Патенты принадлежащие Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Московской области "Технологический университет" (RU)

Изобретение относится к методам и средствам магнитной активации жидких, коллоидных и газообразных сред. Магнитный активатор содержит встраиваемую в рабочий трубопровод неферромагнитную плоскую расширительную емкость, размеры которой обеспечивают заданное снижение скорости течения активируемого рабочего тела и увеличение времени его пребывания в переменном магнитном поле, размещенную в сквозном проеме неферромагнитного корпуса, состоящего из двух жестко соединенных параллельных кассет с выполненными в них продольными параллельными каналами цилиндрической формы, в каждом из которых размещено равное количество постоянных магнитов, соединенных внутри канала одноименными полюсами, ориентированными напротив полюсов другой полярности магнитов, размещенных в каналах противоположной кассеты, при этом длина магнита не менее чем в два раза превышает расстояние между продольными осями магнитов, расположенных в ближайших каналах противоположных кассет.

Изобретение относится к методам и средствам магнитной активации жидких сред и может быть использовано при разработке и эксплуатации топливных систем двигателей внутреннего сгорания транспортных средств и технологических машин, жидкостных реактивных двигателей, в теплотехнике и энергетике, в нефтяной, пищевой промышленности, в медицине, биологии, сельском хозяйстве и других областях.

Изобретение относится к способу изготовления объемно армированного композиционного материала. Техническим результатом является повышение физико-механических свойств изделий и снижение трудоемкости их изготовления.
Изобретение относится к способу изготовления объемно армированного композиционного материала. Техническим результатом является улучшение биосовместимости, сохранение высоких удельных характеристик, повышение температуры эксплуатации до 250°С, снижение длительности и энергоемкости изготовления изделий.

ВЕРЕТЕНО // 2677414
Изобретение относится к оборудованию и технологии изготовления изделий из композиционных материалов, в том числе из легко повреждаемых углеродных жгутов, методом контурного плетения, и может быть использовано для получения длинномерных изделий выпуклого сплошного сечения в машиностроительной, авиационной, судостроительной, нефтегазовой и строительной промышленности.

Изобретение относится к получению многофункциональных композиционных материалов с керамической матрицей из карбонитрида кремния, сформированной на основе пористого армирующего каркаса, выполненного из углеродных тканей или волокон в виде нитей, пучков или слоистых филаментов непрерывной или дискретной структуры.
Наверх