Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова" Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России) (RU)

Изобретение относится к средству, обладающему цитотоксической активностью, общей формулы (1), в которой R выбран из следующей группы 1-бензилпирролидин-3-ил; 2-метоксикарбонил-5-фенилпирролидин-4-ил; 2-метоксикарбонил-5-(2-(трифторметил)фенил)пирролидин-4-ил; 2-метоксикарбонил-5-(2-бромфенил)пирролидин-4-ил; 1-акрилоил-2-метоксикарбонил-5-фенилпирролидин-4-ил; 1-(5-(метоксикарбонил)-2-фенилпирролидин-3-карбонил)-2-метоксикарбонил-5-фенилпирролидин-4-ил; 1-(1-акрилоил-5-(метоксикарбонил)-2-фенилпирролидин-3-карбонил)-2-метоксикарбонил-5-фенилпирролидин-4-ил; винил.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к фармацевтической композиции для лечения злокачественных новообразований, содержащей 1,22-35,7 мас.% дихлорацетата натрия, 0,028-0,1 мас.% препарата Доксорубицин-Тева в форме лиофилизата для приготовления инъекционного раствора и остальное 0,9%-ный раствор натрия хлорида.

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и может быть использовано для оперативного лечения рецидивных стриктур бульбозного отдела уретры. Для лечения рецидивной стриктуры бульбозного отдела уретры у мужчин производят иссечение зоны стриктуры в пределах здоровых тканей, спатуляцию концов (краев) уретры, наложение узловых швов на уретру с формированием анастомоза конец в конец, восстановление спонгиозного тела уретры.

Изобретение относится медицине, а именно к педиатрии, дерматологии и онкологии, и может быть использовано для лечения инфантильных гемангиом (ИГ). Для этого проводят ежедневную монотерапию с пероральным применением пропранолола.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, может быть использовано для прогнозирования экспульсии миоматозного узла после проведения эмболизации маточных артерий (ЭМА) у пациентки с миомой матки.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано при хирургическом лечении детей с юношеским эпифизеолизом головки бедренной кости. Для коррекции деформации и фиксации фрагментов бедра используют пластину Троценко-Нуждина.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при оперативном лечении рассекающего остеохондрита мыщелков бедренной кости (болезнь Кенига). Имплантируют аутотрансплантаты цилиндрической формы в зону дефекта.

Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности и медицины. Композиция включает в качестве активной фармацевтической субстанции бутиловый эфир 17α-ацетокси-3β-окси-6-метилпрегна-4,6-диен-20-она (АМП-17), поливиниловый спирт и наполнитель PROSOLV EASYTab SP.

Изобретение относится к медицине, а именно к детской кардиологии, педиатрии. Выполняют двухмерное эхокардиографическое исследование миокарда с анализом движения спеклов и параллельную регистрацию электрокардиограммы.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для повышения эффективности тренировки аккомодации в зависимости от текущего состояния центрального зрения во время сеанса тренировки и задания адекватного для аккомодационной системы зрительного стимула.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, гинекологии, томографии, и направлено на оценку объема опухоли при раке шейки матки. При магнитно-резонансной томографии получают диффузионно-взвешенные изображения со следующими параметрами: поле зрения 400 мм, матрица изображения 96×196, толщина среза 0,4 см, количество накоплений = 6, TR/TE = 370 мс / 82 мс, b фактор = 800.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для профилактики и лечения ретинопатии недоношенных. Проводят витреошвартотомию импульсным ИАГ-лазером на длине волны 1,064 мкм с рассечением шварты перпендикулярно направлению натяжения шварты на участке ее минимальной толщины и васкуляризации.

Изобретение относится к медицине, в частности - к кардиологии и лабораторной диагностике, и может быть использовано для прогнозирования аспиринорезистентности у больных артериальной гипертонией с высоким риском сердечно-сосудистых осложнений, длительно принимающих аспирин в профилактической дозе.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выделяют подколенную артерию в положении пациента на животе прямым доступом.
Наверх