Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Самарский государственный технический университет" (ФГБОУ ВО СамГТУ) (RU)

Изобретение относится к гидротехническому строительству, в частности к металлическим ригелям, и может быть использовано в качестве основного горизонтального несущего элемента в конструкциях водопропускных или судоходных плоских поверхностных затворов.

Изобретение относится к области гидротехнического строительства, в частности к устройствам для складирования донных наносов, формируемым как склады грунта на вдольбереговых участках при очистке малых рек, прудов, каналов и других водных объектов от донных наносных отложений.

Изобретение относится к области гидротехнического и водохозяйственного строительства, в частности к способам очистки малых рек, прудов, каналов и других водных объектов от донных наносов. Способ включает устройство в прирусловой зоне дамб обвалования 5, формирование секций отвалов наносов 4, устройство водосбросного канала 12, выборку донных отложений земснарядом 2, намыв наносов по пульпопроводу 3 в секции отвалов наносов 4, сброс избыточной воды и планировку поверхности отвала.
Наверх