Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт проблем безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук (ИБРАЭ РАН) (RU)

Изобретение относится к методам обработки жидких радиоактивных отходов (ЖРО) при подготовке к захоронению. Способ включает цикл охлаждения раствора, содержащего растворитель и неорганические ЖРО.

Изобретение относится к техническим средствам, предназначенным для захоронения радиоактивных отходов (РАО), и может использоваться при консервации открытых поверхностных водоемов-хранилищ жидких РАО. Контейнер для РАО содержит выполненный из бетона корпус со съемной верхней частью в виде плоской крышки.

Изобретение относится к атомной энергетике и может быть использовано в тепловыделяющих элементах (ТВЭЛ) ядерных реакторов на быстрых нейтронах с жидкометаллическим теплоносителем. ТВЭЛ ядерного энергетического реактора на быстрых нейтронах содержит цилиндрическую оболочку.

Изобретение относится к методам дисперсного анализа радиоактивных аэрозолей, поступающих в организм человека с вдыхаемым воздухом. Способ включает разделение аэрозольных частиц, содержащихся в анализируемом газовом потоке, на размерные фракции путем прокачки газового потока через однокаскадный инерционный разделитель при различных величинах расхода, осаждение аэрозольных частиц на фильтр, измерение альфа-активности осажденных на фильтре аэрозольных частиц для каждой выделенной размерной фракции в течение равных промежутков времени, обработку результатов измерений и определение параметров дисперсного состава радиоактивных аэрозолей на основании обработанных результатов измерений, разделение аэрозольных частиц по меньшей мере на четыре размерные фракции путем последовательного пошагового изменения расхода прокачиваемого через однокаскадный инерционный разделитель газового потока, при каждом фиксированном значении расхода газового потока, количество которых равно по меньшей мере четырем, аэрозольные частицы осаждают на фильтр, расположенный в камере детектирования, в которую подают газовый поток с выхода однокаскадного инерционного разделителя, измерение альфа-активности осажденных на фильтре аэрозольных частиц с помощью спектрометра, детектор которого установлен в камере детектирования, для размерных фракций, выделенных при фиксированных значениях расхода газового потока, установление зависимости измеренных значений альфа-активности от размера аэрозольных частиц путем последовательного сравнения величин альфа-активности на каждом шаге измерений с величиной активности на предыдущем шаге измерений при предыдущем значении расхода газового потока, на основании полученной зависимости определяют параметры дисперсного состава радиоактивного аэрозоля.

Изобретение относится к способу создания интенсивных потоков заряженных наночастиц углерода. В способе осуществляют предварительную зарядку наночастиц углерода до получения положительно заряженных многоатомных ионов углерода , где N - число атомов углерода в наночастице, Z - целочисленный электрический заряд наночастицы.

Изобретение относится к ректификационной установке, предназначенной для разделения изотопов бора или азота методами ректификации. Ректификационная установка содержит многоканальную колонну, нижний узел обращения потоков, включающий нижний буфер и испаритель, верхний узел обращения потоков, включающий верхний буфер, конденсатор и дозирующее устройство с раздаточными трубками.

Изобретение относится к техническим средствам погружения в геологические формации земной коры. Радиоизотопное устройство для погружения в геологической формации земной коры содержит тепловыделяющие и соединительные элементы, образующие однослойную осесимметричную тепловыделяющую структуру.
Наверх