Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Дальневосточный государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО ДВГМУ Минздрава России) (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням, и может быть использовано при лечении клещевого риккетсиоза, обусловленного Хейлунцзянской риккетсией. Способ включает базовую терапию и органический селен, представленный порошком тонкостенного сладкого перца сорта «Маяк» сортотипа паприка с установленным содержанием селена 1 мг/кг.

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано для пластики обширных дефектов передней грудной стенки после перенесенного послеоперационного стерномедиастинита.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской микробиологии, стоматологии и пародонтологии, и может быть использовано для прогнозирования тяжести пародонтитов по составу условно-пародонтопатогенных видов микробиома корня языка.

Изобретение относится к области медицины, а именно к абдоминальной хирургии и может быть использовано для определения степени нарушения эвакуаторной функции желудка у больных с рубцово-язвенным пилородуоденальным стенозом.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и аппаратной диагностике, и может быть использовано для неинвазивной оценки наличия атеросклеротического поражения коронарного русла у человека in vivo.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к способу фиксации нижней челюсти крыс, и предназначено для использования при проведении доклинических исследований на зубах. Нижнюю челюсть наркотизированного животного фиксируют хирургическим зажимом Бильрота, бранши которого обвернуты силиконом для обеспечения плотного, неподвижного и атравматичного прилегания ко всей поверхности нижней челюсти лабораторного животного.

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной стоматологии, и предназначено для получения модели предобтурационного состояния корневого канала моляра. Способ моделирования предобтурационного состояния корневого канала моляра заключается в том, что укорачивают коронковую часть моляра, определяют вход в корневой канал и его проходимость, затем троекратно проходят магистральный корневой канал с помощью ручных К-файлов №06/02, №08/02, №010/02, чередуя с промыванием корневого канала после каждого инструмента.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения больных асептическим некрозом головки бедренной кости. Способ включает артроскопическую капсулотомию тазобедренного сустава, трехканальную туннелизацию головки бедренной кости с костно-пластическим компонентом.

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии и общей хирургии, и может быть использовано для неинвазивного лечения ладонно-подошвенных бородавок/шипиц. Для этого наружно используют нитрат серебра в виде официнального препарата «Ляписный карандаш».

Изобретение относится к медицине, стоматологии, микробиологии. Используется для профилактики кариеса зубов у детей раннего возраста.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для прогнозирования пульпитов временных зубов у детей с помощью клинико-биохимической оценочной шкалы. Собирают анамнез.

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии и эндокринологии, и касается лечения синдрома избыточного бактериального роста в тонком кишечнике у больных сахарным диабетом 2 типа в сочетании с гастродуоденальным хеликобактериозом.

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики бактериальных и вирусных кишечных инфекций у детей раннего возраста. Для этого проводят исследование показателя уровня неоптерина в сыворотке крови.

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике, и может быть использовано для прогнозирования развития повторной внебольничной пневмонии в популяции молодых мужчин в течение ближайших 6 месяцев после перенесенной «исходной» внебольничной пневмонии.

Изобретение относится к социальной, возрастной и клинической психологии. Используют стимульный материал в виде схемы из девяти окружностей диаметром 15 миллиметров, расположенных горизонтально в ряд, при этом на бланке ниже располагается горизонтальная стрелка, которая указывает направление движения от точки отсчета при определении своего места в социальной группе слева направо.

Изобретение относится к медицине и предназначено для определения нехватки воды в тканях полости рта. Делают соскоб по слизистой языка, учитывают совокупность микроскопических признаков хронической обезвоженности: большое количество и неравномерное распределение микробов, их скопления в шары и конгломераты неправильной формы, до 20-100 мкм, по 3-5 и более в поле зрения, сильно выраженная коадгезия и соадгезия, слабая или умеренная гистадгезия, тяжи обезвоженной слизи, фон препарата на 60-80% бесцветный; при нормальном содержании воды фон на 60-80% розовый за счет секрета, микроорганизмы располагаются равномерно, коадгезия, соадгезия и гистадгезия слабая или умеренная, единичные скопления 5-15 мкм неправильной формы.

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии/детской стоматологии и микробиологии/бактериологии, и может быть использовано для неспецифической профилактики и входить в комплексное лечение кариеса молочных зубов воздействием на кариесогенные S.

Изобретение относится к области медицины - стоматология/детская стоматология и микробиология/бактериология, и может быть использовано для определения титра кариесогенных бактерий S. mutans в зубном налете на модели микробиома языка у детей раннего возраста.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к гелю с нафтохиноновым комплексом биологически активных веществ воробейника краснокорневого - Lithospermum erythrorhizon Sieb. et Zucc.

Изобретение относится к мясной промышленности, в частности к колбасам вареным обогащенным. Оптимальный состав колбасы вареной, обогащенной мукой из оболочек семян подорожника блошного Plantago psyllium L., включает в долевом соотношении макроингредиентов, на 100 кг несоленого сырья: говядину высшего сорта - 25,0 кг, свинину полужирнаую - 67,65 кг, муку из оболочек / лузги / шелухи семян подорожника блошного Plantago psyllium L.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к применению биологически активных добавок из подорожника блошного - Plantago psyllium L., как источников арабиноксиланов, в отношении вареных колбасных изделий.

Изобретение относится к мясной промышленности, в частности к технологическим процессам изготовления функциональных колбас вареных. Способ включает подготовку мясного сырья, приготовление колбасного фарша, формование батонов, варку и охлаждение колбас.

Изобретение относится к медицине и, в частности, к хирургии, к хирургическим инструментам для выполнения лапароскопических операций при грыжах пищеводного отверстия диафрагмы, сопровождающихся пластикой дефектов диафрагмы эндопротезами.

Изобретение относится к медицине, а именно медицинской микробиологии, акушерству, гинекологии и стоматологии. Способ исследования микробиома корня языка как прогностической модели дисбиотического состояния генитального тракта у беременных осуществляют следующим образом.

Изобретение относится к экспериментальной биологии и предназначено для исследования поведенческих реакций лабораторных животных. Для этого предложена модифицированная тест-установка «Открытое поле».

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средству для неинвазивного определения точной проекции рентгеноконтрастных инородных тел в мягких тканях человека. Приспособление для прецизионной неинвазивной топической диагностики рентгенконтрастных инородных тел в мягких тканях человека в виде металлической сетки с ячейками 1×1 см, в котором сетка размером 10×10 см изготавливается из медной проволоки сечением 0,5 мм, перекрестья которой фиксируются быстро затвердевающим цианоакриловым клеем, образуя ячейки, концы проволоки по краю сетки загибаются пинцетом и срезаются, а правая нижняя угловая ячейка сетки имеет отличный размер 1×2 см.
Наверх