Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика М.Д. Миллионщикова" (RU)

Изобретение относится к составу для демеркуризации объектов, пораженных ртутью, и может быть использовано для очистки от ртути (демеркуризации) различных объектов: предприятий, производящих или применяющих ртуть и ртутные приборы, транспортных средств, медицинских организаций, школ и дошкольных учреждений, а также жилых помещений.

Изобретение относится к непрерывной разливке стали. Устройство для подачи расплава в валковый кристаллизатор содержит реакторную печь (1) с тиглем (7), транспортный металлопровод (4) с узлом горизонтального щелевого сопла (6) в конце и индукционный двигатель (3).

Актуальность проблемы обеспеченности населения Чеченской республики качественной питьевой водой связана с изменением природных вод под действием сбросов хозяйственно-бытовых, производственных и ливневых сточных вод различной степени загрязнения.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к топливной аппаратуре дизельных двигателей, и может использоваться для уменьшения износа плунжерной пары топливного насоса. Техническим результатом заявленного объекта является повышение надежности работы плунжерной пары топливного насоса высокого давления дизельного двигателя, недопущение протечки горючего через уплотнения в результате снижения интенсивности изнашивания плунжерной пары.

Изобретение относится к непрерывному литью. Частично затвердевшую заготовку обрабатывают вибрацией в зоне вторичного охлаждения.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при выполнении работ по инъекционному закреплению образцов грунта в лабораторных условиях. Конструкция для инъекционного закрепления образцов грунта включает форму-цилиндр, основание и крышку.

Изобретение относится к области строительства, а именно к составам для инъекционного закрепления грунтов, преимущественно лессовых, в основании существующих и вновь строящихся зданий и сооружений. Техническим результатом является снижение затрат и повышение эффективности путем обеспечения высокой прочности и водостойкости грунтобетонного массива, закрепленного раствором на основе композиции с максимальным сокращением дорогостоящего импортного продукта, ОТДВ (особо тонкодисперсное вяжущее) «Микродур», с наполнителем из местного сырья - карбонатной породой, доведенной до тонкодисперсного состояния.

Изобретение относится к области строительства, а именно к составам для инъекционного закрепления лессовых грунтов в основании существующих и вновь строящихся зданий и сооружений. Техническим результатом является снижение затрат и повышение эффективности путем обеспечения высокой прочности и водостойкости грунтобетонного массива, закрепленного раствором на основе связующего компонента, с максимальным сокращением, - дорогостоящего импортного продукта ОТДВ «Микродур» и наполнителя из местного сырья - цементной пыли.
Наверх