Патенты принадлежащие федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского" (RU)

Изобретение относится к области селекции растений, в частности к прогнозированию продуктивности пшеницы на основании показателей флуоресценции хлорофилла на ранних этапах ее развития. Способ включает помещение двухнедельных проростков пшеницы различных сортов в систему для регистрации флуоресценции, работающей на основе метода РАМ-флуориметрии.

Группа изобретений относится к области химии, к исследованию или анализу веществ путем определения их химических свойств. Установка содержит емкость деэмульсификации, представляющую собой полую цилиндрическую ампулу с закрытой нижней частью и конусовидной верхней частью, плавно переходящей в капилляр для сбора экстракта, электроды, выполненные из токопроводящего материала, скрученные в спираль, герметично встроенные в емкость для деэмульсификации таким образом, чтобы исключить соприкосновение электродов между собой.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению наночастиц меди. Может использоваться в сельском хозяйстве в качестве биологически активной добавки.

Изобретение относится к устройствам оптического измерения переменного электрического поля терагерцового излучения и может быть использовано в качестве базового конструктивного узла в детекторах широкополосного импульсного терагерцового излучения.

Изобретение относится к неорганической химии и касается способа получения биосовместимых висмут-апатитов состава Ca10-2xBixNax(PO4)6F2, где x=1, 2, 3, 4, которые могут быть использованы в медицине, в том числе в стоматологии, для производства медицинских керамических материалов, стимулирующих восстановление дефектов костной ткани, а также обеспечивающих защиту от развития бактериальных инфекций.

Изобретение относится к спортивной медицине, а именно к функциональной диагностике, касается способа оценки фитнес-здоровья, который может использоваться в процессе физического воспитания молодежи, при организованных и самостоятельных занятиях фитнесом, физической культурой и спортом, а также при организации физкультурно-оздоровительной деятельности в фитнес-клубах, центрах здоровья, врачебно-физкультурных диспансерах и т.п., лиц от 18 до 70 лет.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к наноструктурированной композиции для пероральной доставки инсулина, содержащей наночастицы со структурой ядро-оболочка, в которых ядро выполнено в виде наночастиц золота, последовательно покрытых хитозаном и инсулином, отличающейся тем, что ядро композиции дополнительно покрыто оболочкой из хитозана, при этом размеры формируемых наночастиц золота составляют 3-15 нм, наночастиц золота-хитозан - 130-143 нм, наночастиц золота-хитозан-инсулин - 148-160 нм, наночастиц золота-хитозан-инсулин-хитозан - 175-190 нм, а также относится к способу изготовления наноструктурированной композиции для пероральной доставки инсулина, включающему формирование ядер и изготовление оболочек наночастиц, входящих в композицию, отличающемуся тем, что ядра наночастиц формируют путем полного восстановления трехвалентного золота Au3+ до нульвалентного состояния при УФ-облучении из допанта золотохлористоводородной кислоты HAuCl4 в водно-уксуснокислом растворе хитозана при следующем соотношении компонентов, мас.%: хитозан 3, уксусная кислота 1.5, HAuCl4 4,5 от массы сухого полисахарида, вода - остальное, после чего на поверхность полученных наносфер из золота, стабилизированного слоем хитозана, наносят слой инсулина, вводя раствор инсулина непосредственно в дисперсию наносфер, причем используют соотношение массы наносфер из золота, покрытых хитозаном, к массе инсулина 3:1, а оболочки наночастиц инсулин-хитозановой композиции получают добавлением дисперсии «наносферы из золота-хитозан-инсулин» в избыток раствора хитозана.
Изобретение относится к ветеринарии, касается способа коррекции гипофизарно-надпочечниковой системы крупного рогатого скота при технологическом стрессе, который может быть использован в сельском хозяйстве для ограничения стрессовой реакции организма в условиях технологического стресса, повышения защитных сил и продуктивных показателей крупного рогатого скота, следовательно, и рентабельности отрасли скотоводства.

Изобретение относится к полупроводниковым приборам, касается магниторезистивного спинового светодиода, в котором с помощью магнитного поля можно независимо управлять интенсивностью излучения и степенью циркулярной поляризации.

Настоящее изобретение относится к способам изготовления магниторезистивного спинового светодиода, в котором с помощью магнитного поля можно независимо управлять интенсивностью излучения и степенью циркулярной поляризации.

Изобретение относится к области биомедицины, касается способа получения комплекса для тераностики опухолей на основе антистоксовых нанофосфоров состава NaYF4:Yb,Er/NaYF4 и белковых молекул, которой может найти применение при диагностике и терапии опухолей.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способу оценки стрессовой реакции организма крупного рогатого скота. Способ оценки стрессовой реакции организма крупного рогатого скота, включающий анализ эритроцитов периферической крови методом интерференционной микроскопии путем измерения фазовой высоты и фазового диаметра эритроцитов in vitro, причём анализ эритроцитов проводят до действия внешнего фактора и через 15 мин после действия внешнего фактора, а в качестве внешнего фактора используют раствор 0,1%-ного альбуминного адреналина-гидрохлорида, и при увеличении фазовой высоты и уменьшении фазового диаметра эритроцитов устанавливают отсутствие стрессовой реакции у крупного рогатого скота, а при увеличении фазовой высоты и увеличении фазового диаметра эритроцитов определяют развитие стрессовой реакции у крупного рогатого скота.

Изобретение относится к медицине. Устройство для позиционирования головы во время фотосъемки включает стойку, способную телескопически регулироваться по высоте, с консолью, к которой крепится с помощью градуированного диска с фиксирующим винтом с возможностью поворачивания относительно консоли стойки в диапазоне от -90° до +90° плоская дуга, состоящая из передней и задней частей, соединенных соединительной муфтой.

Группа изобретений относится к области химии, а именно к технологии легирования диоксида титана анатазной аллотропной модификации наночастицами благородных металлов для создания высокоэффективного фотокатализатора, предназначенного для фотокаталитических реакций окисления органических соединений в мягких условиях.

Использование: для оценки энергий активации диффузии ионов кислорода внутри указанных филаментов. Сущность изобретения заключается в том, что способ оценки энергий активации диффузии ионов кислорода в филаменте мемристора путем определения вероятностного распределения указанных энергий активации, задающих режим работы мемристора, характеризуется тем, что измеряют спектральную плотность мощности (СПМ) SI(f) низкочастотного (НЧ) шума тока мемристора в низком резистивном состоянии (НРС) с помощью измерителя тока, обеспечивающего локальное измерение на участке выхода филамента на поверхность одного из электродов мемристора, и анализатора спектра при фиксированной температуре, в указанной СПМ выделяют фликкерную компоненту SFit(f)~1/fγ, характеризующуюся параметром формы спектра γ, и на основе указанного параметра формы спектра γ определяют искомое вероятностное распределение энергий активации диффузии ионов кислорода Еа, выражаемое плотностью вероятности (ПВ) указанных энергий WE(Ea), рассчитываемой по определенной формуле.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложено устройство для создания направленной связи между популяциями нейрональных клеток.

Предлагаемое изобретение относится к тренировочным устройствам, касается устройства с изменяющейся поверхностью для скалолазания, которое может быть использовано для тренировки и подготовки альпинистов и скалолазов.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано для защиты эритроцитов у кардиохирургических больных, оперированных в условиях искусственного кровообращения.

Оптико-терагерцовый преобразователь относится к области оптического приборостроения, предназначенной для преобразования энергии оптических пучков фемтосекундных лазерных импульсов в энергию рабочего широкополосного терагерцового излучения.

Предлагаемая группа изобретений относится к области химии, касается способа получения композитного термостабильного катализатора каркасного строения для дегидратации метанола в диметиловый эфир в инертной атмосфере.

Группа изобретений относится к химии высокомолекулярных соединений и касается трехмерного пористого композиционного материала и способа его получения. Трехмерный пористый композитный материал характеризуется тем, что содержит композиционный каркас, имеющий в качестве полимерной матрицы соль хитозана, и парный полимер, выбранный из коллагена, или хондроитин сульфата, или хитина.

Изобретение относится к неорганической химии и оптоэлектронике. Сложный оксид празеодима, молибдена и теллура, имеющий химическую формулу Pr2MoTe4O14, применяют в шихте для получения празеодимсодержащих теллуритно-молибдатных стекол, что позволяет использовать их в оптоэлектронных приборах.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к стабильной клеточной линии карциномы молочной железы человека SKBR-kat, гиперэкспрессирующей онкомаркер HER2. Линия получена путем трансфекции клеток исходной линии SKBR-3 плазмидой, содержащей ген флуоресцентного белка Katushka.

Изобретение относится к дистанционному измерению скорости движения объектов доплеровской радиолокационной станцией (ДРЛС). Достигаемый технический результат - повышение точности определения скорости высокоскоростных объектов.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ культивирования каллусной ткани Vaccinium myrtillus L.

Использование: для изготовления мемристоров с диэлектрической структурой. Сущность изобретения заключается в том, что предложен способ изготовления мемристора путем формирования расположенной между двумя электродами диэлектрической структуры, содержащей обеспечивающий филаментарный механизм переключения слой диоксида циркония и обладающей резистивной памятью, работу которой стабилизируют в результате введения в указанную диэлектрическую структуру наноконцентраторов электрического поля, для совмещения введения наноконцентраторов электрического поля с процессом формирования упомянутой диэлектрической структуры и усиления в ней при резистивном переключении потока ионов кислорода на поверхности одного из электродов, изготовленного из нитрида титана, последовательно формируют слой оксида тантала и слой диоксида циркония, стабилизированного иттрием, с использованием магнетронного распыления, причем при осаждении на указанный электрод оксида тантала, сопровождаемом частичным замещением атомов азота на атомы кислорода, формируют на поверхности этого электрода промежуточный интерфейсный слой диоксида титана и в участках указанного интерфейсного слоя и осаждаемого слоя оксида тантала, прилежащих к поверхностной границе их раздела, образуемые при этом наноконцентраторы электрического поля в виде нанокристаллических включений тантала.

Использование: для создания запоминающих и потребляющих малую мощность интегральных схем энергонезависимой памяти. Сущность изобретения заключается в том, что способ управления работой мемристивной конденсаторной структуры металл-диэлектрик-полупроводник, в котором диэлектрик и полупроводник включены последовательно по отношению друг к другу, при этом диэлектрик выполнен из не светочувствительного материала, а полупроводниковая подложка выполнена из светочувствительного материала, содержащего легирующую примесь в концентрациях 1015÷1017 см-3, обеспечивающего соизмеримость емкостей или проводимостей диэлектрика и области пространственного заряда полупроводника и отсутствие фиксации уровня Ферми на границе раздела диэлектрика и полупроводника, содержит регулирование напряженности электрического поля и величины тока в диэлектрике при его формовке и переключении за счет изменения сопротивления полупроводниковой подложки из-за изменения емкости и проводимости области пространственного заряда в полупроводнике с помощью освещения светом высокой интенсивности 1018÷1021 фотонов/см2⋅с структур со стороны металлического электрода и диэлектрика в области собственной фоточувствительности обкладки полупроводника.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает воздействие магнитного поля.

Изобретение относится к области химии биополимеров. Способ получения низкомолекулярного олигомерного хитозана предусматривает растворение хитозана в водном растворе кислоты, в качестве которой используют или уксусную, или соляную, или янтарную, или аскорбиновую, или никотиновую, или бензойную кислоты.

Группа изобретений относится к химии высокомолекулярных соединений, касается вариантов способа получения хитозановой губки, которая может быть использована в медицине в качестве раневых покрытий, гемостатических материалов, матриц для тканевой инженерии.

Изобретение относится к способу изготовления тонкопленочного резистора, в котором перед напылением резистивного слоя и формированием контактных площадок предварительно на диэлектрическую подложку наносят дополнительный слой (пленку) из полупроводникового материала на основе окислов переходных металлов, где величина удельного поверхностного сопротивления дополнительного слоя определяется по критерию минимизации ТКС двухслойной структуры с одной стороны и обеспечения эффективной защиты от локальных тепловых неоднородностей с другой стороны, позволяет улучшить эксплуатационные характеристики тонкопленочных резисторов по нагрузочной способности, температурной стабильности, ТКС, надежности.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для оценки содержания пероксида водорода в опухолевых клетках. Для этого изучают воздействие на опухолевые клетки противоопухолевого препарата, в качестве которого используют генетически кодируемый белок HyPer.

Изобретение относится к области нанотехнологий, а именно к способам ионно-лучевого синтеза нановключений нитрида галлия в кремнии, и может быть использовано при изготовлении устройств опто- и микроэлектроники нового поколения.

Настоящее изобретение относится к двум вариантам способа получения диметилового эфира из метанола. Как первый, так и второй варианты способа включают дегидратацию метанола в паровой фазе на термостабильном композитном катализаторе состава M0.5Zr2(PO4)3 в трубчатом реакторе, который помещают в количестве 0,3 грамма в смеси с чистым кварцевым песком между двумя секциями чистого кварцевого песка, активируют катализатор при 350°С в токе аргона и водорода в течение 3 часов, при этом пары метанола, охлажденного до 2°С, вводят в реактор током аргона и дегидратацию осуществляют при 200-400°С.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, в частности к клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано для анализа состояния стресс-реактивности организма. Способ оценки стресс реактивности организма включает проведение гематологического исследования для определения значений электрофоретической подвижности эритроцитов ЭФПЭ, концентрации малонового диальдегида МДА и активности каталазы эритроцитов крови АК.

Изобретение относится к органическим высокомолекулярным соединениям, а именно к способу получения сополимера акрилонитрила, который может быть применен в качестве прекурсора для получения полиакрилонитрильных высокопрочных волокон.

Изобретение относится к дистанционным способам измерения параметров нижней ионосферы. Техническим результатом является повышение высотно-временного разрешения и повышение точности определения коэффициента амбиполярной диффузии.

Изобретение относится к биотехнологии. Способ культивирования микромицета Trichoderma virens включает подготовку плотной питательной среды, на поверхность которой вносят порошок из минерала шунгита и посев на нее микромицета Trichoderma virens с последующим культивированием под воздействием постоянного магнитного поля при комнатной температуре.

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике, и может использоваться для оценки биологического возраста. Производят измерение систолического давления (САД), массы тела (МТ).

Изобретение относится к производному цинкового металлокомплекса хлорина-е6 общей формулы: Также предложено применение производного в качестве агента для фотодинамической терапии. Изобретение позволяет повысить однородность, улучшить водорастворимость, увеличить селективность накопления опухолевыми тканями по сравнению со здоровыми, снизить системную токсичность.

Изобретение относится к области химии и касается сложного оксида празеодима, молибдена, теллура, имеющего химическую формулу Pr2Mo2Te2O13, который может быть использован в качестве компонента шихты для получения празеодимсодержащих теллуритно-молибдатных стекол.

Изобретение относится к области химии и касается синтеза сложного оксида празеодима, молибдена и теллура Pr2MoTe4O14, который может быть использован в качестве компонента в составе шихты для получения празеодимсодержащих теллуритно-молибдатных стекол.

Изобретение относится к области химии и касается синтеза сложного оксида празеодима, молибдена и теллура Pr2Mo2Te2O13, который может быть использован в качестве компонента в составе шихты для получения празеодимсодержащих теллуритно-молибдатных стекол.

Изобретение относится к области химии и касается применения сложного оксида празеодима, молибдена и теллура, имеющего химическую формулу Pr2Mo2Te2O13 в качестве компонента шихты для получения празеодимсодержащих теллуритно-молибдатных стекол.

Изобретение относится к области химии и касается способа получения сложного оксида лантана, вольфрама и теллура La2WTe6O18. В качестве исходных веществ используют гексагидрат нитрата лантана, тетрагидрат додекавольфрамата аммония и ортотеллуровую кислоту, взятые в мольном соотношении 24:1:72.
Наверх