Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт химии твердого тела Уральского отделения Российской академии наук (ИХТТ УрО РАН) (RU)

Изобретение относится к области спиновой электроники, конкретно к получению нового магнитного материала - сложного оксида кадмия и железа состава Cd1-xFexO, где 0,025≤x≤0,07. Способ получения сложного оксида кадмия и железа состава Cd1-xFexO, где 0,025≤x≤0,07 включает получение смеси растворов формиата кадмия и формиата железа в дистиллированной воде при нагревании.

Изобретение относится к способам получения наноразмерных материалов, а именно к способу получения диоксида гафния с морфологией наностержней, который используется в полупроводниковой индустрии как материал, обладающий большой диэлектрической проницаемости, в качестве каталитической подложки и фотокатализатора в фотоячейках, при изготовлении теплостойких, высокоотражающих оптических покрытий, сенсоров, а также как фотолюминесцентный материал.

Изобретение может быть использовано в производстве эффективных электродных материалов в химических источниках тока, сорбентов. Для получения композита диоксид титана/углерод TiO2/C проводят термическое разложение титансодержащего прекурсора в инертной атмосфере.
Наверх