Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Кубанский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России) (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к патологической анатомии, трансплантологии, и может быть использовано для ранней диагностики отторжения трансплантата. Изобретение включает использование иммуногистохимического исследования, фотографирование гистологического среза фрагмента пересаженного органа, определение показателей с помощью ЭВМ.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для моделирования экспериментальной раны мягких тканей у крыс для разработки тактики лечения. Создают раневую полость путем введения импланта в мягкие ткани сроком на 6-7 суток.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в дерматовенерологии при лечении микробной экземы. Предложено на фоне традиционного лечения микробной экземы, включающего медикаментозное воздействие с применением антигистаминных, антибактериальных, глюкокортикостероидных препаратов, дезинтоксикационной терапии, дополнительно назначать сочетанное воздействие препарата «Димефосфон» и местное воздействие с помощью аппарата «Ультратон».

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в дерматологии для лечения онихомикозов стоп. Изобретение касается способа лечения онихомикозов стоп, включающего использование противогрибковых препаратов тербинафина, бифоназола и нафтифина гидрохлорида, дополнительную санацию очага микотической инфекции путем воздействия токами надтональной частоты на области пораженной ногтевой пластины, околоногтевых валиков и корня растущего ногтя.

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, неонатологии, неврологии и лучевой диагностике, и может быть использовано для раннего прогнозирования риска развития двигательных нарушений у недоношенных новорожденных, рожденных с низкой и экстремально низкой массой тела, с перинатальными гипоксически-ишемическими поражениями головного мозга.

Изобретение относится к области медицины, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития кардиоваскулярных осложнений в ближайшие 12 месяцев у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких в сочетании с ранними стадиями хронической болезни почек.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии. Осуществляют лапароскопический доступ в малый таз.

Изобретение относится к области медицины, а именно к лучевой диагностике в акушерстве и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования преждевременных родов при внутриутробном инфицировании плода и отсутствии пороков конотрункуса.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в терапии, кардиологии. В комплексе определяют систолическое артериальное давление (САД), выявляют нерациональное питание (НП), гипергликемию, затем определяют риск развития артериальной гипертонии (АГ) на основании наличия факторов риска (ФР) по оригинальной формуле (Y).
Изобретение относится к области медицины и представляет собой способ прогнозирования делирия после проведения обширных абдоминальных операций, включающий определение уровня постоянного потенциала (ПП), отличающийся тем, что уровень ПП определяют в послеоперационном периоде непосредственно после окончания центрального действия анестетиков, восстановления сознания и нейромышечной проводимости, и при его значении от -15,0 мВ до -29,9 мВ определяют низкий риск частоты возникновения послеоперационного гипо- или гиперактивного делирия; при уровне ПП -30 мВ и ниже прогнозируют средний риск гиперактивного делирия; а при значениях ПП от -14,9 мВ и выше – высокий риск возникновения гипоактивного делирия.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для получения функциональных оттисков верхних челюстей у пациентов с полным отсутствием зубов, осложненным приобретенной микростомией.
Изобретение относится к области медицины, а именно к судебной медицине. Для установления непосредственных причин смерти.

Предлагаемое изобретение относятся к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии. Выполняют сочетанную анестезию.

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано в клинической лабораторной практике при определении активности системы нейтрофилов. Способ прогнозирования рисков развития осложнений пневмонии включает исследование мазков периферической крови, окрашенных толуидиновым синим при рН 5,0, в поляризационном поле, определение площади анизотропного материала в ядре нейтрофильных лейкоцитов, вычисление среднего цитохимического коэффициента (СЦК) и определение показателя активности нейтрофилов (ПАН) по формуле ПАН=3-СЦК, и при значении ПАН от 2,25 и более прогнозируют низкий риск развития возможных осложнений, при значении ПАН 2,24-1,5 - средний риск развития осложнений, при значении ПАН 1,4-0,75 - высокий риск развития осложнений, при значении ПАН 0,74-0 - крайне высокий риск развития осложнений.

Изобретение относится к области медицины, а именно к цитологии, и может быть использовано при гистологических, онкологических, гематологических, патологоанатомических исследованиях. Фиксатор проб для цитологических исследований состоит из смеси, об.%: ХЧ изопропиловый спирт - 88, ЧДА диметилсульфоксид - 2, ЧДА глицерин - 10.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано для оценки чувствительности периферического хеморефлекса. Трижды через каждые 10 минут производят определение длительности произвольного порогового апноэ.

Изобретение относится к медицине и раскрывает способ оценки резистентности организма к воздействию прооксидантных факторов. Способ характеризуется тем, что определяют значение соотношения легкодоступных и труднодоступных тиоловых групп плазмы крови, окисляемость их пероксидом водорода, по интегральному коэффициенту (ИК) оценивают дисбаланс функционирования тиолового звена антиоксидантной системы плазмы крови и при значении ИК равном или менее 1,5 относительных единиц определяют нормальную резистентность организма к действию прооксидантных факторов, при значении ИК выше 1,5 относительных единиц определяют наличие конформационных изменений белков и соотношение небелковых/белковых тиолсодержащих соединений плазмы крови и нарушение функционирования тиолового звена антирадикальной защиты, сопровождающееся сниженной резистентностью организма при развитии окислительного повреждения.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Осуществляют лечение цистоцеле и стрессового недержания мочи у женщин.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения красного плоского лишая (КПЛ). Способ включает прием пациентом преднизолона в средней суточной дозировке (ССД) 30 мг, гидроксихлорохина в ССД 400 мг, мебгидролина в ССД 200 мг, гидроксизина ССД 25 мг, наружно бетаметазон крем.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается лазерного лечения открытоугольной глаукомы. В комплексе осуществляют лазерную трабекулопластику (ЛТП) и селективную лазерную трабекулопластику (СЛТ) с условием пошагового увеличения мощности излучения лазера Nd-YAG при СЛТ до 1,0 мДж при нанесении 40-50 аппликатов от верхненазальной области по дуге 180°±20°, затем непосредственно после этого в той же последовательности по нижней дуге трабекулы выполняют ЛТП.
Изобретение относится к медицине, хирургии. На передней стенке влагалища производят разрез, формируя из слизистой влагалища два прямоугольных листка.

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для диагностики и реабилитации детей школьного возраста с железодефицитным состоянием. Для этого предварительно выполняют анкетирование и проводят забор периферической крови с определением уровня гемоглобина, цветового показателя, ферритина, общей железосвязывающей способности сыворотки крови, сывороточного железа.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, ревматологии, и может быть использовано для прогнозирования суставного болевого синдрома (БС) у лиц с признаками дисплазии соединительной ткани (ДСТ).
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии и трихологии. Выполняют интрадермальное введение препарата «Радиесс» из расчета 0,3-0,5 мл на 1 см2 поверхности кожи с условием однократного повтора процедуры по той же схеме через 10-12 месяцев.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для подготовки полости рта к протезированию. Способ включает гигиену полости рта, реколоризацию, санацию.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в оториноларингологии при планировании операции стапедопластики у пациентов с кондуктивной и смешанной формами отосклероза. Перед операцией в комплексе определяют воздушное звукопроведение в тональной пороговой аудиометрии при частоте звука 0,5 кГц, костное звукопроведение в тональной пороговой аудиометрии при частоте звука 2 кГц, среднее костное звукопроведение в тональной пороговой аудиометрии при частотах звука 0,5, 1, 2 и 4 кГц, показатели речевой пороговой аудиометрии, тест распознавания паузы при чистом тоне, тест распознавания паузы при широкополосном шуме.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и комбустиологии. Выполняют забор аутотрансплантата, иссечение некротических тканей и аутопластику.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Доступ к осложненной язве двенадцатиперстной кишки с пенетрацией в поджелудочную железу выполняют путем дуоденотомии передней стенки.

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии и комбустиологии. Предварительно стабилизируют общее состояние пациента.

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии. За день до операции, в первой половине дня, перед премедикацией, проводят определение характеристик вызванной динамики постоянного потенциала (ПП) в ответ на пробу Штанге.
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для использования на этапах адаптации пациентов после протезирования зубных рядов съемными и несъемными ортопедическими конструкциями.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано для прогнозирования сердечно-сосудистых осложнений при проведении спинальной анестезии у гинекологических больных.

Изобретение относится к области медицины, а именно к отоларингологии, и может быть использовано для дифференциальной экспресс-диагностики острых вирусных и бактериальных тонзиллитов у взрослых. Для этого проводят забор периферической крови и определяют относительное содержание субпопуляций нейтрофильных гранулоцитов, одновременно экспрессирующих CD16, CD11b на поверхностной мембране.

Изобретение относится к медицине, хирургии. После продольного разреза брюшной стенки в проекции лапаротомного разреза укладывают дренажную трубку.
Наверх