Патенты принадлежащие федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Северо-Кавказский федеральный университет" (RU)

Способ определения концентрации ионов калия в сложных минеральных удобрениях включает в себя приготовление растворов сравнения и подготовку исходного анализируемого раствора. Анализируемый раствор помещают в мерную колбу, добавляют раствор соляной кислоты и доводят до требуемого объема бидистиллированной водой.

Изобретение относится к измерительной технике, а точнее к способам высокоточной (менее 1 мс) синхронизации измерений в интеллектуальных электронных устройствах, векторных регистраторах, объединяющих устройствах, оптических трансформаторах напряжения, интеллектуальных счетчиках электроэнергии и других измерительных устройствах, присоединенных к общей электрической сети и имеющих канал измерения напряжения в точке присоединения к сети, внутренние часы, электронные или микропроцессорные вычислительные устройства, реализующие алгоритм синхронизации и возможность двухстороннего обмена информацией с интегрирующими их системами верхнего уровня или между собой.

Изобретение относится к области электротехники, связанной с релейной защитой электротехнических объектов промышленной частоты f, в частности со способом формирования на комплексной плоскости сопротивления линии срабатывания измерительных органов на основе сравнения двух особым образом сформированных сигналов.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу приготовления низкомолекулярной биологически активной субстанции на основе вермикультуры. Способ приготовления низкомолекулярной биологически активной субстанции на основе вермикультуры заключается в том, что проводят отбор красных калифорнийских червей в закрытую емкость и помещают в холодильную камеру, затем их промывают под проточной водой и помещают в янтарную кислоту и охлаждают, затем червей с кислотой помещают в низкотемпературный холодильник, после оттаивают, затем измельчают в блендере и фильтруют, гомогенизируют с использованием гомогенизатора высокого давления, определяют рН экстракта и добавляют регулятор кислотности - водный раствор бикарбоната натрия - и смешивают с сахарозо-желатиновой средой, автоклавируют, полученный раствор замораживают и подвергают лиофилизации при определенных условиях.

Изобретение относится к области строительства и может применяться при устройстве покрытий дорожных одежд автомобильных дорог. Технический результат: снижение толщины слоев дорожной одежды, повышение прочности, сдвигоустойчивости, трещиностойкости и снижение стекаемости ЩМА-смеси.
Наверх