Патенты принадлежащие Акционерное общество "Научно-производственная фирма "Микран" (RU)

Изобретение относится к телекоммуникационным и эфирным видеоинформационным системам вещания. Технический результат заключается в уменьшении задержки при передаче сообщений.

Группа изобретений относится к электротехнике, в частности, к решениям, направленным на преобразование входной энергии переменного тока в энергию постоянного тока, и могут быть использованы в устройствах с несколькими AC-DC преобразователями, работающими на общую нагрузку.

Изобретение относится к области техники радиосвязи и может быть использовано для построения полнодиапазонной цифровой радиорелейной станции (ЦРРС), работающей в частотном дуплексе. Техническим результатом изобретения является увеличение количества частотных комбинаций приема/передачи.

Изобретение относится к области антенной техники, а именно, к сверхширокополосным антенным решеткам. Техническим результатом является расширение полосы пропускания линейных антенных решёток до двухкратного перекрытия крайних частот при шаге меньше длины волны верхней границы полосы.

Изобретение относится к области радиолокации, радионавигации, дальней и сверхдальней связи, телевидения и радиовещания, научных исследований и может быть использовано для измерения коэффициента шума приемников, усилителей, смесителей и др.

Изобретение относится к аттенюаторам. Среднемощный сверхширокополосный коаксиальный фиксированный аттенюатор состоит из трёх последовательно включённых отрезков, два из которых являются коаксиальными волноводами с соединителями на торцах, а третий образован центральной втулкой с настроечными винтами, поджатой волноводными отрезками, в которой в продольных пазах подвешена диэлектрическая подложка.

Изобретение относится к области СВЧ техники. Среднемощная сверхширокополосная коаксиальная нагрузка содержит корпус, в котором размещен волноводный канал, который состоит из нагрузочного отрезка и отрезка коаксиального канала.

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к вращающимся сочленениям волноводов. Сверхширокополосный вращающийся переход состоит из соосных отрезков круглого коаксиального канала, один из которых частично расположен во внутренней полости, образованной в другом.

Изобретение относится к преобразовательной технике, в частности к преобразователям с низким входным напряжением, и может быть использовано в системах электропитания устройств радиотехники, автоматики и вычислительной техники.

Изобретение относится к дистанционным способам обнаружения и оценки скорости, высоты, местоположения и типа объектов в выделенной зоне подстилающей поверхности. Производится цикличное поочередное вертикальное радиолокационное зондирование отдельных фрагментов подстилающей поверхности, совокупность которых образует выделенную зону.

Изобретение относится к антенной технике, в частности к сверхширокополосным планарным антеннам. Техническим результатом является увеличение ширины пропускания планарного излучателя до двукратного перекрытия рабочих частот.

Изобретение относится к антенной технике, в частности к планарным антенным решеткам (АР) с повышенным уровнем коэффициента полезного действия и низким уровнем боковых лепестков. Техническим результатом изобретения является повышение КПД, управление амплитудным распределением с точностью не хуже ±0,5 дБ и улучшение диапазонных свойств многоэлементных АР для широкополосных малогабаритных радиосистем.

Изобретение относится к области антенной техники и предназначено для построения активных фазированных антенных решеток (АФАР) круговой поляризации. Технический результат - повышение коэффициента эллиптичности до значения не менее 0,95 антенного излучателя.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в радиолокации, радионавигации, связи, антенно-фидерных и измерительных системах для разделения мощности СВЧ- сигнала. Устройство представляет собой корпус с тремя коаксиальными соединителями, выполненный в виде прямой треугольной призмы со скругленными боковыми гранями, состоящий из основания и крышки, которые соединены при помощи винтов.

Изобретение относится к области измерительной техники. Корпус устройства выполнен с одним входным и двумя выходными коаксиальными соединителями.
Изобретение относится к беспроводной связи ближнего действия и применяется для настройки телекоммуникационного оборудования. Технический результат – расширение арсенала технических средств.

Использование: для детектирования мощности электромагнитных сигналов СВЧ. Сущность изобретения заключается в том, что диодный детектор мощности сигналов сверхвысоких частот, включающий металлический корпус, соединенный со входным и выходным коаксиальными соединителями, между которыми расположены диэлектрическая пластина с расположенными на ней согласующей цепью, выполненной с использованием тонкопленочных пассивных элементов, выход которой подключен к первому выводу полупроводникового низкобарьерного диода, выполненного на подложке из арсенида галлия, второй вывод которого подключен к фильтру низких частот, образованному конденсатором и первым резистором, второй вывод которого соединен с центральным проводником выходного коаксиального соединителя, при этом введен гермоввод, который подключен между входным коаксиальным соединителем и согласующей цепью, в которую введены две параллельно подключенные цепи в микрополосковом исполнении, содержащие второй резистор и регулируемую индуктивность, замкнутую на корпус, и третий резистор, подключенный последовательно перед диодом, при этом диод имеет пробивное отрицательное напряжение не менее 4 В, емкость перехода не более 50 фФ и видеосопротивление в диапазоне от 0,7 до 2,5 кОм, прямое сопротивление потерь не более 40 Ом.

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к фазовращателям. Сверхширокополосный коаксиальный фазовращатель содержит центральный и внешний проводники со скользящими контактами.

Изобретение относится к области радиолокации, радионавигации, связи, антенно-фидерных систем, измерительной технике и может быть использовано для создания надежного соединения коаксиальной и микрополосковой линий, обладающего малым уровнем проходных и возвратных потерь.

Изобретение относится к радиолокационным системам летательных аппаратов. Достигаемый технический результат - расширение ширины полосы пропускания.

Изобретение относится к устройствам сверхвысокочастотной техники (СВЧ) и может быть применено в области радиолокации, радионавигации. Сверхширокополосный микрополосковый делитель мощности содержит прямоугольный металлический корпус и крышку, микрополосковые линии, развязывающие резисторы, две платы с топологическим рисунком подводящих линий, плату с нанесенным на одной стороне топологическим рисунком делителя мощности, которая содержит входное и два выходных плеча.

Изобретение относится к области техники СВЧ диапазона и может быть использовано для направленного отбора мощности из основного канала во вторичный, а также в составе измерителей комплексных коэффициентов передачи и отражения (векторных анализаторах цепей) для разделения падающих и отраженных волн.

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам и может использоваться в мобильных установках различного назначения. На промежуточных выдвижных секциях расположены замки фиксации, на осях корпусов которых расположены коромысло (23) и крышка-упор (25), подпружиненная пружиной кручения (26), фиксирующей скользун (24).

Изобретение относится к микроэлектронике, а именно к технологии получения монолитных интегральных схем (МИС) на основе полупроводниковых соединений AIIIBV. Изобретение обеспечивает получение МИС на основе полупроводниковых соединений AIIIBV с более низкой себестоимостью изготовления за счет использования металлизации, в которой минимизировано содержание драгоценных металлов, по технологии, совместимой с технологией Si микроэлектроники, для формирования современных приборов гетероинтегрированной электроники.
Наверх