Патенты принадлежащие Акционерное общество "Научно-производственное объединение "Государственный институт прикладной оптики" (АО "НПО ГИПО") (RU)

Изобретение может быть использовано для контроля формы асферических оптических поверхностей (АОП). Голографическое устройство содержит лазерный источник света, расширитель светового пучка, светоделитель, измерительный и опорный каналы и канал регистрации и обработки изображения.

Изобретение может быть использовано в качестве отражающего оптического элемента лазерной техники, работающей на длине волны 10,6 мкм, различных оптоэлектронных приборов для получения высокого коэффициента отражения в широкой области спектра.

Изобретение может быть использовано в тепловизионных приборах с охлаждаемыми матричными фотоприемными устройствами. Оптическая система тепловизионного прибора состоит из первого компонента, содержащего первую положительную выпукло-вогнутую, вторую отрицательную и третью положительную вогнуто-выпуклые линзы, второго компонента, содержащего первую отрицательную вогнуто-выпуклую, вторую двояковыпуклую и третью отрицательную вогнуто-выпуклую линзы, третьего компонента, содержащего первую двояковыпуклую, вторую отрицательную вогнуто-выпуклую и третью положительную выпукло-вогнутую линзы, четвертого компонента, содержащего две положительные линзы, и фотоприемного устройства с охлаждаемой диафрагмой.

Изобретение относится к инфракрасным оптическим системам и может быть использовано в тепловизорах, построенных на основе охлаждаемых матричных приемников теплового излучения. Заявленная инфракрасная система состоит из последовательно расположенных вдоль оптической оси трех компонентов и фотоприемного устройства.

Изобретение относится к области оптического приборостроения и касается инфракрасного объектива. Инфракрасный объектив содержит последовательно расположенные вдоль оптической оси первую положительную выпукло-вогнутую линзу, вторую отрицательную вогнуто-выпуклую линзу, третью положительную выпукло-вогнутую линзу и четвертую отрицательную выпукло-вогнутую асферическую линзу.

Изобретение относится к области оптического приборостроения и касается инфракрасного коллиматора. Коллиматор содержит объектив, узел мир, измеритель температуры узла мир, измеритель разности температур между фоновым излучателем и узлом мир, блок управления и блок процессорный.

Изобретение относится к области изготовления крупногабаритных и светосильных оптических элементов и компонентов, преимущественно для телескопических систем различного назначения, а именно к метрологическому обеспечению процессов формообразования крупногабаритных асферических оптических поверхностей с большой крутизной и градиентом асферичности вогнутых зеркал телескопов и может быть использовано на всех стадиях их производства и аттестации.

Изобретение относится к области оптического приборостроения и касается устройства приема излучения. Устройство содержит входную оптическую систему, фотоприемное устройство, шторку, установленную между входной оптической системой и фотоприемным устройством с возможностью ввода-вывода ее из оптического тракта с помощью блока перемещения и возвратного механизма шторки.

Изобретение может быть использовано в тепловизорах, построенных на основе охлаждаемых матричных приемников теплового излучения. Инфракрасная система содержит три компонента и фотоприемное устройство.

Изобретение может быть использовано для контроля формы крупногабаритных вогнутых асферических оптических поверхностей с большой крутизной и градиентом асферичности, как монолитных, так и составных асферических зеркал и линз.

Изобретение может быть использовано при изготовлении отражающих оптических элементов оптоэлектронных приборов. Оптическое зеркало содержит подложку, адгезионный слой, выполненный из хрома, отражающий слой и защитный слой, выполненный из оксида иттрия.

Изобретение относится к оптико-электронному приборостроению и может использоваться в системах поиска, обнаружения и определения координат объектов, излучающих в ультрафиолетовом (УФ) диапазоне спектра.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам для заряда аккумуляторных батарей. Технический результат заключается в повышении надежности заряда батареи.

Изобретение относится области оптического приборостроения и касается инфракрасной системы с тремя полями зрения. Система содержит фокусирующий объектив, проекционный объектив и фотоприемное устройство с охлаждаемой диафрагмой.

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и касается стенда измерения параметров многоэлементных фотоприемных устройств (МФПУ). Стенд содержит два источника излучения, подключенные к блоку управления температурным режимом, посадочное место для установки контролируемого МФПУ, блок регистрации и обработки сигналов с персональным компьютером и соединенными между собой блоком подключения и модулем сопряжения, а также формирователь рабочих напряжений.

Изобретение может быть использовано в оптических элементах из оптической керамики для коммутации элементов электрических схем оптико-электронных приборов, в том числе космического назначения, создания контактных электродов и электрообогрева входных окон из оптической керамики.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в оптико-электронном приборостроении для измерения радиусов кривизны сферических поверхностей оптических деталей. Голографическое устройство для измерения радиусов кривизны сферических поверхностей содержит контрольный прибор с монохроматическим точечным источником света, автоколлиматор, установленный с возможностью перемещения вдоль оптической оси, образцовый оптический элемент, установленный по ходу лучей и выполненный в виде осевой отражательной синтезированной голограммы, причем образцовый оптический элемент размещен соосно с автоколлиматором в объектодержателе, который установлен с возможностью перемещения вдоль оптической оси автоколлиматора и механически связан с измерителем линейных перемещений, и чувствительный щуп.

Изобретение относится к электроизмерительной технике и касается устройства обнаружения и измерения электрического разряда высоковольтного оборудования. Устройство включает в себя наблюдательную и измерительную ветви, дальномер и блок обработки и отображения информации.

Изобретение относится к голографическим коллиматорным прицелам, формирующим коллимированное изображение прицельной марки с помощью голографического формирователя изображения неподвижной метки, и может быть использовано в ручном спортивном или боевом стрелковом оружии.

Изобретение относится к технологической оснастке, применяемой при формировании штриховых структур на оптических поверхностях со сложной геометрической формой, и может быть использовано при массовом изготовлении выпуклых и вогнутых дифракционных решеток с асферическими поверхностями.

Изобретение может быть использовано при изготовлении оптических компонентов для оптико-электронных систем с повышенными требованиями к допустимому уровню паразитных бликов. Оптический компонент содержит первый оптический элемент, слой оптического клея и второй оптический элемент.

Изобретение относится к радиоэлектронному блоку, используемому при изготовлении оптико-электронных приборов с достаточно высокой плотностью компоновки внутреннего пространства. Технический результат - повышение электромагнитной совместимости радиоэлектронного блока при сохранении плотной компоновки электроники и небольших массогабаритных характеристик.

Изобретение относится к области изготовления дифракционных решеток на вогнутых поверхностях с большой стрелкой прогиба. Делительная машина содержит станину с расположенными на ней делительной кареткой с приводом ее перемещения и датчиком поворота делительной каретки и резцовой кареткой, выполненной в виде маятника, с приводом ее перемещения, выполненным с возможностью обеспечения угловых автоколебаний резцовой каретки относительно ее оси, которая закреплена на опорах вращения, расположенных на станине, установленный на резцовой каретке алмазный резец с механизмом его подъема и опускания и блок управления упомянутыми приводами и механизмом.

Изобретение относится к области изготовления дифракционных решеток на вогнутых поверхностях с большой стрелкой прогиба. Машина содержит станину с расположенными на ней делительной кареткой с приводом ее перемещения и датчиком поворота и резцовой кареткой, выполненной в виде маятника, с приводом ее перемещения, выполненным с возможностью обеспечения угловых автоколебаний резцовой каретки относительно ее оси, которая закреплена на опорах вращения, расположенных на станине, установленное на резцовой каретке устройство для формирования штриха, выполненное в виде лазерной головки, и блок управления упомянутыми приводами и устройством.
Изобретение относится к технологии формообразования оптических поверхностей со сложной геометрией путем копирования поверхности прецизионных мастер-матриц в тонких полимерных слоях на сферических подложках из оптических материалов.

Система может быть использована в тепловизионных приборах на основе неохлаждаемых матричных фотоприемных устройств. Система состоит из первой и второй положительных выпукло-вогнутых линз, выполненных из германия, третьей отрицательной выпукло-вогнутой линзы из селенида цинка, четвертой положительной выпукло-вогнутой линзы из селенида цинка и фотоприемного устройства.

Изобретение относится к области оптического приборостроения и касается инфракрасной системы с двумя полями зрения. Система состоит из трех расположенных вдоль оптической оси оптических компонентов и фотоприемного устройства.

Изобретение относится к оптико-электронному приборостроению, а именно к теплопеленгаторам (ТП), устанавливаемым на подвижном основании, например на летательном аппарате (ЛА), и предназначенным для обнаружения и определения координат теплоизлучающих объектов.

Изобретение относится к области изготовлении дифракционных решеток на неплоских рабочих поверхностях с большой стрелкой прогиба. Делительная машина содержит станину с расположенными на ней делительной кареткой с приводом ее перемещения и датчиком положения делительной каретки, и резцовой кареткой, выполненной в виде маятника, с приводом ее перемещения, выполненным с возможностью обеспечения угловых автоколебаний резцовой каретки относительно ее оси, которая закреплена на опорах вращения, расположенных на станине, установленный на резцовой каретке алмазный резец с механизмом его подъема и опускания для формирования штриха и блок управления упомянутыми приводами и механизмом.

Изобретение относится к оптико-электронному приборостроению и предназначено для автоматизированного измерения параметров тепловизионных каналов (ТПВК) в процессе изготовления. Предлагаемое техническое решение позволяет расширить функциональные возможности стенда за счет автоматического и индивидуального (для каждого ТПВК) определения в процессе настройки необходимого перемещения подвижного компонента оптической системы ТПВК для обеспечения фокусировки при изменении температуры окружающей среды.

Изобретение относится к оптике, а именно к демультиплексорам, разделяющим входящий сигнал по длинам волн, и может быть использовано, преимущественно, в качестве оптического элемента в системах телекоммуникаций для спектрального разделения каналов.

Изобретение относится к области изготовления штриховых структур на выпуклых цилиндрических поверхностях с большой стрелкой прогиба и может быть использовано, например, при производстве дифракционных оптических элементов, применяемых для изготовления пленочных концентраторов солнечной энергии и решеток-поляризаторов.

Изобретение относится к области изготовления штриховых структур на неплоских рабочих поверхностях с большой стрелкой прогиба и может быть использовано, например, при изготовлении дифракционных решеток. Делительная машина содержит станину с расположенными на ней делительной кареткой с приводом ее перемещения и датчиком положения делительной каретки и резцовой кареткой, выполненной в виде маятника, с приводом ее перемещения, выполненным с возможностью обеспечения угловых автоколебаний резцовой каретки относительно ее оси, которая закреплена на опорах вращения, расположенных на станине, устройство для формирования штриха в виде лазерной головки, расположенной на резцовой каретке, и блок управления указанными приводами и устройством для формирования штриха.

Изобретение относится к области устройств для формирования штриховых структур на выпуклых цилиндрических поверхностях с большой стрелкой прогиба и может быть использовано, например, при изготовлении дифракционных оптических элементов, применяемых для изготовления пленочных концентраторов солнечной энергии и решеток-поляризаторов.

Изобретение относится к оптико-электронному приборостроению и предназначено для автоматизированного измерения параметров тепловизионных каналов (ТПВК). Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей стенда за счет обеспечения возможности автоматизированного измерения параметров ТПВК, при которых необходимо выполнять изменение и измерение значения углов поворота и наклона оптической оси ТПВК относительно оптической оси ИКК.

Изобретение относится к области оптико-электронного приборостроения и может быть использовано в системах астроориентации, астрокоррекции и астронавигации летательных аппаратов. Астровизирующий прибор содержит входную оптическую систему с объективом, в фокальной плоскости которого установлен приемник излучения с многоканальным видеовыходом, размещенные на внутренней рамке подвеса, а также внешнюю рамку подвеса и блок обработки информации, при этом многоканальный видеовыход приемника подключен к многоканальному видеовходу блока обработки информации.

Изобретение может быть использовано в многоканальных оптико-электронных системах, предназначенных для обнаружения и распознавания объектов наблюдения в видимой и инфракрасной областях спектра. Система состоит из тепловизионного канала, содержащего первый компонент в виде асферических главного вогнутого зеркала с центральным отверстием и вторичного зеркала, второй компонент, содержащий две положительные выпукло-вогнутые линзы и приемник излучения, и телевизионного канала, расположенного в зоне центрального экранирования тепловизионного канала, имеющего с ним общую оптическую ось и содержащего положительную линзу, асферическое главное вогнутое зеркало с центральным отверстием и приемник излучения.

Изобретение относится к технологии склеивания инертных полимерных материалов (ИПМ) с металлическими поверхностями, преимущественно для использования в точном машиностроении, в частности в оптическом приборостроении.

Изобретение относится к области военной техники и предназначено для выдачи команды на подрыв боеприпасов при их соударении с целью. Контактный датчик цели содержит обтекатель и размещенный на его поверхности чувствительный элемент, определяющий заданную зону чувствительности.

Изобретение относится к оптике, а именно к демультиплексорам, разделяющим входящий сигнал по длинам волн, и может быть использовано преимущественно в качестве оптического элемента в системах телекоммуникаций для спектрального разделения каналов.

Изобретение может быть использовано в системах наблюдения, выполненных на матричных фотоприемных устройствах (МФУ). Оптико-электронное устройство (ОЭУ) содержит оптическую систему, в фокальной плоскости которой расположено МФУ, выходы которого через многоканальное устройство аналоговой обработки (УАО) подключены к многоканальному аналого-цифровому преобразователю и далее через мультиплексор к видеовходу устройства видеообработки и управления (УВУ), а также блок управления, вход которого подключен к первому выходу УВУ, а соответствующие выходы подключены к управляющим входам многоканального УАО и МФУ, и устройство интерфейса, видеовход которого подключен к видеовыходу УВУ, а видеовыход является видеовыходом ОЭУ.

Вариосистема состоит из фокусирующего объектива, содержащего последовательно расположенные неподвижный первый компонент в виде положительной выпукло-вогнутой линзы, подвижные второй и третий компоненты, установленные с возможностью перемещения вдоль оптической оси, проекционного объектива и приемника излучения с охлаждаемой диафрагмой.

Изобретение может быть использовано в тепловизионных приборах на основе охлаждаемых матричных приемников излучения. Инфракрасная зеркально-линзовая система состоит из расположенных по ходу лучей первого компонента, содержащего положительную линзу и главное вогнутое асферическое зеркало с центральным отверстием, второго компонента, содержащего первую и третью положительные и вторую отрицательную выпукло-вогнутую линзы, и приемника излучения с охлаждаемой диафрагмой.
Наверх