Патенты принадлежащие Федеральное государственное унитарное предприятие "Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии" (RU)

Изобретение относится к технологии очистки внутренних поверхностей цистерн от остатков мышьяксодержащих хлорорганических полимерных соединений, обладающих адгезией к материалу цистерны, и может быть использовано в химической и других отраслях.

Изобретение относится к экологии, в частности к способам для обезвреживания в сыпучем виде минеральных строительных материалов и грунтов, загрязненных высокотоксичными хлорорганическими соединениями: продуктами неполного разложения отравляющих веществ, пестицидов, полихлорбифенилов и т.п., и может быть эффективно использовано при осуществлении мер по защите окружающей среды от загрязнения.

Изобретение относится к способу получения монобромидов ксилола окислительным бромированием ксилолов. Способ характеризуется тем, что в качестве донора атома брома используют жидкий бром или водный раствор бромисто-водородной кислоты, в качестве окислителя используют бромат щелочного металла в количестве, обеспечивающем нейтральный характер реакционной смеси в процессе бромирования.
Наверх