Патенты принадлежащие федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Нижегородская государственная медицинская академия" Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО НижГМА Минздрава России) (RU)

Изобретение относится к ортопедической хирургии и может быть применимо для ушивания раны после операции на тазобедренном суставе. Широкую фасцию бедра рассекают сначала продольно, а затем поперечно вниз.
Изобретение относится к области медицины, а именно к судебно-медицинской экспертизе. Для определения пола неопознанного трупа ребенка в возрасте от 8 до 12 лет исследуют расстояние между верхним и нижним щитовидными бугорками в пределах одной пластинки.

Изобретение относится к области медицины, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют интубацию трахеи, проводят искусственную вентиляцию легких (ИВЛ) и ультрагемофильтрацию во время искусственного кровообращения.

Изобретение относится к области медицины и фармации, в частности к разработке новых средств для лечения и профилактики воспалительных процессов в полости рта. Предлагаемая фармацевтическая композиция для лечения и профилактики стоматологических заболеваний содержит цинка оксид, фитиновую кислоту или ее соли, глюкозамин в солевой форме и вспомогательные вещества при следующем соотношении компонентов, мас.%: цинка оксид 0,01-20,0, фитиновая кислота или ее соли 2,0-20,0, глюкозамин в солевой форме 1,0-40,0, вспомогательные вещества - до 100.
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и предназначено для лечения быстро прогрессирующего пародонтита (БПП). Для лечения БПП обрабатывают пародонтальные карманы с использованием ультразвуковой системы.

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и может быть использовано в дифференциальной диагностике очаговых образований на медиастинальной плевре при плевральном выпоте. Осуществляют ультразвуковое сканирование плевральной полости и медиастинальной плевры в вертикальном положении больного на уровне желудочков сердца.

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и может быть использовано для дифференциальной диагностики очаговых образований в переднем реберно-диафрагмальном синусе плевры при плевральном выпоте.

Изобретение относится к области медицины, в частности к эндокринологии, и предназначено для прогнозирования эффективности терапии сахарного диабета 2 типа. Осуществляют забор периферической венозной крови и выделение ДНК.

Изобретение относится к медицине, в частности к лекарственному средству для лечения поражений кожи: ран, ожогов, трофических язв кожи, пролежней и пр. Предлагаемое лекарственное средство выполнено в виде порошка и содержит азотосодержащее лекарственное вещество, генерирующее моноксид азота в пораженной ткани, а именно: нитрит натрия, или нитрофурал, или фуразолин, или фурадонин, или фурагин, или его калиевую соль, или метронидазол, или нитроксолин, а также цитохром с, аскорбиновую кислоту или натрия аскорбат, цинка оксид, и вспомогательные вещества (крахмал или натриевую соль карбоксиметилцеллюлозы, или гидроксипропилцеллюлозу, или гидроксипропилцеллюлозу) и тальк.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской диагностике, и может быть использовано для получения и обработки изображений оптической интерферометрии. Осуществляют регистрацию набора интерферограмм, при этом сканирование зондирующим лучом осуществляют последовательно в главном и перпендикулярном к главному направлениях.
Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике, и может быть использовано для ранней дифференциальной диагностики острого панкреатита и рака поджелудочной железы. Способ включает исследование образца сыворотки крови пациента, приготовленного путем высушивания сыворотки крови, измельчения сухого осадка и суспензирования его в вазелиновом масле, проведение исследований методом инфракрасной спектроскопии в области 1200-1000 см-1.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения хронического рецидивирующего афтозного стоматита. Способ лечения хронического рецидивирующего афтозного стоматита включает клиническое и биохимическое обследование пациента и назначение медикаментозной терапии, заключающейся в приеме сублингвальных таблеток аминодигидрофталазиндион натрия (галавит) по схеме 10 дней по 4 таблетки и 10 дней через день в суточной дозе.

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано для выбора тактики лечения у больных впервые выявленным инфильтративным туберкулезом легких. Для этого проводят клинические и инструментальные методы исследования и назначают химиотерапию.

Группа изобретений относится к области биотехнологии. В группу изобретений входят нуклеиновая кислота, которая кодирует флуоресцентный биосенсор для регистрации изменения рН, аминокислотная последовательность которого показана в SEQ ID No: 4, а также кассета экспрессии и эукариотическая клетка, продуцирующая биосенсор.

Изобретение относится к медицине, в частности к анестезиологии, и может быть использовано для стабилизации гемодинамики при абдоминальном родоразрешении под спинномозговой анестезией. Для этого непосредственно перед выполнением спинномозговой анестезии проводят струйную инфузию коллоидным препаратом Полиоксифумарин со скоростью 40 мл/мин в течение 5 минут.
Наверх