Патенты принадлежащие ВИТА ЦАНФАБРИК Х. РАУТЕР ГМБХ УНД КО. КГ (DE)

Изобретение относится к зуботехнической печи для обжига стоматологических керамических масс. Зуботехническая печь содержит камеру обжига для приема обжигаемых керамических элементов и нагревательное устройство для нагрева/обжига керамического элемента, имеющее по меньшей мере один быстродействующий нагревательный элемент для создания инфракрасного излучения в диапазоне от 0,8 до 5 мкм, который имеет один или несколько резистивных нагревательных проводников, состоящих из вольфрама и/или молибдена, причем резистивные нагревательные проводники расположены в заполненной газом камере из проницаемого для инфракрасного излучения и жаропрочного по меньшей мере до 1100°C материала, при этом нагревательные элементы расположены внутри камеры обжига, в которой расположен по меньшей мере один отражающий элемент для направления излучения от по меньшей мере одного нагревательного элемента в направлении керамического элемента, имеющий параболическое поперечное сечение.

Группа изобретений относится к способу изготовления стоматологического восстановительного материала, а также к самому стоматологическому восстановительному материалу. Предлагаемый способ изготовления стоматологического восстановительного материала, содержащего стекломатериал или стеклокерамику на основе силиката лития, характеризуется тем, что: а) аморфное стекло состава: 50-75% по весу SiO2, 17-25% по весу Li2O, 10-20% по весу стабилизатора, выбранного из группы, состоящей из ZrO2, HfO2 и их смесей, 0-10% по весу Al2O3, 0-10% по весу K2O, и 0-20% по весу добавок, обеспечивают в виде заготовки, б) указанную заготовку преобразуют в стоматологический восстановительный материал посредством по меньшей мере одного процесса преобразования, представляющего собой процесс литья по выплавляемым восковым моделям, причем в ходе указанного процесса преобразования происходит по меньшей мере частичная кристаллизация за счет повышенных температур; при этом стабилизатор присутствует по существу в аморфном состоянии.
Группа изобретений относится к стеклокерамическим материалам для изготовления стоматологического восстановительного материала, к способу изготовления такого материала , а также к самому стоматологическому восстановительному материалу.

Изобретение относится к стеклокерамике на основе метасиликата лития. Технический результат изобретения заключается в повышении прочности, химической устойчивости стеклокерамики.
Наверх