Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Воронежский государственный технический университет" (RU)

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может применяться в машиностроении, авиастроении, судостроении и других отраслях промышленности. Устройство содержит основание, нагружающий и опорный захваты, поддерживающие секторы, обойму.

Изобретение относится к самолетостроению и двигателестроению и может быть использовано при изготовлении панелей с гофровым заполнителем. Панель содержит перфорированную и сплошную обшивки, соединенные с перфорированным гофровым заполнителем.

Изобретение относится к ветроэнергетике, а именно к ветроколесам с горизонтальной осью вращения, преимущественно предназначенным для работы с электрогенераторами сегментного типа. Ветроколесо содержит ступицу, спицы, обод и уголки, внутренние стороны которых снабжены креплением к ободу.

Изобретение относится к ветроэнергетике. Роторный ветродвигатель содержит основание, траверсы, ветроприемники и центральную стойку.

Изобретение относится к технологии получения полупроводниковых материалов и может быть использовано при создании полупроводниковых приборов (фотоприемники ультрафиолетового диапазона, светоизлучающие диоды, датчики температуры и давления).

Изобретение относится к области отделочно-упрочняющей обработки и может быть использовано для отделки и упрочнения токопроводящими гранулами внутренних поверхностей каналов, например узких сквозных межлопаточных каналов переменного сечения в колесах турбин с наружным бандажом, имеющих нестабильную исходную микрогеометрию и неравномерно распределенные по профилю канала физико-механические свойства поверхностного слоя материала.

Изобретение относится к ветроэнергетике. Ветроколесо ветросиловых и ветроэнергетических установок с горизонтальной осью вращения преимущественно предназначено для работы с электрогенераторами сегментного типа.

Изобретение относится к тяговым машинам, работающим с прицепным оборудованием. Технический результат – упрощение конструкции прицепного устройства и увеличение сцепного веса тягача за счет развиваемой им силы тяги.

Изобретение относится к области ветроэнергетики и может быть использовано для преобразования энергии ветра в электрическую энергию. Статор сегментного генератора содержит электромеханические модули и крепежные элементы и снабжен П-образным магнитопроводом и Г-образным магнитопроводом.

Изобретение относится к ветроэнергетике. Ветроэлектрогенератор содержит башню, ветроколесо с горизонтальной осью, шкивы с гибкой связью, генератор и поворотное основание.

Изобретение относится к области дорожного машиностроения, в частности к автогрейдерам, имеющим гидрофицированное управление рабочим органом. Технический результат - надежная и простая система управления поворотным кругом рабочего органа автогрейдера с гидроприводом для обеспечения защиты элементов основного отвала от поломок при встрече его с непреодолимым препятствием.

Изобретение относится к самолетостроению, двигателестроению и машиностроительной отрасли. Сотовая панель содержит перфорированную и сплошную обшивки, среднюю перфорированную обшивку и два слоя сотового заполнителя с ячейками, имеющими грани.
Изобретение относится к строительству. Способ изготовления двухслойных изгибаемых элементов с верхним слоем из высокопрочного бетона включает поочередное формирование отдельных слоев в горизонтальном положении.

Изобретение относится к области ветроэнергетики. Генератор содержит статор, включающий магнитопровод, кольцеобразный магнит, а также ротор, содержащий вал, ступицу, источники возбуждения, обод и модули, содержащие в свою очередь источники возбуждения, а также крепежные элементы.

Изобретение относится к устройствам в области водоподготовки, предназначенным для измерения, регистрации, автоматического регулирования и управления параметрами воды плавательных бассейнов, от которых зависит ее бактериологическое качество.

Изобретение относится к ветроэнергетике, а именно к ветроколесам ветросиловых и ветроэнергетических установок с горизонтальной осью вращения, преимущественно предназначенным для работы с электрогенераторами сегментного типа.

Изобретение относится к гелиотехнике, в частности к солнечным нагревателям, используемым в теплоснабжении зданий и сооружений. Сворачиваемый солнечный водонагреватель содержит сборные коллекторы с патрубками и штуцерами 4, необходимыми для поступления нагреваемой среды в каналы 5 гелиоприемника, а затем и для ее отвода.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано при проектировании и эксплуатации систем конвективного и воздушного отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха помещений. Заявленное изобретение направлено на улучшение условий пребывания в рабочей зоне за счет создания и поддержания требуемых параметров воздуха, т.е.

Изобретение относится к ветроэнергетике, а именно к ветроколесам ветросиловых и ветроэнергетических установок с горизонтальной осью вращения, преимущественно предназначенным для работы с электрогенераторами сегментного типа.

Изобретение относится к области производства строительных материалов, адаптированных к технологии строительной 3D-печати, и отличается декоративными свойствами. Данное техническое решение может быть использовано при изготовлении малых архитектурных форм, элементов декора и фасадов методом 3D-печати.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкции тормозов кривошипных прессов, предназначенных для поглощения энергии движущихся элементов конструкции исполнительного механизма пресса и ведомой части муфты.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкции тормозов кривошипных прессов, предназначенных для поглощения энергии движущихся элементов конструкции исполнительного механизма пресса и ведомой части муфты.

Изобретение относится к области производства строительных материалов, адаптированных к технологии строительной 3D-печати. Наномодифицированный цементный композит состоит из сухих компонентов (портландцемент ЦЕМ I 42,5 Н, песок с модулем крупности Мк ≤1,25), для затворения которых используется комплексный затворитель на основе наноразмерного модификатора состава наночастицы SiO2 - суперпластификатор, полученный обратным титрованием раствора силиката натрия соляной кислотой, в который вводится необходимое количество суперпластификатора и воды, а также полипропиленовое волокно.

Изобретение относится к криогенной технике, а именно к резервуарам для хранения или транспортирования сжиженных газов, и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где применяются сжиженные газы.

Изобретение относится к области ветроэнергетики и может быть использовано для преобразования энергии ветра в электрическую энергию. Статор сегментного генератора содержит основание, электромеханические модули, состоящие из катушек, сердечников и микроприводов.

Изобретение относится к области производства строительных материалов, адаптированных к технологии строительной 3D-печати и имеющих архитектурную выразительность. Данное техническое решение может быть использовано при изготовлении малых архитектурных форм, элементов декора, а также для отделки фасадов.

Изобретение может быть использовано при соединении деталей из титана и его сплавов давлением с подогревом путем диффузионной сварки, преимущественно цилиндрических деталей с плоскими соединяемыми поверхностями.

Изобретение относится к робототехнике, а именно к конструкции приводов, обеспечивающих перемещение исполнительного органа в пространстве. Исполнительный орган привода содержит барабаны с намотанной на них гибкой лентой, двигатели, вращение которых обеспечивает перемещение гибкой ленты между барабанами с изменением их внешних диаметров, шток, зафиксированный двумя подшипниками и направляющей, и штыри, расположенные перпендикулярно штоку по обеим сторонам от барабанов.

Изобретение относится к робототехнике, а именно к конструкции приводов, обеспечивающих перемещение исполнительного органа в пространстве. Исполнительный орган рулевого привода содержит основание, барабаны с намотанной на них гибкой лентой, двигатели, вращение которых обеспечивает перемещение гибкой ленты между барабанами с изменением их внешних диаметров, ролики, закрепленные на направляющих и расположенные в контакте с барабанами, и рулевую плоскость.

Изобретение относится к робототехнике, а именно к конструкции приводов, обеспечивающих перемещение исполнительного органа в пространстве. Исполнительный орган рулевого привода, содержащий барабаны с намотанной на них гибкой лентой, двигатели с датчиками перемещения, вращение которых обеспечивает перемещение гибкой ленты между барабанами с изменением их внешних диаметров, ролики, закрепленные на направляющих и расположенные в контакте с барабанами, и рулевую плоскость.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к производству, преобразованию и распределению электрической энергии, и может быть использовано для регулирования температуры различных объектов, содержащих электрические нагревательные элементы.

Изобретение относится к области ветроэнергетики и может быть использовано для преобразования энергии ветра в электрическую энергию. Статор сегментного генератора содержит электромеханические модули, состоящие из катушек, сердечников и микроприводов.

Изобретение относится к области производства строительных материалов, адаптированных к технологии строительной 3D-печати и имеющих архитектурную выразительность. Данное техническое решение может быть использовано при изготовлении малых архитектурных форм, элементов декора, а также для отделки фасадов.

Группа изобретений относится к способу гальваноконтактного восстановления металлической детали и инструменту для выглаживания и раскатки слоев гальванического покрытия, используемому при осуществлении способа.

Изобретение относится к строительным и дорожным машинам, в частности к фронтальным одноковшовым погрузчикам. Технический результат - обеспечение повышения продольной устойчивости погрузчика при маневрировании в забое и увеличение его сцепного веса при разработке грунта.

Изобретение относится к энергетике, в частности к электрогенераторам. Ротор электрогенератора содержит лопасти, постоянные магниты и магнитопроводы.

Изобретение относится к энергетике, в частности к электрогенераторам. Ротор электрогенератора содержит лопасти, постоянные магниты и магнитопроводы.

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к механическим прессам для штамповки с кручением. Пресс содержит установленный в станине связанный с приводом маховик с центральным резьбовым отверстием.

Изобретение относится к области теплоэнергетики. Способ наладки систем водяного отопления включает подачу воды в индивидуальный тепловой пункт, во все стояки системы отопления и в отопительные приборы, подсоединенные к указанным отопительным стоякам.

Изобретение относится к области электротехники. Способ изготовления магнитопровода электрической машины включает обработку заготовок магнитопроводов.

Изобретение относится к машинам для разработки грунтов, а именно к рабочему оборудованию гидравлических экскаваторов. Механизм поворота ковша гидравлического экскаватора включает рукоять, ковш, двуплечее коромысло с основным и дополнительным плечами, размещенными по обе стороны рукояти, тягу, гидроцилиндр привода, соединенный с основным плечом коромысла, и соединяющие их шарниры.

Изобретение относится к области теплотехники. Способ подачи приточного воздуха, совмещенной с воздушным отоплением зданий, включает совмещение вентиляции и отопления, в котором приточный воздух в расчетном количестве поступает в приточную вентиляционную установку (приточную камеру) при помощи рассчитанного вентилятора, проходит через фильтр, где очищается и поступает в воздухонагреватель, в котором подогревается до заданной температуры согласно нормам, тем самым решается вопрос подачи необходимого (недостающего) количества тепла для компенсации недостатков теплоты согласно рассчитанного теплового баланса, тем самым осуществляется управление тепловым режимом в помещении и поступает в магистральный воздуховод расчетного сечения.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к преобразовательной технике, и может быть использовано для регулирования напряжения и реактивной мощности в электрических сетях, а также для ограничения токов короткого замыкания в электрических сетях.

Изобретение относится к машинам для разработки грунтов, а именно к рабочему оборудованию гидравлических эксикаторов. Технический результат - увеличение производительности и обеспечение возможности разработки более прочных грунтов.

Изобретение относится к способу получения пленок ниобата лития, обладающих сегнетоэлектрическими свойствами, для использования в устройствах оптоэлектроники, акустоэлектроники, микро-, наноэлектроники и спинтроники.

Изобретение относится к криогенной технике, а именно к резервуарам для хранения или транспортирования сжиженных газов, и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где применяются сжиженные газы.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к конденсаторной установке, которая может быть использована для многоступенчатого регулирования реактивной мощности в сетях электроснабжения. Снижение коммутационных помех, повышение надежности и увеличение срока службы конденсаторных батарей является техническим результатом изобретения.

Изобретение относится к конструкции приводов, обеспечивающих перемещение исполнительного органа в пространстве. Исполнительный орган рулевого привода содержит основание, два барабана, каждый из которых оснащен приводом, причем барабаны связаны друг с другом посредством намотанной на них гибкой ленты, а также несущие элементы с контактными подшипниками, имеющими возможность взаимодействовать с намотанной на барабаны гибкой лентой.

Изобретение относится к способам управления электроприводами координаты электромеханических роботов-манипуляторов, приводом подач станков, различных следящих систем, в том числе статоров сегментных ветрогенераторов.

Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам, а именно к скреперам. Технический результат - улучшение заполнения ковша грунтом, особенно в области передней заслонки, при разработке грунта в условиях наименее энергоемкого свободного резания.
Наверх