Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева" (RU)

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Сепарирующий элеватор содержит ведущие и ведомые ролики, гибкие тяговые элементы (1) с поперечными прутками (2), на которых установлены с зазором и возможностью свободного перемещения вокруг прутка цилиндрические трубки (3), а под ним расположен интенсификатор (5).
Изобретение относится к области сельского хозяйства, растениеводству и селекции растений, может быть использовано для определения наиболее устойчивых к стрессу сортов зерновых культур, а также в селекционной работе.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает операции по обработке почвы, подготовки семян и посева.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к технологии выращивания продовольственного картофеля. Способ включает обработку почвы после предшественника путем лущения стерни, вспашку, нарезку гребней, предпосевную обработку клубней, посадку и предуборочную обработку посадок картофеля.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ возделывания озимого рапса на темно-серых лесных почвах для Центрального Нечерноземья характеризуется тем, что после предшественника - озимой пшеницы - обрабатывают почву, подготавливают семена к посеву, проводят осеннюю предпосевную культивацию на глубину заделки семян 2-2,5 см с целью формирования семенного ложа, проводят посев инкрустированными семенами сеялкой СЗТ-3,6 на глубину 2-2,5 см с нормой высева 1,0 млн шт./га сплошным рядовым способом, сразу после посева осуществляют прикатывание поля кольчато-зубчатыми катками КЗК-10, осуществляют уход за посевами в осенний период, причем под культивацию перед посевом озимого рапса сначала вносят минеральные удобрения в дозе N100P60K60, затем проводят обработку фунгицидом Карамба 1 л/га перед перезимовкой озимого рапса, когда растение достигает 4-5 настоящих листьев в фазу образования розетки, а весной вносят в виде подкормки аммиачную селитру в дозе N60.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает посев и внесение органических удобрений в виде навоза, уход за посевами и уборку.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Дождевальная машина содержит неподвижную опору, водопроводящий трубопровод из фермовых пролетов и консольной части с дождеобразующими устройствами, самоходные тележки на пневматических шинах с обычной шириной профиля и, на последней самоходной тележке, с увеличенной шириной профиля.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для повышения урожайности в семенах масличных культур, в частности рапса ярового. Способ повышения урожайности рапса ярового включает обработку вегетирующих растений в фазу начала бутонизации комплексным регулятором роста препаратом Сетар в дозе по препарату 0,5 л/га.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен способ ускорения послеуборочного дозревания семян озимой пшеницы, который включает послеуборочную очистку, доведение до кондиционной влажности семян в течение 2-3 суток после уборки урожая и размещение их в замкнутой воздухо- и светонепроницаемой емкости для экспонирования.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к способам разложения соломы и пожнивных остатков в качестве источников минерального питания сельскохозяйственных культур. Способ включает измельчение, обработку рабочим раствором, разбрасывание и заделку соломы и пожнивных остатков в почву одновременно за одну технологическую операцию.

Изобретение относится к способам посева семян пропашных культур и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам, которые могут быть использованы для посева семян пропашных культур сеялками преимущественно сои, гречихи, проса, фасоли, люцерны, амаранта.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Картофелекопатель содержит подкапывающие лемеха, скоростной, основной и каскадный сепарирующие прутковые элеваторы, рыхлитель, опорное и ходовые колеса.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложен измельчитель листьев, опавших с деревьев, состоящий из корпуса с размещенным в нем с возможностью вращения валом и шкивом для привода, в корпусе над вращающимся валом концентрично установлен кожух, выполненный в верхней части сплошным и в нижней части с отсекателем и вырезом.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству и кормопроизводству. Способ включает операции обработки почвы, подготовки семян к посеву, посева семян, ухода за посевами в осенний период, оценки посевов после перезимовки на степень их сохранности от действия низких температур и перезимовки, внесения азотных подкормок в весенний период.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен способ обработки семян озимого рапса, согласно которому семена протравливают препаратом «Фитоспорин-М», представляющим собой живые клетки и споры эндофитной бактерии Bacillus subtius, содержащим 1×109 живых клеток и спор на 1 мл, при этом обработку проводят водным раствором препарата «Фитоспорин-М» в дозе 1,5 г препарата на 1 кг семян.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в способах ухода за лугами и пастбищами и измельчающих устройствах сельскохозяйственных машин. В способе измельчают старую траву, а в весеннее время проводят подъем прошлогодней травы на лугах и пастбищах путем создания турбулентного воздушного потока наклонно установленными плоскими дисками на вращающемся валу измельчителя.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает выбор предшественника, внесение органических удобрений, посадку клубней и внесение минеральных удобрений.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Изобретение представляет собой способ подготовки семян ярового рапса к посеву градиентом магнитного поля с протравливанием фунгицидом «Фитоспорин-М».

Изобретение относится к устройствам контроля за рабочим состоянием фрикционного слоя колодки дискового тормоза и может быть использовано в тормозных системах мобильной техники. Устройство состоит из тормозного диска, контактирующего (при торможении) с тормозной колодкой, в теле которой жестко закреплен датчик износа, прослоенный в поперечном направлении путем чередования диэлектрических и ферромагнитных слоев, при этом каждый из ферромагнитных слоев соединен изолированными проводами с одним концом сигнального индикатора, соответственно, другой конец которых подсоединен к «плюсу» аккумулятора.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, а именно к устройствам для сушки перги, и может быть использовано для сушки других сыпучих продуктов сельского хозяйства. Установка для сушки перги содержит сушильную камеру, расположенную в замкнутом воздуховоде, внутренняя полость которого изолирована от окружающего воздуха посредством уплотнителей.

Изобретение относится области машиностроения, а более конкретно к устройствам для определения износа фрикционных накладок сцепления автомобиля. Устройство для определения износа фрикционных накладок сцепления с приводом управления фрикционной муфтой содержит исполнительный гидроцилиндр с установленной на нем регулируемой планкой с зубом.

Изобретение относится к области буксирных устройств и предназначено для сцепки тягача с прицепом с возможностью снижения разнонаправленных отклонений прицепа. Тягово-сцепное устройство с компенсатором колебаний содержит раму, дышло и сцепную петлю.

Смеситель кормов содержит кожух, на противоположных концах которого установлены загрузочный бункер и выгрузное окно. Во внутренней полости кожуха установлен вал, геометрическая ось вращения которого совпадает с продольной осью симметрии кожуха.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает обработку семян перед посевом регулятором роста растений в количестве 450 мл/т семян, а в период вегетации растений регулятор роста используют в количестве 600 мл/га по вегетации, при этом посев семян осуществляют сплошным рядовым способом при норме высева ярового рапса на семена 2,5 млн/га или 12 кг/га всхожих семян, и уборку.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ выращивания горчицы белой на серых лесных почвах характеризуется тем, что обработку почвы проводят путем лущения стерни на глубину 12-14 см, зяблевой вспашки на глубину 20-22 см, весной проводят боронование, культивацию и прикатывание гладкими водоналивными катками, причем предпосевную культивацию проводят на глубину 2-4 см при норме высева 2,5 млн/га или 12 кг/га всхожих семян, доводят растения до фазы листовой розетки и бутонизации, после чего проводят внекорневую подкормку комплексными жидкими удобрениями ACTIVE - Бор - 1 л/га, ACTIVE - Цинк - 1 л/га.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ включает протравливание семян, посев и обработку посевов органоминеральными активными веществами, причем в качестве препаратов используют «Аминокат-30», или «Биоплант Флора» с нормой расхода препарата соответственно 0,3 л/га и 1 л/га, или Лигногумат 60 г/га + Мивал Агро 10 г/га.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Для повышения урожайности подсолнечника проводят обработку вегетирующих растений смесью регулятора роста Эпин-Экстра с хелатным микроудобрением Изагри-Вита в фазу 2-3 пар настоящих листьев подсолнечника.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к смесителям кормов. Смеситель кормов содержит бункер, соединенный через горловину с корпусом, выполненным с выгрузным окном, винтовую спираль, размещенную внутри корпуса, концы которой соединены с ведущей и ведомой цапфами, привод и механизм перемещения ведомой цапфы.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ возделывания горчицы белой включает использование в качестве предшественника озимой пшеницы в чистом виде.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к транспортному средству, оборудованному дронами. Дроны установлены на крыше кабины транспортного средства.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Кавитационный способ обеззараживания жидких органических отходов и приготовления органоминеральных удобрений для кавитационного воздействия на низкоконцентрированные стоки, получаемые при применении гидравлических или самотечных систем удаления навоза и помета из помещений, причем обеззараживание низкоконцентрированных навозных стоков осуществляют в смесителе-диспергаторе с добавлением оксида меди CuO в виде нанопорошка с размерами частиц от 20*10-9 м до 40*10-9 м.

Изобретение относится к таре и может быть использовано для хранения продукции, в частности корнеплодов или картофеля. Контейнер для корнеплодов или картофеля содержит фронтальные и боковые стенки, дно, крышку, поддон с опорами в виде продольных брусьев, полки, выполненные съемными, расположенные друг над другом с образованием зазоров и наклоненные к горизонтальной оси под острым углом вниз, выгрузное окно, выполненное напротив нижней полки, которая наклонена к окну и установлена с зазором над дном, и амортизирующие элементы, на которые установлено дно контейнера Контейнер содержит центральную перфорированную стенку, полки выполнены перфорированными с вырезными окнами и установлены под острым углом к горизонтальной плоскости вниз к центральной перфорированной стенке с образованием поперечного V-образного сечения, причем полки выполнены с подвижными перфорированными заслонками, к которым закреплены винты с рукоятками, а под полками закреплены перфорированные трубки, соединенные с воздуховодами.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложен способ применения биологических препаратов в технологии возделывания картофеля на серых лесных почвах Центрального Нечерноземья, включающий послеуборочную обработку почвы, боронование, культивацию, уборка предшественника, культивация на глубину 8,0 см.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Агрегат для аэрозольной обработки пропашных культур содержит установленные на нем резервуар (1), насос (3), трубопроводы (12) и распылители для подвода жидкостных препаратов во внутреннее пространство тоннельных укрытий (7) над рядами растений.

Изобретение относится к сельскохозяйственному хозяйству. Предложено устройство для протравливания семян, состоящее из бункера и камеры протравливания, которая снабжена полками, установленными по спирали с поворотом относительно предыдущей на угол 90° и соединены с тросово-барабанным механизмом, который регулирует угол наклона, при этом между бункером и камерой протравливания находится ребристый валик и подвижное днище, а распылитель рабочего раствора находится в верхней части камеры протравливания и выполнен в виде сопла.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к смесителям кормов. Смеситель кормов включает кожух, на противоположных концах которого установлены загрузочный бункер и выгрузное окно.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам посева сои. Способ посева сои включает посев семян полосно-пунктирным способом пунктирными строчками.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ стимулирования роста и развития рыжика ярового на серых лесных почвах Центрального Нечерноземья включает посев культур с высокими аллелопатическими свойствами, высев культуры рыжика, уход за посевом, при этом в качестве предшественника используют культуру в виде озимой пшеницы в чистом виде, затем весной после пахоты в период агрономической «спелости почвы» проводят ее выравнивание и прикатывание гладкими водоналивными катками, затем осуществляют полную замену посевом однолетней культуры рыжика ярового с нормой высева 7 млн зерн./га, соответственно при дозе внесения минеральных удобрений N135P60K60 на глубину заделки 2 см для предложенной культуры рыжика ярового с усвоением подвижных элементов питания, усиливая их доступность растениям, при этом глубина заделки семян 1,5-2 см сплошным рядовым способом, затем повторно осуществляют после посева прикатывание, а уборку осуществляют при полном созревании семян.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, а именно к устройствам для очистки воскового сырья, и может быть использовано для промывки других сыпучих, гранулированных или кусковых материалов, загрязненных водорастворимыми и тонкодисперсными примесями.

МЕДОГОНКА // 2706164
Изобретение относится к области пчеловодства, в частности к конструкциям медогонок для извлечения меда из сотов. Медогонка содержит кассеты, в которых установлены медовые соты, емкости для сбора меда, и устройство, обеспечивающее возвратно-поступательное движение кассет с медовыми сотами в плоскости, перпендикулярной основанию медогонки.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам и устройствам получения подкормок для пчел. Устройство для приготовления тестообразной подкормки для пчел содержит загрузочную горловину и вертикальную цилиндрическую рабочую камеру, внутри которой соосно с ней установлен ротор.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормам для пчел. Способ получения стимулирующей подкормки для пчел включает смешивание сахарной пудры с медом, муки из тыквенного жмыха и цветочной пыльцы.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использована преимущественно в технологии получения перги. Способ скарификации перговых сотов включает обсушку пчелами перговых сотов от меда для устранения липкостных свойств перги и нарушение целостности восковых стенок ячеек сот, в которых размещены гранулы перги.

Изобретение относится к способу информирования водителя транспортного средства на перекрестках о потоках транспортных средств, уходящих с данного перекрестка. Способ содержит шаги, на которых с помощью радаров определяют количество транспортных средств в единицу времени с последующим делением этого количества на заранее установленную максимальную пропускную способность направления движения.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Навесная сепарирующая машина содержит смонтированные на раме подкапывающие лемеха (1), сепарирующий прутковый элеватор (2), над рабочей ветвью которого установлен барабан (3), имеющий по краям реборды, который охватывает транспортирующей поверхностью прутковый элеватор (2) до верхней части барабана (3).

Изобретение относится к способам внесения мелкодисперсных материалов в жидкости для изменения их физико-механических и/или химических свойств и может быть использовано, в частности, для улучшения антифрикционных свойств смазок за счет внесения в них мелкодисперсных металлических материалов.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к смесителям кормов. Смеситель кормов содержит загрузочный бункер, выгрузное окно, кожух с размещенным вдоль его внутренней поверхности спиральным винтом, внутри которого соосно установлена труба с расположенным в ней валом со спиральным винтом меньшего диаметра.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Предложено устройство для протравливания семян, состоящее из бункера и камеры протравливания, которая снабжена полками, расположенными под углом наклона.

Изобретение относится к устройствам для плющения зерна и может быть использовано в сельском хозяйстве, зерноперерабатывающей и комбикормовой промышленности. Плющилка содержит раму 1, бункер 2 для зерна, гладкий валец 3, рифленый валец 4, установленные под вальцами 3 и 4 валики 5 с круглой проволочной щеткой.

Изобретение относится к способам сушки зерновых культур в насыпи активным вентилированием с постепенной загрузкой зернохранилища. Способ сушки и активного вентилирования зерна включает активное вентилирование зерна при послойной загрузке зерна в хранилище, причем слои зерна загружают вдоль торцевой стороны хранилища под углом естественного откоса.
Наверх