Патенты принадлежащие Акционерное общество "Уральское производственное предприятие "Вектор" (АО "УПП "Вектор") (RU)

Изобретение относится к области измерительной техники и применяется для калибровки трехосевого электронного компаса. Для проведения калибровки трехосевого электронного компаса вводят две системы координат, одна из которых связана с Землей (E), а другая – с ориентируемым объектом (S), затем осуществляют вращение объекта в три этапа; на первом этапе совмещают оси OZ систем координат S и Е и выполняют вращение ориентируемого объекта вокруг оси OZ, на втором этапе размещают ось OZ системы координат S в плоскости OXY системы координат Е и выполняют вращение ориентируемого объекта вокруг оси OZ системы координат S, на третьем этапе совмещают оси OZ систем координат S и Е и выполняют вращение ориентируемого объекта вокруг любой из осей, лежащих в плоскости OXY системы координат Е.

Изобретение относится к средствам автоматизированного контроля и диагностики радиоэлектронной аппаратуры и предназначено для использования в качестве технологического испытательного оборудования для контроля параметров цифровой радиоаппаратуры при производстве и сдаче готовой продукции для обеспечения коммутации контролируемых каналов радиоэлектронной аппаратуры к измерительным приборам и устройствам.

Изобретение относится к автоматизированным системам управления и может быть использовано в интересах повышения вероятности перехвата воздушной цели при наличии в районе полетов группировки ЗРК. Используются алгоритмы поиска безопасных коридоров прохода через зону поражения группировки ЗРК, расчета элементов оптимального маршрута преодоления зоны поражения группировки ЗРК и элементов оптимального маршрута перехвата при заданном алгоритме сближения с целью.

Использование: для применения в СВЧ устройствах радиолокационных станций (РЛС) в качестве устройства связи генератора шума (ГШ) с коаксиально-волноводным трактом. Сущность изобретения заключается в том, что устройство подачи сигнала ГШ в коаксиально-волноводный тракт РЛС содержит ГШ, внешний проводник и центральный проводник коаксиально-волноводного тракта, элемент связи, выполненный в виде установленного в отверстие внешнего проводника настроечного зонда (штыря), снабженного металлическим диском с изолятором на торце и согласующим резистором, соединенным одним выводом с настроечным зондом (штырем), а другим выводом - с сердечником с резьбой, имеющим электрический контакт с внешним проводником коаксиально-волноводного тракта за счет того, что настроечный зонд (штырь) жестко установлен через диэлектрик в сердечнике с резьбой, взаимодействующей с внутренней резьбой втулки, которая, в свою очередь, жестко установлена на внешнем проводнике коаксиально-волноводного тракта.

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для диагностики, дистанционной стереотаксической радиохирургии и радиотерапии любых органов человека с применением принципов томотерапии. Многофункциональный комплекс для диагностики, дистанционной стереотаксической радиохирургии и радиотерапии содержит кольцевой штатив, установленный с возможностью вращения на ±360° относительно продольной оси стола для размещения пациента, установленного с возможностью перемещения относительно изоцентра, совпадающего с геометрическим центром кольцевого штатива, размещенные на штативе радиационную головку с источником излучения, многолепестковый коллиматор, противовесы-поглотители ионизирующего излучения, компьютерный томограф, установленный так, что общая ось его излучателя и приемника выполнена перпендикулярной общей оси источника излучения и противовеса-поглотителя ионизирующего излучения, и систему управления, при этом источник излучения выполнен в виде одного высокоактивного источника гамма-излучения на основе радионуклида Со-60, многолепестковый коллиматор выполнен в виде тонких пластин, например, из вольфрама и толщиной 1 мм, с возможностью конформного отображения контура опухоли в процессе терапии, а регулятор интенсивности гамма-излучения установлен между высокоактивным источником гамма-излучения и многолепестковым коллиматором и выполнен в виде корпуса, в котором соосно и с возможностью поворота установлены, соприкасаясь торцами, два барабана, на поверхности каждого из которых выполнен клин в виде спирали.

Изобретение относится к медицинской технике. Технический результат заключается в расширении спектра корректирующего воздействия на биологический объект за счет низкочастотного воздействия переменного магнитного поля нетепловой интенсивности, а также модуляции СВЧ-излучения и магнитного поля модулирующим сигналом, заранее записанными информационными сигналами звуковой частоты.

Изобретение относится к медицинской технике. Технический результат: аппарат выполняет одновременную терапию для нескольких пациентов разными видами переменного электромагнитного поля нетепловой интенсивности или для одного пациента обоими видами переменного электромагнитного поля, а также отображает информацию об оставшемся времени процедуры, выборе длительности и вида воздействия, результатах функциональной диагностики, обеспечивается настройка аппарата.

Использование: для функционального контроля радиозонда. Сущность изобретения заключается в том, что устройство функционального контроля радиозонда, содержащее СВЧ анализатор, СВЧ генератор и источник питания, каждый из которых выходом соединен с системным контроллером, дополнительно установлены осциллограф и устройство приема сигналов радиозонда, при этом осциллограф соединен входом с устройством приема сигналов радиозонда и выходом с системным контроллером, вход СВЧ анализатора соединен с выходом устройства приема сигналов радиозонда, а выход СВЧ генератора соединен с входом устройства приема сигналов радиозонда.

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к волновым передачам. Передача волновая механическая содержит гибкое зубчатое колесо, жесткое зубчатое колесо и генератор волн.

Изобретение относится к средствам связи и радиолокации метеорологического обеспечения и может быть применено в антенных системах радиолокаторов, предназначенных для получения информации о параметрах атмосферы на малых и средних высотах зондирования и у поверхности земли.

Изобретение относится к области метеорологии и может быть использовано для получения информации о параметрах атмосферы на разных высотах. Сущность: комплекс содержит машину аппаратную, выполненную на колесном шасси (1) с кабиной (2) и кузовом-фургоном (3), радиозонды, антенну (8) приема сигналов радиозонда, антенну (24) радиостанции.

Изобретение относится к комплексу оперативно-командной связи. Технический результат – уменьшение габаритов и массы изделия.

Группа изобретений относится к средствам метеорологического обеспечения и применяется в СВЧ устройствах метеорадиолокаторов, предназначенных для получения информации о параметрах атмосферы на высотах зондирования и у поверхности земли.

Изобретение относится к области военной техники и предназначено для получения информации о параметрах атмосферы на высотах зондирования и у поверхности земли, расчет метеорологических телеграмм и других документов для передачи их потребителям.
Наверх