Патенты принадлежащие федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет)" (RU)

Изобретение относится способу измельчения хрупких материалов, которые могут найти применение в области производства строительных материалов, горнообогатительной, пищевой и стекольной промышленности. Способ заключается в ударном воздействии рабочего органа на хрупкую среду, при котором каждому ударному элементу рабочего органа наряду с их совместным вращением задают степень подвижности вокруг собственных осей, расположенных эквидистантно оси вращения.

Изобретение относится к биоразлагаемым пленкам, которые могут применяться в медицине, фармацевтике, пищевой, косметической промышленности, а также для получения упаковочных материалов. Способ получения по первому варианту биоразлагаемой пленки из смеси компонентов на основе картофельного крахмала включает тщательное перемешивание компонентов смеси, ультразвуковую обработку, нагрев на водяной бане, охлаждение, формование пленки на стеклянной поверхности и ее высушивание, при котором применяют следующее соотношение компонентов, мас.%: картофельный крахмал 4,2-5,0, альгинат натрия 0,1-0,8, глицерин 5,0-20,0, дистиллированная вода - остальное, при этом картофельный крахмал с добавлением альгината натрия растворяют в дистиллированной воде, перемешивают с помощью механической мешалки при скорости 120 об/мин в течение 5 минут, по окончании процесса перемешивания добавляют глицерин, полученную суспензию обрабатывают ультразвуковым воздействием с частотой колебаний 22±1,65 кГц и мощностью 630 Вт в течение 5 минут при температуре 28±4°С, далее раствор нагревают не более 5 минут на водяной бане при перемешивании и температуре 80-90°С, охлаждают до температуры 50°С, пленки формуют методом полива на стеклянную поверхность с последующим распределением раствора по поверхности и высушивают при температуре 20-25°С.

Изобретение относится к одноразовой посуде и упаковочным материалам, полностью разлагающимся в естественных условиях, не нанося вреда окружающей среде и способу ее производства. Способ производства биоразлагаемой посуды из смеси компонентов, путем формования указанной смеси в пресс-форме при нагреве и под давлением, характеризующийся тем, что для смеси используют порошкообразную композицию зернового шрота с размером частиц от 0,2 до 3,00 мм в количестве (95-98) мас.%, имеющую влажность не более 9%, и измельченную биоразлагаемую пленку в количестве (2-5) мас.%, последняя состоит из следующих компонентов, мас.%: картофельный крахмал - (4,2-5,0), альгинат натрия - (0,1-0,8), глицерин - (5,0-20,0), дистиллированная вода - остальное; для получения пленки указанные компоненты тщательно перемешивают, обрабатывают ультразвуком, нагревают на водяной бане до температуры (80-90)°С, охлаждают до температуры 50°С, производят формовку пленки методом полива на стеклянную поверхность и высушивают ее при температуре (20-25)°С, затем полученную пленку измельчают до размера частиц 0,01 до 3,20 мм; порошкообразную композицию из зернового шрота и биоразлагаемой пленки разравнивают в нижней части металлической пресс-формы, состоящей из двух частей, путем вибрации в течение (0,2-0,5) мин, затем пресс-форму накрывают ее верхней частью, создают с помощью соединения с прессом давление (20-60) тонн, при температуре (120-160)°С, затем пресс-форму приоткрывают, снижают давление до атмосферного и извлекают готовую посуду.

Изобретение относится к пищевой промышленности. В способе производства хлеба с использованием пророщенного зерна пшеницы первоначально зерно пшеницы замачивают в питьевой воде в соотношении 1:1, подвергают ультразвуковому воздействию с частотой колебаний 22±1,25 кГц, мощностью 378 Вт в течение 3 мин, затем продолжают замачивание в течение 7,6±1,4 ч.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано как в системах электрогенерирования, так и в системах повышения мощности подводящей электросети. Технический результат состоит в повышении мощности.

Изобретение относится к комбинированным транспортным средствам высокой проходимости и тяговооруженности и может быть использовано для ослабления структуры и прочности льда путем предварительного несквозного прорезания щелей в толстом ледовом покрове.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к правке рельсового проката. В выходной части горизонтальной роликовой правильной машины установлен треугольный подвижный упор, продольная ось которого расположена перпендикулярно продольной оси горизонтальной правильной машины.

Изобретение относится к робототехнике. Робот содержит соединенные посредством шарниров звенья с их приводами, рабочий орган с инструментом, пробники со сферическими поверхностями для контроля положения звеньев лазерным интерферометром.

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в вибрационных машинах, применяемых в строительстве, транспорте, медицине, металлообработке, сельском хозяйстве, станкостроении, пищевой, горной и других отраслях промышленности, где используется вибрация.

Изобретение относится к области транспорта и может быть использовано в транспортных устройствах для электрического пуска двигателя внутреннего сгорания (ДВС). Техническим результатом является возможность увеличения величины пускового момента на валу коленчатого вала ДВС.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской. Предложен способ изготовления мучных кондитерских изделий с ресвератролом, предусматривающий подготовку компонентов тестовой массы, выпечку, охлаждение, пропитывание изделий сахарным сиропом, в котором перед пропитыванием сахарным сиропом в указанный сироп добавляют спиртовой раствор ресвератрола, содержащий 96% этиловый спирт и полностью растворенный в нем порошок ресвератрола, при следующем соотношении указанных компонентов: на 1 л спирта - 72 г порошка ресвератрола.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а более конкретно к способам получения не химически модифицированных крахмалов. Способ производства модифицированного крахмала включает приготовление водной суспензии крахмала, нагревание суспензии и сушку крахмала.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в транспортных средствах. Технический результат - повышение напряжения и мощности двигательной установки.

Изобретение относится к области исследований физико-механических свойств материалов и может быть использовано для определения огнестойкости строительных материалов. Заявлен способ определения огнестойкости строительных материалов, характеризующийся тем, что испытуемый образец закрепляют в огневой камере, механически его нагружают, нагревают и определяют время трещинообразования.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложен способ обеззараживания зерна, предусматривающий воздействие на обрабатываемое зерно потоком холодной плазмы при атмосферном давлении.
Изобретение относится к получению электротехнических изделий из порошковых композиций на основе углерода. Способ включает измельчение порошка графита, смешивание его с формальдегидной новолачной смолой, выдержку полученной композиции в матрице пресс-формы и окончательное прессование.

Изобретение относится к двигателестроению, а именно к двигателям внутреннего сгорания с жидкостным охлаждением. Двигатель внутреннего сгорания с жидкостным охлаждением содержит блок цилиндров с головками (1) цилиндров, в каждой из которых выполнены выпускные каналы (2), полости (3) охлаждения и отверстия (4) для отвода охлаждающей жидкости из полости (3) охлаждения, и выпускной коллектор (5).

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты от обрыва фазного провода воздушной линии электрической сети с изолированной, компенсированной или резистивно заземленной нейтралями напряжением 6-10-20 кВ.

Изобретение относится к вспомогательному прокатному оборудованию для правки толстых листов. Валковая арматура роликовой правильной машины содержит установленные на арматурном брусе выводные линейки и установленные между ними направляющие.

Изобретение относится к области электрометаллургии, а именно к легированию поверхности заготовки при помощи плавящегося электрода с покрытием в процессе электрошлакового переплава на электрошлаковой установке, оснащенной механизмом вращения электрода со скоростью, определяемой из выражения, при этом до начала переплава методом окраски наносят на переплавляемый электрод покрытие в виде жидкой смеси, включающей металлический порошок, который состоит из 80 мас.% частиц тугоплавких металлов крупностью до 9 мкм и 20 мас.% антипригарной краски на водяной основе, покрытие сушат, электрод закрепляют на установке, процесс ведут при силе тока 1,5 кА, при этом перенос легирующих элементов из покрытия происходит по поверхности заготовки.

Изобретение относится к области гидравлической и пневматической техники и может быть использовано для контроля состояния масел и рабочих жидкостей на промышленных предприятиях и исследования способности жидкостей сопротивляться объемному разрушению.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано как на электростанциях, так и в автономных электоровырабатывающих комплексах. Технический результат - повышение работоспособности, ресурса и срока службы, а также электрической мощности электрогенерирующего устройства.

Изобретение относится к области прокатного производства в черной и цветной металлургии, к правке листов из черных и цветных металлов на роликовых правильных машинах путем знакопеременного изгиба. Осуществляют знакопеременный изгиб листа при создании общей однонаправленной кривизны при проходе проката.

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к инженерному оборудованию общественных и промышленных зданий, и может быть использовано в изолированных от внешней среды складах и хранилищах портящейся и разлагающейся продукции.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для получения труб с обжатыми концами. Конец трубы обжимают профилированными бойками за несколько переходов, между которыми заготовку перемещают вдоль продольной оси на шаг с учетом степени обжатия, диаметра трубы и рабочего радиуса бойка.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, а также к пищевой промышленности. Способ включает обработку зерна ультразвуковым воздействием.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к правке листового проката. Роликовая правильная машина содержит станину, в которой установлены верхняя и нижняя кассеты, и несущие правильные приводные ролики.

Малоэмиссионная кольцевая камера сгорания для газовых турбин содержит цилиндрический тонкостенный наружный корпус и конусообразный тонкостенный внутренний корпус в виде раструба для выхлопа отработанных дымовых газов на выходе рабочего колеса турбины, которые жестко соединены между собой методом сварки при помощи тонколистовой обечайки.

Изобретение относится к общественному питанию и мясной промышленности, а именно к композиции мясного пудинга. Пудинг мясной «Сезам» содержит говядину отварную, масло сливочное, яйца, молоко, дополнительно содержит кунжутную муку в количестве 7% от массы сырья.

Изобретение относится к области автоматизации прокатного производства. Повышение надежности прокатки посредством исключения силовой взаимосвязи в межклетевом промежутке и минимизации натяжения или подпора в процессе прокатки с изменяющимся зазором горизонтальных валков обеспечивается за счет того, что при изменении зазора валков, вызванном перемещением гидравлических нажимных устройств, осуществляют регулирование скорости электропривода валков вертикальной клети пропорционально приращению линейной скорости металла на входе в горизонтальную клеть.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано, например, в электроприводах питательных насосов электростанций или других насосных агрегатов с большой разницей давления на входе и выходе насоса.

Изобретение относится к изготовлению электрощеток из порошковой графитопластовой композиции. Способ включает прессование блока заготовок щеток из порошковой графитопластовой композиции, разделение этого блока на отдельные заготовки.

Изобретение относится к области сорбционных технологий. Предложен композитный гранулированный сорбент для извлечения тяжелых металлов.

Изобретение относится к медицине, а именно к психофизиологии, спортивной физиологии и спортивной медицине, и может быть использовано для комплексной оценки функционального состояния и уровня функциональной подготовленности хоккеистов.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в качестве основного компонента композиций, используемых для улучшения трибологических характеристик смазочных материалов. Технической задачей предложения является получение трибологического состава, гарантированно обеспечивающего не только снижение трения, но и уменьшение износа поверхностей трения.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в кузнечно-штамповочном производстве при изготовлении фланцев воротниковых. Осуществляют штамповку предварительной поковки путем выдавливания осаженной заготовки в конусную часть матрицы.

Изобретение относится к прокатному производству. Непрерывный мелкосортный стан с разделяющей раскат системой калибров содержит черновую группу, состоящую из 1-9 клетей, двух промежуточных групп клетей, чистовых прокатных блоков.

Изобретение относится к алюмосиликатной клеевой промышленности. Для получения клея-связки приводят в контакт раствор натриевой щелочи с кремнийсодержащими отходами производства при 150-160°C в течение 1,5-2 ч, производят механохимическую обработку и отделение осадка от клея-связки.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ получения сухого водорастворимого экстракта из растительного сырья, включающий измельчение растительного сырья, ультразвуковую экстракцию, очистку экстракта, его сушку и измельчение сухого экстракта.
Изобретение относится к молочной промышленности. Способ предусматривает обработку воды с фукоиданом ультразвуковой кавитацией с частотой 240 Вт в течение 3 мин, добавление в полученную смесь сухого обезжиренного молока, размешивание и выдерживание полученной смеси в течение 1-1,5 ч и фильтрацию.
Изобретение может быть использовано при изготовлении суперконденсаторов, сенсорных материалов, адсорбентов, носителей для катализаторов. Готовят смесь, содержащую 50-100 масс.

Изобретение относится к переработке мяса, а именно к производству полуфабрикатов из мяса цыплят-бройлеров или индейки с заданными потребительскими свойствами, преимущественно шашлыка, предназначенных для употребления в пищу после доведения до полной кулинарной готовности в домашних условиях или на предприятиях общественного питания.

Изобретение относится к области электрометаллургии, а именно к получению полой заготовки методом электрошлакового переплава с применением старта на твердом флюсе. Перед началом процесса к торцу расходуемого электрода приваривают полую заготовку для разведения необходимого количества шлака в начале плавки, на поверхность поддона наносят слой диэлектрика, устанавливают затравку, между которой и расходуемым электродом с полой заготовкой устанавливают пружины, засыпают их экзотермической смесью для создания короткого замыкания в начале процесса, после чего на поддон устанавливают водоохлаждаемый кристаллизатор, в рабочее пространство которого перед стартом подают прокаленный твердый флюс, осуществляют разводку шлака при пропускании через расходуемый электрод тока 2,2 кА, расплавляют твердый флюс, затем силу тока снижают до 1,5 кА, приводят во вращение расходуемый электрод и осуществляют его вертикальную наплавку в водоохлаждаемый кристаллизатор с одновременной подачей прошивающего дорна через отверстие в поддоне.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в частотно-регулируемых электроприводах. При использовании автоматизированных электроприводов с частотным управлением двигателями переменного тока без датчиков скорости возникают проблемы поддержания скорости.

Изобретение относится к области электрометаллургии, а именно к специальным процессам электроплавки с использованием электрошлакового переплава (ЭШП) и получением полой заготовки с использованием порошка висмута.
Изобретение относится к электротехнике, в частности к графитопластовым порошковым композициям, используемым для компактирования прессованием таких изделий, как щетки электродвигателей, скользящие контакты электросъемников городского и железнодорожного транспорта.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства хлеба специализированного назначения включает замес безопарного теста из муки пшеничной первого сорта, дрожжей хлебопекарных прессованных, соли поваренной пищевой и растительной добавки – фукоидана.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к изготовлению изделий электротехнического назначения из порошковых композиций на основе углерода с новолачной фенолформальдегидной смолой. Может применяться для изготовления щеток электромашин, контактных вставок токосъемников для городского и железнодорожного транспорта.
Наверх