Патенты принадлежащие Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Южный федеральный университет" (Южный федеральный университет) (RU)

Изобретение относится к области синтеза кристаллических, ультрадисперсных порошков (УДП) фаз кислородно-октаэдрического типа, состава АВО3, со структурой типа перовскита, которые могут быть использованы для изготовления пьезопреобразователей различных типов.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам, которые обеспечивают непрерывную передачу энергии между отдельными блоками одного объекта. Технический результат заключается в существенном снижении требований к качеству изготовления контактных площадок контактов контактных пар и физическим и химическим свойствам материалов, из которых они изготавливаются, существенном удлинении сроков эксплуатации контактных пар без ухудшения их характеристик, уменьшению мощности потерь между трущимися частями объекта и снижению температуры контакта в процессе эксплуатации.

Изобретение относится к составам стекол, дающих возможность получения герметичного спая со сплавами алюминия, используемых в создании высокотехнологического производства комплексов обработки сельхозсырья в качестве составляющих технологического оборудования (например, лотка подачи семян в фотосепараторе).

Способ передачи электроэнергии между подвижными частями объекта относится к электротехнике и энергетике, в частности к способам, которые обеспечивают непрерывную передачу энергии между отдельными блоками одного объекта, перемещающимися друг относительно друга.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, в частности к устройствам измерения и контроля электрического сопротивления изоляции и автоматизированным системам контроля, и применяется при контроле сопротивления изоляции электрических цепей электро- и радиотехнических систем и изделий.

Система для подрыва объектов относится к электронным устройствам автоматики и может найти широкое применение как в изделиях ракетно-космической техники (РКТ), так и при проведении различного вида взрывных работ в народном хозяйстве.

Способ управления подрывом пиросредств относится к электронным устройствам автоматики и может найти широкое применение как в изделиях ракетно-космической техники (РКТ), так и при проведении различного вида взрывных работ в народном хозяйстве.

Изобретение относится к электроизмерительной технике, в частности к автоматизированным системам контроля, и применяется при контроле сопротивления изоляции электрических цепей электро- и радиотехнических изделий, отключенных от источника питания.
Наверх