Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П.А. Соловьева" (RU)

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано на предприятиях металлообрабатывающей промышленности для оценки работоспособности шлифовальных кругов при шлифовании в конкретных условиях на выбранном оборудовании и режиме обработки.

Предложен плазменный двигатель. Двигатель содержит соленоиды, расположенные во внешнем сердечнике-ферромагнетике, плазменный ускоритель и дуанты, катод-компенсатор, автономный источник низкотемпературной плазмы, корпус ускорителя, канал подачи рабочего тела в ионизатор, газовые трубки.

Изобретение предназначено для организации и сжигания топливовоздушной смеси в камерах сгорания газотурбинных двигателей энергетического применения. Вихревой форсуночно-горелочный модуль предварительного смешения содержит сопло, завихритель, втулку, центральную форсунку, отверстия форсунки, пустотелый корпус, канал подвода газа, отверстия подвода газа.

Изобретение относится к области энергетики. Энергоэффективное микрофакельное горелочное устройство содержит камеру сгорания, состоящую из диффузорного, конфузорного и цилиндрического участков, закручивающее устройство, охлаждающий канал, кожух, воспламенитель.

Изобретение относится к области обработки давлением и может быть использовано при штамповке лопаток компрессора на кривошипных горячештамповочных прессах. Штамп содержит верхнюю и нижнюю половины.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано на предприятиях металлообрабатывающей промышленности для оценки работоспособности шлифовальных кругов при шлифовании в конкретных условиях на выбранном оборудовании и режиме обработки.

Изобретение относится к области литейного производства. Прокаленную соль NaCl фракции 0,1-1,6 мм в количестве 10-12 мас.

Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано при литье по выплавляемым моделям. Установка содержит рабочую камеру (1) с проницаемой мембраной (2) для размещения слоя обсыпочного материала.

Изобретение относится к комбинированной обработке цилиндрической поверхности заготовки. Осуществляют вращение заготовки и ее точение и поверхностное пластическое деформирование деформирующим элементом более высокой твердости по сравнению с твердостью материала заготовки.

Токарный обрабатывающий центр содержит станину, шпиндельную бабку со шпинделем и патроном, линейные направляющие, приводы главного движения и подач, суппортный узел, включающий суппорт, установленный в параллельных оси шпинделя продольных линейных направляющих станины, поперечные салазки, установленные в расположенных перпендикулярно продольным направляющим станины линейных поперечных направляющих суппорта, инструментальную шпиндельную головку с приводом ее поворота вокруг оси, перпендикулярной линейным направляющим станины и суппорта, а также устройство числового программного управления, системы автоматической смены инструмента, охлаждения, смазки и удаления стружки.

Изобретение относится к машиностроению. Кантователь содержит корпус с линейными направляющими, вал с установленным на нем зубчатым колесом, взаимодействующим с зубчатой рейкой, жестко связанный с зубчатым колесом ведущий палец, ведомое звено в виде рычага с продольным пазом, жестко связанное с механической рукой, и фиксирующее устройство.

Изобретение относится к машиностроению. Реверсивный механизм содержит направляющие ползуна, ползун, первый и второй дифференциальные шкивы (ДШ), установленные в корпусе и соединенные между собой передачей вращения с реверсивным приводом, первый и второй отклоняющие шкивы, установленные на осях в корпусе оппозитно соответствующим ДШ, установленные на осях на ползуне два отклоняющих шкива, ремень, охватывающий отклоняющие и ДШ, расположенные таким образом, что ветви ремня, охватывающего дифференциальные и отклоняющие шкивы, параллельны между собой.

Изобретение относится к машиностроению. Планетарный зубчатый редуктор с двухвенцовыми сателлитами содержит входной вал с шестерней, не менее трех кинематически связанных с входным валом периферийных валов, оси которых параллельны оси центрального выходного вала и равноудалены от нее, и несущих на себе цилиндрические шестерни, образующие внешнее зацепление с цилиндрическим колесом, имеющим общую ступицу с одним из центральных колес дифференциала и внутреннее зацепление с комбинированным колесом внутреннего зацепления и водило, жестко связанное с центральным выходным валом.

Изобретение относится к области оценки структуры поверхности на основе информации о профиле. Технический результат заключается в возможности учета полной информации о профиле поверхности за счет анализа спектральных коэффициентов профилограммы.

Изобретение относится к области обработки металлов резанием. Способ настройки токарного станка включает выбор эталонного резца со средней режущей способностью, установление эталонного режима резания при точении детали этим резцом и последующую обработку партии деталей рабочими резцами на указанном режиме резания с возможностью его изменения.

Изобретение относится к термической и химико-термической обработке стальных деталей, а именно к процессам графитизации и термической обработки материалов посредством отжига в среде карбюризатора. Способ графитизации деталей из низкоуглеродистых сталей включает нагрев деталей в среде карбюризатора до температуры на 20-40°С выше точки Ас3 и выдержку при данной температуре в течение 0,2-2,0 ч.

Изобретение относится к штамповому оборудованию для выполнения штамповочной операции нанесения смазки в аэрозольном состоянии на ковочный штамп в прессе перед процессом горячей штамповки деталей и может быть использовано в автоматизированном и механизированном заготовительном штамповочном производстве.

Изобретение предназначено для сжигания твердого пылевидного топлива в различных технологических процессах энергетики, ЖКХ, металлургии (паровые котлы, цементные печи, сушильные установки и т.д.). Противоточное горелочное устройство для сжигания твердого пылевидного топлива содержит камеру сгорания, конфузорно-диффузорную вихревую камеру, закручивающее поток устройство соплового ввода, выполненное в виде тангенциального подвода, спирали Архимеда или спроектированное по лемнискате Бернулли, патрубок подвода топливовоздушной смеси, форсунку подачи топливной пыли, воспламенитель, при этом дополнительно выполнена проточная полость течения охлаждающего конфузорно-диффузорную вихревую камеру воздуха, подача первичного воздуха осуществляется непосредственно в эту полость со стороны торцевой граничной поверхности камеры сгорания, обеспечивая ее эффективное охлаждение с возвратом части теряемой за счет неадиабатности энергии в форме тепла к покидающим устройство продуктам сгорания.

Изобретение относится к изготовлению литого изделия с проницаемой ячеистой структурой из алюминиевого сплава. Получают выплавляемую форму посредством аддитивной технологии FDM из пластика, присоединяют ее к литнику, затем выплавляемую форму и литник опускают в гипс с обеспечением образования гипсовой формы вокруг выплавляемой формы и литника, нагревают для удаления пластика выплавляемой формы из гипсовой формы, после чего ведут заливку алюминиевого сплава в гипсовую форму под давлением и после затвердевания сплава гипсовую форму удаляют.

Изобретение относится к сборке втулок из материала, обладающего памятью формы, со стержнем. Осуществляют подготовку втулок перед сборкой путем изготовления втулок обработкой резанием в аустенитном состоянии.

Изобретение относится к области изучения трения при обработке металлов давлением, в частности к способам и устройствам для изучения коэффициента трения при пластической деформации. Сущность: образец деформируют, затем определяют деформирующее усилие, площадь контакта образца с поверхностью оснастки, площадь боковой поверхности, усилие трения и искомый коэффициент трения.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для удаления отштампованной поковки из немагнитного токопроводящего материала из рабочей зоны штампа. Штамп оснащен индукционным нагревателем в виде катушки для нагрева исходной заготовки.

Изобретение относится к отраслям промышленности, связанным с необходимостью очистки проточных частей внутренних каналов: общее машиностроение, энергетика, нефтегазовая отрасль, авиация и космонавтика, химическое производство и др.

Изобретение относится к устройствам сжигания твердого пылевидного топлива и может быть использовано в процессах различного технологического назначения в энергетике, ЖКХ, металлургии, в паровых котлах, сушильных установках и т.д.

Изобретение относится к литейному производству. Изготавливают оболочковую форму путем послойного нанесения суспензии на модель и обсыпку каждого слоя зернистым материалом.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при выдавливании малопластичных материалов. Размещенную в матрице заготовку выдавливают рабочим пуансоном через очко матрицы.

Изобретение относится к системе информационной поддержки разработчика программного обеспечения для микроконтроллеров. Технический результат заключается в автоматизации разработки программного обеспечения для микроконтроллеров.

Изобретение относится к литейному производству в области металлургии, в частности к модифицированию литейных алюминиевых сплавов. Пруток изготавливают путем раскатки алюминиевой пластины до толщины 0,2-0,3 мм, рекристаллизации полученной алюминиевой ленты при температуре 200-300°С, нанесения на нее рассыпчатого модификатора на основе наноуглерода и последующей запрессовки ленты с модификатором в пруток.

Изобретение относится к области обработки резанием и может быть использовано для испытания зенкеров и исследования обрабатываемости конструкционных материалов зенкерованием. Сущность: зенкер вводят в контакт с обрабатываемой деталью и производят ее обработку, причем деталь и зенкер располагают таким образом, что в каждом интервале времени обработки в контакте с деталью находится только одна режущая кромка, и осуществляют контроль ее состояния.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления штамповок лопаток ГТД из титановых сплавов. Способ изготовления штамповок лопаток из титановых сплавов включает выдавливание заготовки в изотермических условиях при одинаковой температуре нагрева заготовки и штампа и последующую изотермическую штамповку выдавленной заготовки.

Изобретение относится к обработке материалов шлифованием и может быть использовано для оценки режущих свойств абразивного материала шлифовальных кругов. Осуществляют закрепление кольца, имеющего базовую наружную поверхность, на планшайбе шлифовального круга соосно с его рабочей поверхностью Обрабатываемый образец устанавливают на поверхности стола станка, используемой в качестве дополнительной базовой поверхности, и шлифуют.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при получении литых доэвтектических, эвтектических и заэвтектических алюминиево-кремниевых сплавов (силуминов). При выплавке указанных сплавов в качестве модификатора используют шунгит.

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к образцам для определения прочностных характеристик материалов при пластическом одноосном растяжении, и может найти применение в различных отраслях промышленности.

Изобретение относится к области авиастроения и может быть использовано для обработке деталей малой длины методом глубинного шлифования периферией круга при формировании управляющих программ обработки.
Наверх