Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Российский научно-исследовательский институт информации и технико-экономических исследований по инженерно-техническому обеспечению агропромышленного комплекса" (ФГБНУ "Росинформагротех") (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам оценки содержания гранулированных минеральных удобрений по ширине разбрасывания центробежными разбрасывателями. Способ включает установку пробоотборников на полосах, примыкающих к оси прохода ЦР шириной не более 1/6 общей ширины разбрасывания удобрений, симметрично относительно оси прохода, по 3 с каждой ее стороны, определение содержания удобрений на учетных площадках с пробоотборниками.

Изобретение относится к области изучения качества распыления водных растворов и может быть использовано при оценке работы сельскохозяйственных опрыскивателей. Способ определения размеров капель включает распыление ненасыщенного раствора водорастворимой соли над водоотталкивающей поверхностью коллектора, отбор капель на поверхность коллектора, высушивание до образования кристаллов соли, последующее восстановление капель из этих кристаллов соли в атмосфере повышенной влажности до момента полного растворения кристалла соли и измерение их размеров с помощью микроскопа, оборудованного фотонасадкой, при этом распыление раствора производят над камерой, выполненной в виде емкости, на дне которой расположена подставка для коллектора, а в верхней части размещена крышка с отверстием, над которым смонтирована подвижная заслонка, выполненная в форме клиновидной полой емкости, состоящей из боковых стенок, верхней пластины с отверстием в центральной части и нижней пластины, установленной с наклоном не менее 130°, а также задней стенки, снабженной водосливным отверстием, при этом в передней части нижней пластины выполнена сквозная прорезь, сообщенная с отверстием в верхней пластине, кроме того, заслонка сопряжена с гидравлическим приводом.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к оборудованию, используемому при орошении садов и виноградников. Пневмогидробур содержит ствол 1 с полой рукоятью 2.

Изобретение относится к области изучения качества распыления водных растворов и может быть использовано при оценке работы сельскохозяйственных опрыскивателей. Способ определения размеров капель включает распыление раствора водорастворимой соли на водоотталкивающую поверхность коллектора, помещенного в чашку Петри, над залитым в нее раствором соли, используемой для распыления, конденсационное восстановление капель и определение их размера микроскопированием, распыление производят насыщенным раствором водорастворимой соли с высокой гигроскопичностью, а чашку Петри заполняют ненасыщенным раствором такой же соли, после чего производят микроскопирование капель с прерывистым фотографированием их цифровой камерой с передачей изображения на монитор компьютера, с помощью считывающей программы устанавливают момент прекращения конденсационного роста капель, фиксируют их размер и рассчитывают первоначальный диаметр распыляемых капель по формуле где Di - диаметр капли в момент ее образования; Dn - диаметр капли, наблюдаемый в микроскоп; Cn - концентрация распыляемого раствора; Ci - концентрация раствора в чашке Петри.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ уборки зерновых культур прямым комбайнированием с выгрузкой зерна в кузов транспортного средства на краю поля содержит определение урожайности, рабочей скорости комбайна и соответствующей подачи в молотилку комбайна при пробном проходе по полю по уровню допустимых потерь зерна.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ оценки потерь зерна за молотильно-сепарирующим устройством зерноуборочного комбайна включает установку перед проходом комбайна в междурядьях хлебостоя двух пробоотборников симметрично относительно оси прохода комбайна на расстоянии друг от друга, равном 0,6 ширины молотильно-сепарирующего устройства.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для контроля выполнения технологического процесса зерноуборочных комбайнов с измельчителями соломы. Пропускную способность молотилки комбайна определяют в режиме работы комбайна с укладкой соломы в валок и в режиме работы с измельчением и разбрасыванием измельченной соломы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к способам определения показателей качества глубины дискового лущения стерни зерновых колосовых культур. Способ оценки вариабельности глубины послеуборочного дискового лущения стерни зерновых колосовых культур предусматривает, что с помощью шнура, провешенного по оси симметрии следа комбайна, проложенного с необработанного на обработанный участок поля и по параллельной линии, равноудаленной от следов комбайна в соседних проходах, проводят измерения глубины взрыхленного слоя.
Наверх