Патенты принадлежащие Российская Федерация, от имени которой выступает ФОНД ПЕРСПЕКТИВНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ (RU)

Изобретение относится к вычислительной технике. Техническим результатом является создание вычислительной системы для выполнения нейросетевых алгоритмов.
Использование: изобретение относится к области навигации подводных объектов, в частности к способам определения местоположения автономных подводных аппаратов в глубоком море, а также подо льдом. Сущность: акустический приемник автономного подводного аппарата синхронизируется с береговыми гидроакустическими маяками долговременного применения, оснащается акустическим приемником навигационных сигналов и устройством вычисления координат, в память которого для каждого гидроакустического маяка вводятся их точные координаты, электронные копии излучаемых низкочастотных шумоподобных сигналов на этих участках с учетом их сезонно-суточной изменчивости.

Использование: изобретение относится к области гидроакустики, а именно к техническим средствам позиционирования только по гидроакустическому каналу различного рода подводных объектов (ПО), находящихся длительное время в подводном положении, и удаленных на сотни километров от побережья, судов сопровождения и пунктов управления, в том числе подо льдом.
Использование: изобретение относится к области гидроакустической навигации, а именно к навигационному оборудованию морского района, и может быть использовано для позиционирования подводных объектов посредством синхронизированных дальномерных гидроакустических навигационных систем большой дальности действия, использующих гидроакустические маяки.

Использование: изобретение относится к области подводной навигации, в частности к гидроакустическим навигационным средствам для определения местоположения и приема информационных сообщений подводными объектами, движущимися в глубоком море.

Изобретение относится к области бронетанкового вооружения и может быть использовано для выверки нулевых линий прицелов с дальномером и оси ствольного оружия на танках, боевых машинах пехоты, артиллерийских системах и наземных роботизированных, в том числе автономных и/или дистанционно управляемых разведывательно-ударных комплексах военного назначения.

Изобретение относится к средствам диагностики морской поверхности, в частности к дистанционному контролю процессов взаимодействия ветрового волнения и внутренних волн, неоднородных течений и т.п. Способ определения аномалий морской поверхности по оптическим изображениям, в котором при прямолинейном движении носителя (галсе) формируют последовательность изображений морской поверхности с определенным перекрытием и с захватом линии горизонта и части неба с угловой высотой 5-7 градусов при наклонных углах визирования с помощью видеокамеры или фотокамеры и проводят обработку каждого изображения, определяя угол визирования камеры по положению линии горизонта в изображении, которую, в свою очередь, определяют по перепаду яркости изображения на границе моря и неба.

Изобретение направлено на упрощение конструкции устройства для передачи микроволнового излучения от тонкопленочного копланарного микроволнового резонатора к сверхпроводящим кубитам и считывания состояний на чипе при расширении его функциональных возможностей.

Изобретение относится к производству деталей малоразмерного газотурбинного двигателя (МГТД) с тягой до 150 кгс из металлопорошковых композиций сплавов марок никелевых ВЖ159, кобальтовых ВЛК1, алюминиевых АК9ч методом селективного лазерного сплавления.

Авиационная интегрированная электроэнергетическая установка содержит батарейный блок, выполненные с использованием сверхпроводниковых материалов с возможностью криоохлаждения распределительное устройство, соединительные кабели, по меньшей мере один двигатель, криосистему с по меньшей мере одним контуром криогенного охлаждения для взаимосвязанных определенным образом компонентов установки, выполненных с использованием сверхпроводниковых материалов.

Изобретение относится к области порошковой металлургии, а именно к сплавам на основе кобальта, предназначенным для изготовления деталей ГТД с рабочими температурами не менее 1100°С методом аддитивного производства из металлического порошка.

Изобретение относится к области ракетной техники, в частности к области разработки систем автоматического управления авиационными средствами поражения (САУ АСП). Техническим результатом настоящего изобретения является повышение достоверности моделирования и сокращение сроков разработки САУ АСП.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для обеспечения криогенного охлаждения высокотемпературных сверхпроводящих (ВТСП) устройств. Криосистема авиационной интегрированной электроэнергетической установки на основе высокотемпературной сверхпроводимости содержит бак с крышкой, на которой смонтированы средства для контроля давления и температуры криосистемы и патрубки для подачи рабочего хладагента и подачи инертного газа для поддержания в баке стандартного атмосферного давления; по меньшей мере, один охлаждающий контур, включающий магистраль подачи рабочего хладагента со средством для нагнетания упомянутого хладагента в магистраль и средствами контроля температуры, давления и расхода рабочего хладагента; возвратную магистраль со средствами контроля температуры, давления и расхода рабочего хладагента; магистраль вакуумной откачки; пластинчатый теплообменник, установленный в баке.

Изобретение относится к области прикладного телевидения и может найти применение для видеонаблюдения и анализа изображений объектов окружающего пространства. Оно предусматривает совместное формирование цветных, спектрозональных и тепловизионных изображений путем регистрации и преобразования лучистого потока видимой, ближней и тепловой инфракрасной областей спектра в сигналы разноспектральных изображений.

Изобретение относится к области спектрозонального телевидения, использующего регистрацию отраженного и излученного потока в нескольких спектральных участках (зонах), включающих ультрафиолетовую, видимую и инфракрасную области оптического спектра.

Изобретение относится к способу использования джозефсоновских инверторов фазы для сдвига сверхпроводящей фазы при смещении в рабочий режим сверхпроводниковых потоковых кубитов. Технический результат заключается в обеспечении смещения сверхпроводящей фазы на π в схемах потоковых кубитов, не требующего использования дополнительных токовых линий или процедуры захвата магнитного потока в сверхпроводящем кольце.

Изобретение относится к области авиации, в частности к конструкциям циклоидальных пропеллеров, предназначенных для формирования движущей силы и организации управления воздушным транспортным аппаратом. Циклический движитель летательного аппарата вертикального взлета и посадки состоит из ротора, набора лопастей, вращающихся по круговой орбите вокруг оси ротора и поворачивающихся вокруг собственной оси, и механической системы управления углом атаки лопастей и двигательной установки.

Предлагаемое изобретение относится к автоматизированным системам специального назначения для генерации тока и может быть использовано для разработки прецизионных источников тока для смещения сверхпроводящих многокубитных квантовых структур, электрохимии, питания первичных измерительных преобразователей в автоматизированных системах управления, измерения и контроля.

Изобретение относится к области нанотехнологий и электронной техники, а именно к способам получения резистивной маски на полупроводниковой подложке для формирования микро- и наноструктур, и может быть использовано для изготовления устройств для обработки, передачи и хранения информации.

Изобретение относится к радиолокационной технике и технике радиосвязи на основе радиофотоники. Радиофотонное устройство сканирования антенных решеток основано на широкополосном источнике оптического сигнала, многоспектральных демультиплексорах и полупроводниковых оптических усилителях (SOA), применяемых в качестве усилителей с программируемым усилением и одновременно быстродействующих переключателей оптических линий задержки.

Изобретение относится к способу послойного синтеза изделия из проволоки, изготовленной из сплава на никелевой основе, и может найти применение в различных областях машино- и авиастроения, а также ракетно-космической отрасли.

Изобретение относится к способу наплавки металлического материала. Осуществляют наплавку стального металлического материала на стальную металлическую подложку и упрочнение наплавленного материала статико-импульсной обработкой ударными волнами деформации в несколько этапов.

Устройство для автоматического регулирования давления жидкости в камере относится к системам автоматического регулирования давления жидких рабочих сред с использованием электрических средств и предназначено для применения в составе испытательных и промышленных установок с камерами большого объема и высокого давления.

Изобретение относится к устройству для упрочнения волной деформации наплавленного металлического материала и может найти применение для изготовления и восстановления наплавкой деталей и инструментов. Устройство содержит генератор импульсов и смонтированный на волноводе деформирующий инструмент в виде стержневого ролика.

Изобретение относится к области автоматического анализа изображений. Технический результат заключается в повышении точности распознавания объектов на изображении.

Изобретение относится к упрочнению сварных швов. Осуществляют механическую деформационную обработку сварных швов ударным инструментом путем статико-импульсной обработки ударными волнами деформации с созданием пластических отпечатков на сварном шве.

Изобретение относится к устройству для выращивания детали путем аддитивно-субтрактивно-упрочняющей технологии и может применяться в различных областях машино- и авиастроения, а также ракетно-космической отрасли.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при изготовлении средств бронезащиты, в частности в броневых конструкциях, состоящих из нескольких слоев и предназначенных для защиты от пуль стрелкового оружия.

Изобретение относится к медицине, криобиологии, биотехнологии, ветеринарии и может быть использовано для сохранения органов и тканей в составе целостного организма при температурах ниже 0°С. Биологический объект рассыщают от азота и насыщают кислородом.

Изобретение относится к области композиционных материалов на основе карбида кремния, применяемых для оборудования нефтегазодобывающей и нефтегазоперерабатывающей промышленности (подшипники и уплотнения насосов, погружных агрегатов) и химических установок, в авиационной промышленности (детали поршневого, роторно-поршневого и газотурбинного двигателя).

Изобретение относится к комплексу обучения и/или дообучения алгоритмов обработки аэрофотоснимков видимого и дальнего инфракрасного диапазонов. Технический результат заключается в повышении качества обучения алгоритмов обработки аэрофотоснимков.

Изобретение относится к комплексу и способу формирования обучающей выборки, предназначенной для обучения и/или дообучения алгоритмов обработки аэрокосмических изображений местности с целью обнаружения, локализации и классификации объектов до типа авиационной и сухопутной техники.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к турбокомпрессорам, применяемым, например, для наддува двигателей внутреннего сгорания, в частности, к подшипниковым узлам, выполненным в виде подшипников скольжения.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при изготовлении средств бронезащиты, в частности в броневых конструкциях, состоящих из нескольких слоев и предназначенных для защиты от пуль стрелкового оружия.

Изобретение относится к роторно-поршневым двигателям внутреннего сгорания с контактной системой уплотнений. Радиальное уплотнение роторно-поршневого двигателя внутреннего сгорания выполнено в виде элементов скольжения, состоящих из интеркерамоматричного композиционного материала следующего состава, мас.

Изобретение относится к бесколлекторным двигателям постоянного тока со сверхпроводящими обмотками, в частности к устройствам для ввода тока в статорные обмотки из высокотемпературных сверхпроводников (ВТСП) этих двигателей, и может найти применение при производстве таких двигателей.

Изобретение относится к двигателестроению, а именно к торцевым уплотнениям роторно-поршневого двигателя внутреннего сгорания, и может быть использовано при изготовлении элементов трения торцевых уплотнений, герметизирующих зазор между вращающимися деталями в корпусах аппаратов, машин и механизмов, содержащих рабочую среду под давлением.

Изобретение относится к области двигателестроения, а именно к роторно-поршневым двигателям внутреннего сгорания, и может быть использовано для теплоизоляции корпуса двигателя. Корпус двигателя с расположенными в нем впускным и выпускным каналами содержит нанесенное на внутреннюю поверхность корпуса двигателя и внутреннюю поверхность выпускного канала корпуса двигателя теплоизоляционное покрытие.
Изобретение относится к медицине, а именно к водолазной медицине, и может быть использовано для профилактики декомпрессионной болезни. Лабораторное животное размещают в барокамере и осуществляют дальнейшее повышение давления воздуха внутри барокамеры.

Изобретение относится к области порошковой металлургии и предназначено для производства износостойких сплавов на основе карбонитрида титана, работающих в сложных условиях динамического нагружения, высоких контактных давлений и скоростей.

Изобретение относится к измерительной технике квантовых магнитометров. Способ измерения компонент магнитного поля основан на измерении компонент магнитного поля по сигналу поглощения, наблюдаемому в оптически ориентированных атомах при приложении переменного радиочастотного поля и постоянного магнитного поля, создаваемого тремя парами ориентированных перпендикулярно друг к другу компенсационных катушек, ось каждой из которых расположена вдоль одноименной оси координат, в которых предусмотрена инверсия направления постоянного тока.

Предлагаемый способ относится к области подводной навигации и может быть использован при решении задачи определения местоположения быстроходных автономных необитаемых подводных аппаратов (АНПА) по информации о доплеровском сдвиге частоты гидроакустического сигнала от одного выпускного буя.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат заключается в упрощении конструкции и уменьшении массогабаритных характеристик.

Устройство относится к волоконной оптике, а именно к волоконно-оптическим датчикам для измерения показателя преломления жидкости, и может быть использовано в разных отраслях техники. Волоконно-оптический плазмонный датчик показателя преломления жидкости включает в себя источник возбуждающего света, участок оптического волокна-поляризатора и чувствительный элемент, представляющий собой оптическое волокно с записанной в нем наклонной брэгговской решеткой, поверхность которого на участке с наклонной брэгговской решеткой покрыта слоем золота.

Изобретение относится к способам бистатической гидролокации, в которых связь между разнесенными в пространстве приемником и передатчиком осуществляется по гидроакустическому каналу. Способ предназначен для применения в быстродвижущихся подводных объектах (ПО) и может быть использован как для получения информации от передатчика, так и для решения задачи навигации.

Изобретение относится к медицинской технике. Аппарат вентиляции легких жидкостью содержит мембранный насос, бак-накопитель для дыхательной жидкости с оксигенатором и термостатом, автоматические электромагнитные пропорциональные клапаны, блок управления и систему циркуляции дыхательной жидкости, которая выполнена в виде двух контуров - контура подготовки дыхательной жидкости и контура закачки и удаления дыхательной жидкости.

Изобретение относится к способу построения нейросетевых процессоров для вывода в свёрточных нейронных сетях и нейросетевому процессору. Технический результат заключается в повышении быстродействия работы свёрточных нейронных сетей.

Изобретение относится к области судовой электротехники и может быть использовано при создании системы электропитания автономных необитаемых подводных аппаратов (АНПА). Устройство электроэнергетической системы питания АНПА с гибридной энергетической установкой содержит не менее двух электрохимических генераторов, емкость кислорода и емкость водорода, подключенные к электрохимическим генераторам, емкость воды реакции, по меньшей мере, две аккумуляторные батареи, шину питания постоянного тока, выход которой соединен с драйвером электродвигателя.

Изобретение относится к области судостроения, а именно к изготовлению композитных лопастей, входящих в конструкцию движительного устройства. Лопасти гребного винта из композитного материала изготавливаются методом горячего прессования в металлической разборной форме, в которую укладываются слои препрега.

Изобретение относится к подводному судостроению, а именно к применению модульного принципа проектирования несущей корпусной конструкции, к компоновке автономных необитаемых подводных аппаратов (АНПА). Разработан глубоководный АНПА с комбинированным способом соединения модулей корпусной конструкции, состоящей из водонепроницаемых и водопроницаемых корпусных конструкций.
Наверх