Патенты принадлежащие Егурцов Сергей Алексеевич (RU)

Использование: для нейтронного каротажа в режиме кругового сканирования нефтегазовых скважин. Сущность изобретения заключается в том, что реализуют трехзондовый нейтрон-нейтронный каротаж по надтепловым нейтронам - ЗННКнт с помощью скважинного прибора с тремя зондами разной длины.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к средствам контроля состояния цементного камня за обсадной колонной нефтегазовых скважин и качества цементирования. Технический результат заключается в повышении достоверности результатов исследований скважин нейтронными методами путем раскрытия аналитических возможностей комплекса нейтронных зондов в модификациях 2ННКнт - двухзондовый нейтрон-нейтронный каротаж по надтепловым нейтронам и 2ННКт - двухзондовый нейтрон-нейтронный каротаж по тепловым нейтронам.

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано для измерения энергетических характеристик вибраций бурильных труб при бурении скважин в условиях вечной мерзлоты. Техническим результатом является повышение помехоустойчивости и обеспечение одинаковой чувствительности датчиков.
Наверх