Патенты принадлежащие Общество с ограниченной ответственностью "Научно-производственное предприятие "Авиагаз-Союз+" (RU)

Изобретение относится к энергетическому машиностроению, в частности к вихревым турбинам, которые могут использоваться в качестве привода насосов, компрессоров, генераторов электрической энергии, в том числе и на газораспределительных станциях, как резервные источники энергии.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к турбогенераторам, которые могут быть использованы в энергоустановках, а также в качестве резервного источника энергии на газораспределительных станциях.

Изобретение относится к энергетике. Теплогенератор пульсирующего горения (ТПГ) содержит клапанно-смесительное устройство на входе в камеру сгорания, выход из которой через трубы-резонаторы и дымовую трубу сообщен с атмосферой.

В автоматическую газораспределительную станцию (АГРС), снабженную двумя линиями высокого давления газа, основной и резервной, а также байпасной линией, подключенные к линии подвода газа к АГРС через блок переключения, введена дополнительная линия высокого давления.

Предложенное изобретение относится к системе регазификации, а именно обеспечивает оптимальный вариант превращения сжиженного природного газа (СПГ) в газообразное состояние, в том числе в варианте мобильной установки.

Изобретение относится к области энергетики. Клапанно-смесительное устройство теплогенератора пульсирующего горения (ТПГ) содержит блок обратных воздушных клапанов, смесительную трубу со штоком стабилизатора пламени, причем в смесительной трубе выполнены опоясывающий ряд дозирующих отверстий для подачи топливного газа из газового ресивера через обратный газовый клапан и установка свечи зажигания.

Изобретение относится к области энергетики. Способ проверки взрывонепроницаемости оболочки клапанно-смесительного устройства, снабженного огнепреградителем, заключается в организации взрыва газовоздушной смеси и направлении взрывной волны на клапанно-смесительное устройство.

Изобретение относится к области энергетики. Блок подогрева технологического газа состоит из теплообменника для нагрева технологического газа с использованием промежуточного жидкого теплоносителя и двух и более теплогенераторов пульсирующего горения для подогрева жидкого теплоносителя, размещенных в общей емкости жидкого теплоносителя.

Изобретение относится к области газораспределительных станций (ГРС) и может быть использовано в период производства работ по ремонту, реконструкции или техническому перевооружению на действующих ГРС. Мобильный узел подачи газа (МУПГ) выполняет функции подачи газа потребителю при выполнении ремонтных.

Автоматическая газораспределительная станция (АГРС), содержащая модуль подготовки газа, включающий линию высокого давления, разделенную на две линии с фильтрами узла очистки, теплообменниками узлов подогрева газа и узлами редуцирования, линию низкого давления с модулем коммерческого учета газа и блоком одоризации, причем в линии низкого давления за модулем редуцирования размещен узел защиты от превышения давления газа путем сброса газа на свечу в составе трехходового крана и двух предохранительных кранов.

Изобретение относится к области энергетики. Клапанно-смесительное устройство теплогенератора пульсирующего горения с камерой сгорания в виде цилиндрической полости, закрытой торцевой стенкой с проходным отверстием с одной стороны и открытой с другой содержит запальное устройство и два коаксиально выполненных цилиндра, торцы которых посредством общего фланца соединены с закрытым торцом камеры сгорания, при этом в стенке внутреннего цилиндра выполнен опоясывающий ряд дозирующих отверстий для подвода топливного газа из наружного цилиндра, который через отверстие в стенке сообщен с системой подачи топливного газа через обратный клапан, и отверстие для подачи воздуха из атмосферы через обратный клапан и клапанно-смесительное устройство в камеру сгорания, а также вентилятор для подачи воздуха в клапанно-смесительное устройство и камеру сгорания при запуске теплогенератора.

Изобретение относится к области энергетики. Теплогенератор пульсирующего горения содержит камеру сгорания с клапанно-смесительным устройством и трубами-резонаторами, причем камера сгорания с трубами-резонаторами размещена в рубашке с теплоносителем, образуя теплообменник, и выхлопную трубу, состоящую из дополнительного резонирующего устройства в составе цилиндрической камеры и резонатора в виде трубы длиной, равной 10…12 диаметрам трубы, и реактивно-активного глушителя шума.

Модуль отсекателя потока газа с регулятором давления газа служит для редуцирования высокого давления газа, подаваемого в сеть (потребителю) от источника газа высокого давления 25…30 МПа, например передвижного автозаправщика газа с автоматической отсечкой потока газа при превышении давления за модулем свыше заданного.

Устройство предназначено для откачки газа из отключенного участка многониточного магистрального газопровода. Устройство содержит двухступенчатый эжектор, выполненный в составе байпасного узла магистрального газопровода или подключаемый к этому байпасному узлу посредством фланцев на трубопроводе отвода газа из отключенного участка и трубопроводе нагнетания газа в участок, следующий за откачиваемым участком, при этом в двухступенчатом эжекторе каждая ступень снабжена запорным краном на подводе активного газа, а участок между запорным краном подвода активного газа в первую ступень эжектора и его соплом через дополнительный запорный кран сообщен с трубопроводом подвода газа из отключенного участка к низконапорной камере первой ступени эжектора, выход из которой через сопло пассивного газа и камеру смешения первой ступени служит входом в кольцевое сопло активного газа второй ступени эжектора, причем выход из второй ступени эжектора подключен к фланцу на трубопроводе нагнетания газа в участок, следующий за откачиваемым участком.
Наверх