Патенты принадлежащие Акционерное общество "Гознак" (АО "Гознак") (RU)

Группа изобретений относится к многослойной структуре для защиты идентификационных документов и к идентификационному документу в виде паспортной книжки, содержащему такую многослойную структуру. При этом многослойная структура включает удаляемую пленку-основу, на одну из сторон которой последовательно нанесены: разделительный слой, рельефоприемный слой с дифракционным защитным элементом, деметаллизированный слой из алюминия или меди или никеля с локальными непрозрачными зонами, отражательный слой из сульфида цинка или оксида индия-олова, полиграфический красочный слой и адгезионный слой для закрепления структуры на защищаемом документе, при этом толщина адгезионного слоя составляет от 0,2 до 12 мкм, толщина рельефоприемного слоя с дифракционным элементом составляет от 0,1 до 10 мкм.
Изобретение относится к области производства бумаги, картона и бумагоподобных материалов, а именно к способу получения катионного крахмального связующего для внутримассной проклейки бумаги. Способ получения катионного связующего по изобретению осуществляют в варочном реакторе путем одновременной обработки крахмала естественной влажности, раствора соли надсерной кислоты с расходом 0,2-2,5% от массы абсолютно сухого крахмала, раствора катионного полиэлектролита с расходом 1,5-5,0% от массы абсолютно сухого крахмала и, при необходимости, воды, последующей непрерывной или периодической варки при концентрации крахмальной суспензии в пределах 4-16% и температуре 95-130°С в течение 20-40 с для непрерывной варки и 20-50 мин - для периодической, с дальнейшим разбавлением водой до необходимой концентрации.

Группа изобретений относится к области защищенной полиграфии и может быть использована при изготовлении банкнот, ценных бумаг, паспортов и другой защищенной полиграфической продукции. Защищенный носитель информации с оптически переменным эффектом включает бумажную, полимерную или комбинированную основу, содержащую зону с нанесенной точечной растровой регулярной и/или нерегулярной структурой.

Изобретение относится к бумажному производству, в частности к области изготовления защищенной бумаги с биоцидными свойствами, например бумаги для изготовления банкнот. Предложена композиция для поверхностной обработки бумаги, содержащая 12-18 мас.% полиуретановой дисперсии, 0,3-1,2 мас.% 2-метил-4-изотиазолин-3-она, 0,9-2,1 мас.% глицерина, 0,5-1,4 мас.% сшивающего агента на основе полиазиридина и воду.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике в области массового и при этом поэкземплярного контроля качества и сортировки единичных изделий в виде плоских многоугольников правильной формы, для которых необходим надежный и точный многопараметрический контроль геометрических размеров, качества покрытий и нанесенных изображений на каждом изделии.

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности, к производству бумаги для изготовления банкнот и ценных документов, требующих увеличенного времени нахождения в обращении. Предложен способ изготовления бумаги для банкнот и ценных документов, включающий подготовку бумажной массы, содержащей натуральные и синтетические волокна и наполнители, формование бумажного полотна и обработку бумажного полотна растворителем, содержащим N-метилморфолин-N-оксид и воду, с последующим удалением растворителя из бумаги, отличающийся тем, что время обработки бумаги в растворителе составляет от 2 до 10 секунд, растворитель удаляют из бумаги промывкой при температуре не более 60°С, а бумагу после промывки сушат при температуре не более 100°С.

Изобретение относится к способу получения пигмента на основе замещенных дитиоленовых комплексов никеля для защитных элементов многослойных изделий с несимметричными лигандами общей формулы 1. В формуле 1: R1 - арил, такой как 1- или 2-нафтил, или фенил, незамещенный или содержащий в различных положениях бензольного кольца от 1 до 5 алкокси-групп с нормальными или разветвленными алкилами C1-C18, в том числе частично или полностью фторированными, R2 - нормальный или разветвленный алкил C1-C18, в том числе частично или полностью фторированный, циклоалкил С5-С6, аллил, пропаргил или неразветвленный алкил, содержащий в цепи один или несколько кислородных мостиков типа (CH2CH2O)nR, где n=1-4, a R - метил, этил; аралкил, где алкил - нормальная алкильная цепочка C1-С4, а арил - незамещенный фенил или содержащий в различных положениях бензольного кольца один или несколько атомов галогенов фтора, хлора или брома.

Способ изготовления инструмента для чеканки монет, медалей, при котором все или часть участков рабочей поверхности выполнены с различной величиной шероховатости, включает в себя отжиг круглого горячетканного прута, проката с обточенной поверхностью из стали, затем проводят протачивание наружного диаметра заготовки штемпеля, протачивание конуса и отрезку заготовок от прутка, после чего шлифуют заготовки, производят обдирку конусной поверхности штемпеля и полировку с использованием алмазной пасты, далее рабочую поверхность переносят на полированные заготовки штемпеля, затем обтачивают штемпель, и производят закалку, шлифование наружного диаметра, и зачистку фона штемпеля методом гравирования, после этого рабочую поверхность штемпеля подвергают матированию шлифпорошком с зернистостью 63 мкм, затем рабочую поверхность поочередно полируют волосяными щетками с применением пасты из синтетических алмазных порошков и финишной пасты из синтетических порошков для получения шероховатости в пределах от 0,032 до 0,125 мкм, далее на рельефное изображение наносят лазерное матирование для расширения диапазона участков шероховатости в пределах от 0,063 до 0,200 мкм, затем рабочую поверхность штемпеля промывают и подвергают хромированию.

Способ может использоваться для определения характеристик качества бумажного полотна при его контроле в процессе производства. Способ включает подсветку на облучение в постоянном режиме свечения, а также нижнюю подсветку на просвет и верхнюю подсветку на отражение в импульсном режиме.

Изобретение может быть использовано при получении материалов, обладающих заданными оптико-физическими свойствами и предназначенных для контроля подлинности ценных документов. Для получения материала на основе неорганического люминесцентного соединения редкоземельных металлов проводят подготовку шихты, твердофазный синтез, отмывку и измельчение готового продукта.

Изобретение относится к области целлюлозно-бумажного производства, а именно к получению проклеенных волокнистых изделий. Способ подготовки волокнистой композиции для бумаги включает контакт целлюлозного волокна с проклеивающей композицией, состоящей из нейтрального катализатора реакции поликонденсации смолы, влагопрочного агента и неионогенного ПАВ, последовательно и/или одновременно, с последующим обезвоживанием композиции, прессованием и сушкой.

Изобретение относится к области защищенных от подделки материалов и касается способа изготовления многослойного композиционного полимерного монетно-жетонного изделия и изделия с защитным элементом, такого как монета, жетон, памятный знак, медаль.

Изобретение относится к области защитных технологий для различных видов полиграфической продукции, в том числе защищенным документам из композиционных многослойных полимерных материалов. Способ изготовления многослойного полимерного защищенного изделия с идентифицирующим оптически-переменным изображением с прибороопределяемыми признаками заключается в том, что на термопластичную полимерную пленку наносят металлизированный отражающий слой и по меньшей мере одну дифракционную структуру в виде синтезированной голограммы, содержащей по меньшей мере один прибороопределяемый элемент с синтезированным микрорельефом, обеспечивающим при его освещении лазерным излучением в плоскости, параллельной плоскости дифракционной структуры, формирование изображения, при этом пленку частично деметаллизируют с получением полупрозрачной пленки с пиксельной матрицей со снятием металла 65-70% площади в разных областях и на участках, свободных от дифракционной структуры, проводят спекание всех полимерных слоев при помещении этой полимерной пленки с созданными на ней защитными структурами в структуру многослойного полимерного изделия, изготавливаемого по бесклеевой технологии путем спекания, а запись изображения производится сфокусированным лазерным излучением при частичном разрушении металлизированной дифракционной решетки за счет модуляции интенсивности, длительности и количества лазерных импульсов.

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано в полиграфических изделиях. Магнитный люминесцентный пигмент на основе алюмоферрата стронция, кобальта, каждая частица которого обладает как магнитными свойствами, так и стоксовой люминесценцией в спектральном диапазоне 450-750 нм, возникающей под действием возбуждающего излучения, лежащего в спектральном диапазоне длин волн 360-1360 нм.

Изобретение относится к области защищенных от подделки изделий, например монет, жетонов, медалей, и касается полимерсодержащего композиционного изделия. Изделие содержит диск-вставку из слоистого пластика и наружное металлическое кольцо.

Изобретение относится к области измерительной техники и может использоваться при создании устройств и приборов для контроля качества эластичных материалов с малым поперечным сечением, предпочтительно защитных нитей и лент полимерных с нанесенным термоадгезионным слоем и голографическим рисунком, используемых при производстве ценных бумаг.

Изобретение относится к химии пигментов, в частности, к получению вариантов пигментов на основе соединений - замещенных дитиоленовых комплексов никеля с несимметричными лигандами. Способ получения пигмента для защитных элементов многослойных изделий на основе замещенных дитиоленовых комплексов никеля с несимметричными лигандами включает получение 1-R2-3-R1-тиокарбамида, где R1 - арил, a R2 - алкил C1-C18, циклоалкил, аллил, пропаргил, аралкил, арил, причем R1 не равно R2.

Изобретение относится к анализу и обработке цифровых изображений, точнее видеоконтроля качества идентичных объектов. Технический результат заключается в улучшении качества контроля.

Изобретение относится к области неорганической и полимерной химии и может найти применение при изготовлении многослойных композиционных изделий, например монетовидных изделий, таких как монеты, медали, жетоны и т.п., состоящих, по меньшей мере, из двух элементов, выполненных, преимущественно, из разных материалов, а также к изделиям, полученным устройством для их изготовления, более конкретно, к устройствам для чеканки.Чеканочный инструмент для формирования монетного изделия с композиционной вставкой выполнен из цилиндрической заготовки и рельефа.

Изобретение относится к области защищенной полиграфии и касается защищенного носителя информации с оптически переменным эффектом и способа его изготовления. Носитель выполняют на бумажной, полимерной или комбинированной основе.

Изобретение относится к области защищенной полиграфии и касается защищенного носителя информации с оптически переменным эффектом и способа его изготовления. Носитель выполняют на бумажной, полимерной или комбинированной основе и содержит зону с нанесенной точечной растровой регулярной и/или нерегулярной структурой.
Изобретение может быть использовано для защиты от подделки ценных многослойных изделий, таких как монеты, металлические жетоны, медали. Изделие с помощью штанг-держателей погружают в ванну для нанесения гальванического металлического покрытия, снабженную анодами из химически чистого металла, такого как никель, или медь, или латунь, или серебро.

Настоящее изобретение относится к композиции для пленочного изображения и к способу получения пленочного изображения на основе композиции, включающей соединения метала. Описан способ получения пленочного изображения на основе композиции для проводящих чернил, включающий нанесение композиции и ее обработки УФ-излучением так, что воздействие УФ-излучения с одинаковым спектром излучения всех УФ-светодиодов соответствует области спектра, в которой фотоинициаторы обладают максимальной сенсибилизацией, при этом на УФ-светодиоды подают последовательность импульсов тока, частота которых находится в диапазоне от 1 кГц до 10 МГц, а композиция содержит наночастицы металлокомплексного соединения, полученного взаимодействием по меньшей мере одного металла или соединения металла, представленного формулой где y=1, 2, 3…10; М - металл или соединение металла; Z - выбран из группы, состоящей из аммония, кислорода, серы, галогена, циано, карбоната, нитрата, сульфата, фосфата, ацетилацетоната, алкоксида, карбоксилата и их производных с по меньшей мере одним соединением на основе связующего, включающего поликарбонатный дериват на основе геминально дизамещенного дигидроксидифенил-циклоалкана, представленным формулой где R1 и R2 - водород, галоген, хлор или бром, C1-C8-алкил, C5-С6-циклоалкил, С6-С10-арил, предпочтительно фенил, и С7-С12-аралкил, предпочтительно, фенил-С1-С4-алкил, прежде всего бензил, m - 4, 5…7; R3 и R4 являются C1-С6-алкилами; n - целое число больше 20; Х - геминальный углерод, а также по меньшей мере одну добавку, выбранную из группы, состоящей из окислителя, фотоинициатора, стабилизатора, растворителя, диспергатора, поверхностно-активного вещества, смачивателя, тиксотропного агента и выравнивающего средства.

Изобретение относится к области защиты ценных документов от частичной подделки. Описан способ изготовления ценного документа, защищенного от частичной подделки путем составления из фрагментов других документов.

Изобретение относится к производству ценных бумаг с защитой от подделки и касается способа изготовления ценного документа, защищенного от подделки, и способа определения его подлинности. Способ включает нанесение на живописное поле документа по меньшей мере не менее одного серийного номера и нанесение на протяженный участок живописного поля документа маркировки, выполненной в виде совокупности графических элементов, образующих персонализированный код, случайно расположенный относительно живописного поля документа, проведение сканирования поверхности документа, формирование цифрового изображения готового документа, определение соответствия между формой и пространственным расположением графических элементов маркировки и живописного поля документа, кодирование полученной информации и передачу ее в удаленную базу данных вместе с серийным номером документа.

Предложенное изобретение относится к защитной маркировки изделий, таких как ценные документы и банкноты, и служит для приборного контроля их подлинности. Защитная маркировка выполнена с использованием неорганических люминесцентных соединений на основе редкоземельных и щелочных металлов, содержащих замещающие элементы.

Предложенное решение относится к области печатных машин листовой и рулонной печати, а также к защитным элементам на ценных бумагах и идентификационных документах. Устройство для печати переменной информации в листовой или рулонной печатной машине включает, по крайней мере, одну магнитную систему формирования изображения.
Предложенное решение относится к области изготовления бумаги и может быть использовано для изготовления защищенной бумаги. Заявлено приспособление для изготовления бумаги.

Изобретение относится к области защиты от подделки полиграфических изделий, в том числе пластиковых и бумажных: банкнот, ценных бумаг, документов, паспортных страниц, удостоверений, банковских карт. Предложен защитный элемент для листового полиграфического изделия, содержащий многослойную прозрачную структуру с растрированными изображениями, создающими оптически переменный эффект.
Наверх