицине и касается способа диагностики степени пародонтита по определению протеинолитической активности микроорганизмов ротовой жидкости, характеризующегося тем, что ротовую жидкость собирают натощак в стерильный флакон, слюну вносят в центрифужные пробирки, приливают к пробе хлороформ, центрифугируют и вносят полученный супернатант в лунки с приготовленной, содержащей казеин питательной средой, инкубируют, зоны протеолиза проявляют внесением на агар водного раствора соляной кислоты и оценивают результат по размеру зон протеолиза, при этом размер зоны протеолиза 5,3 ± 0,2 мм расценивают как естественный фон условно-патогенной микробиоты, 8,37 ± 0,3 мм – легкая степень пародонтита, 13,3 ± 0,4 мм – средняя степень, 16,58 ± 0,2 мм – тяжелая степень пародонтита.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют захват двух гаптических элементов интраокулярной линзы (ИОЛ) штыковыми узлами.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют захват гаптических элементов интраокулярной линзы (ИОЛ) или иридохрусталиковой диафрагмы (ИХД) или технологического элемента внутрикапсупьного кольца (BKK) или сегмента (BKC) штыковыми узлами.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для профилактики формирования рубцовой деформации краев раны при оперативных вмешательствах у больных с дисплазией соединительной ткани.

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для репозиции костных отломков при переломах костей свода черепа. Устройство для репозиции костных отломков при переломах костей свода черепа содержит бур, муфту для регулировки направления и силы крутящего момента и Т-образную рукоять.

Изобретение относится к общехирургическим инструментам и в частности к хирургической стоматологии, может использоваться для удаления одиночных корней на верхней и нижней челюстях. Устройство для удаления одиночных корней на верхней и нижней челюстях включает в себя рукоятку округлой формы, соединительный стержень, механизм, обеспечивающий угол вращения стержня и рабочего наконечника вокруг оси в 20-30 градусов, а также рабочую часть, представленную в виде острого сменного наконечника - конуса, угол атаки которого равен 25°, имеющего мелкую резьбу для ввинчивания и не травматичного удаления одиночных корней.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и гастроэнтерологии, и может быть использовано для оценки риска осложненного течения полипа желудка. Для этого проводят суточную интрагастральную рН-метрию.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для консервативного эндодонтического лечения деструктивных форм апикального периодонтита и радикулярных кист. Осуществляют инструментальную и медикаментозную обработку корневых каналов зубов и проводят дозированный электрофорез препарата гидроксида меди-кальция.

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и иммунологии, и касается выбора тактики иммунокорригирующей терапии для профилактики частых респираторных инфекций у детей младшего школьного возраста.
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и касается повышения эффективности противотуберкулезной терапии. Для этого с первого дня и до окончания основного курса противотуберкулезной химиотерапии дополнительно вводят сироп корня солодки перорально по 10 мл три раза в день до еды, а также вводят препарат «Фосфоглив» во время интенсивной фазы основного курса противотуберкулезной терапии внутривенно по 5 г три раза в неделю, а в оставшиеся дни недели перорально по 2 капсулы 3 раза в день; во время фазы продолженной терапии основного курса препарат «Фосфоглив» вводят перорально по 2 капсулы 3 раза в день.
Изобретение относится к области медицины, в частности к педиатрии, и предназначено для оценки риска тяжелого течения физиологической желтухи новорожденных. Определяют уровень магния эритроцитов (ммоль/л) и уровень матриксной металлопротеиназы IX (нг/мл) в сыворотке крови.

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии. Создают эталон: исследуют 7 параметров периферической крови, 11 параметров биохимического анализа крови и 6 параметров стандартной 12-канальной электрокардиограммы у 200 больных с Q-инфарктом миокарда и 200 больных с нестабильной стенокардией, диагноз которым устанавливают эксперты при клиническом наблюдении; по результатам исследования оформляют таблицу.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения остеомиелита концевых фаланг пальцев. Вскрывают гнойный очаг и удаляют некротизированные ткани.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. Способ прогнозирования реализации внутриутробной инфекции при досрочном преждевременном разрыве плодных оболочек заключается в том, что в крови определяют уровень С-реактивного белка (П1) и количество нейтрофилов и лимфоцитов с последующим расчетом нейтрофил-лимфоцитарного соотношения (П2), выявляют наличие маловодия (П3) с помощью ультразвукового исследования с последующим внесением этих данных в уравнение для расчета риска реализации внутриутробной инфекции: р (реализация внутриутробной инфекции) = 1/1 + e - Z, где р (реализация внутриутробной инфекции) - величина риска реализации внутриутробной инфекции, е - основание натурального логарифма (число Эйлера = 2,718), а значение z рассчитывается по формуле: z = 0,370 × П1+0,246 × П2+1,059 × П3 - 5,243, и при значении р ≥ 0,489 риск реализации внутриутробной инфекции при досрочном преждевременном разрыве плодных оболочек считается высоким, а при значении р < 0,489 риск реализации внутриутробной инфекции при досрочном преждевременном разрыве плодных оболочек считается низким.
Изобретение относится к области медицины, а именно фтизиатрии и инфекционным болезням, и может использоваться для определения синдрома восстановления иммунитета у больных туберкулезом и ВИЧ-инфекцией. Способ определения воспалительного синдрома восстановления иммунитета у больных с туберкулезом и ВИЧ-инфекцией на фоне применения высокоактивной антиретровирусной терапии заключается в том, что в крови больного определяют содержание триглицеридов и при превышении уровня триглицеридов через месяц ВААРТ более чем в 2 раза, по сравнению с уровнем триглицеридов до начала ВААРТ, определяют наличие воспалительного синдрома восстановления иммунитета у больных туберкулезом и ВИЧ-инфекцией на фоне применения ВААРТ.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Иссекают ткани молочной железы с последующим замещением объема собственными тканями на питающей ножке.

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для диагностики дисплазии соединительной ткани у новорожденного. Способ диагностики дисплазии соединительной ткани у новорожденного заключается в определении уровня магния эритроцитов (ммоль/л) и уровня матриксной металлопротеиназы I (нг/мл) в сыворотке крови, при этом исследование проводят дважды: сразу после рождения ребенка и через 3 дня после рождения, рассчитывают отношение уровня матриксной металлопротеиназы I к уровню магния эритроцитов, при нарастании этого отношения не менее чем на 25% выявляют наличие дисплазии соединительной ткани у новорожденного, в ином случае наличие дисплазии соединительной ткани у новорожденного маловероятно.

Настоящее изобретение относится к области медицины, а именно к способу лечения чесотки, заключающемуся в применении синтетического пиретроида, отличающемуся тем, что в качестве синтетического пиретроида применяют бета-циперметрин, при этом препаратом опрыскивают всю поверхность тела, кроме лица и волосистой части головы, втирают в кожу, оставляют на 24 часа; смывают с мылом и наносят повторно на 2-й день и затем смывают окончательно; при этом используется эмульсия, приготавливаемая путем добавления 10 мл 5% концентрата бета-циперметрина к 100 мл воды.
Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии и гепатологии, и касается диагностики индивидуального показания к назначению эссенциале. Для этого определяют содержание триглицеридов в сыворотке крови и при их уровне выше 2 ммоль/л диагностируют индивидуальную необходимость к назначению эссенциале у конкретного больного.

Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии и может быть использовано при лечении зуда ушного прохода при заболеваниях уха инфекционного и неинфекционного характера. Исключают раздражители в виде: серы, сторонних предметов, заболеваний инфекционного, грибкового характера.

Изобретение относится к области медицины, в частности к микробиологии, лабораторной диагностике и педиатрии. Предложен способ оценки уровня резистентности организма подростков 12-18 лет по состоянию бактериального и вирусного компонента микробиоты полости рта, включающий проведение бактериологического исследования с выявлением представителей условно-патогенной микрофлоры и молекулярно-генетического исследования ротовой жидкости на наличие ДНК герпесвирусов: Эпштейна-Барр, цитомегаловируса, герпеса 6 типа, вируса простого герпеса 1 и 2 типа.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при эндодонтическом лечении пульпита и апикального периодонтита. Осуществляют инструментальную и медикаментозную обработку корневых каналов зуба с последующей их обтурацией гуттаперчей методом горячей конденсации.

Градиентный термостабилизатор для жидкостного термостата предназначен для создания в объеме теплоносителя термостата зоны, свободной от пульсаций температуры, связанных с периодическим включением нагревательного элемента.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при профилактике кариеса зубов и воспалительных заболеваний пародонта. Осуществляют проведение гальванофореза противомикробных препаратов в области зубных рядов.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для предоперационной диагностики дисплазии соединительной ткани. Проводят определение уровня щелочной фосфатазы, уровня сиаловых кислот, уровня фибриногена, уровня магния эритроцитов и уровня С-терминального концевого телопептида коллагена 1 типа в сыворотке крови пациента.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при проведении лапароскопической пластики пищеводного отверстия диафрагмы по поводу больших и гигантских диафрагмальных грыж. Способ лапароскопической двухслойной пластики больших и гигантских грыж пищеводного отверстия диафрагмы заключается в использовании двухслойного облегченного сетчатого биокарбонового имплантата.

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано для оценки глубины седации в дентальной имплантологии. Непосредственно перед операцией измеряют систолическое артериальное давление (АДс) и сравнивают величину измеренного АДс с повседневными значениями АДс.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения больных аллергическим ринитом с нарушенным микробным пейзажем слизистой оболочки полости носа. Для этого проводят трехэтапную консервативную терапию: на первом этапе вводят иммуномодулятор полиоксидоний в таблетированной форме по 12 мг 2 раза в сутки перорально в течение 10 дней по схеме 1, 2, 4, 6, 8, 11, 14, 17, 20, 23 дни, в соответствии с имеющимися у больных изменениями в иммунной системе; на втором этапе, с пятых суток от приема полиоксидония, на основании бактериологического исследования с учетом чувствительности проводят антибактериальную терапию и элиминационную терапию препаратом долфин 2 раза в день на протяжении 10 дней; на третьем этапе, после окончания курса антибактериальной и элиминационной терапии, назначают синбиотик максилак перорально по 1 капсуле в день на протяжении 20 дней и поливалентный бактериофаг по 5 капель в каждую половину носа 3 раза в день - 14 дней.

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии и кардиологии, и может быть использовано для оценки развития неблагоприятного течения хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) и артериальной гипертензии (АГ) при их сочетании.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для оценки риска развития неблагоприятного исхода посттравматической невропатии при диафизарных переломах плечевой кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и представляет собой способ оценки риска развития косметических дефектов в области послеоперационной раны у хирургических больных с дисплазией соединительной ткани, заключающийся в определении уровня матриксной металлопротеиназы I и уровня матриксной металлопротеиназы IX, отличающийся тем, что исследование проводят за неделю до операции и через неделю после операции, при снижении уровня матриксной металлопротеиназы I и уровня матриксной металлопротеиназы IX после операции выявляют высокий риск развития косметических дефектов в области послеоперационной раны, в ином случае риск развития косметических дефектов в области послеоперационной раны у хирургических больных с дисплазией соединительной ткани незначительный.

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии. Способ содержит следующие этапы: определяется площадь окклюзионных контактов и распределение силы сжатия зубов между правой и левой стороной с помощью аппарата T-Scan III до и после стоматологического лечения и записывается на персональный компьютер, анализируется с помощью компьютерной программы Adobe Photoshop и сравнивается с эталоном, полученным опытным путем.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для оценки риска развития осложнений в раннем послеоперационном периоде у больных с дисплазией соединительной ткани. Определяют уровень магния эритроцитов (ммоль/л) и уровень матриксной металлопротеиназы IX (нг/мл).
Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням, и может быть использовано для диагностики стадий ВИЧ-инфекции. В плазме или сыворотке крови определяют соотношение содержания общего холестерина к триглицеридам (ОХ/ТГ).

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для оценки качества предоперационной подготовки у больных с дисплазией соединительной ткани. Определяют уровень щелочной фосфотазы (Е/л) и уровень матриксной металлопротеиназы IX (нг/мл).
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к каплям для лечения насморка у детей при острых респираторных заболеваниях. Капли содержат бикарбонат натрия, сок чеснока, сахар, воду, взятые в определенных соотношениях.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к шприцам для одной руки. Устройство представляет собой одноразовый шприц из полимерного материала, состоящий из корпуса, поршня со штоком и упора для пальца.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. В предоперационный период перед удалением доброкачественных новообразований и конкрементов определяют методом спиральной компьютерной томографии объем и топографию новообразования или конкремента в подчелюстной слюнной железе.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для оценки риска преждевременных родов у женщин с привычным невынашиванием беременности. В сроке гестации 8-10 недель определяют в сыворотке периферической крови уровень интерлейкина 1 (IL 1), интерлейкина 6 (IL 6), маркера воспаления - лиганд фактора некроза опухолей, вызывающий апоптоз (TRAIL).
Наверх