Патенты принадлежащие Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Нижегородский государственный инженерно-экономический университет (НГИЭУ) (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства. СВЧ-конвективная хмелесушилка с полуцилиндрическими резонаторами и фторопластовыми гребенчатыми направляющими содержит в горизонтальной плоскости соединенные секции равных по размерам неферромагнитных резонаторов, выполненных в виде состыкованных полуцилиндров (3, 15, 27) и призматических оснований прямоугольного сечения (11, 23, 35).

Изобретение относится к беспроводным сенсорным сетям. Технический результат заключается в снижении энергопотребления беспроводной сенсорной сети.

Предлагаемое изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ вытопки пасечного воска с отделением меда осуществляют в сверхвысокочастотной установке путем передвижения сырья с помощью перфорированного диэлектрического шнека со скоростью 0,25-0,4 см/с через полусферические резонаторы.

Изобретение относится к агропромышленному комплексу и может быть использовано для термообработки и обеззараживания биологического сырья животного происхождения разной структуры в перерабатывающих цехах фермерских хозяйств.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для повышения качества и снижения потерь электрической энергии в трехфазных сетях с нейтральным проводом, содержащих несимметричные и нелинейные нагрузки.

Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано для термообработки и обеззараживания яиц при производстве белкового корма. СВЧ установка непрерывно-поточного действия со сферическими резонаторами для термообработки яиц содержит в горизонтальной плоскости внутри неферромагнитного цилиндрического экранирующего корпуса сферические щелевые резонаторы.

Предлагаемое изобретение может быть использовано в фермах, где содержится крупный рогатый скот, лошади, верблюды, козы и т.д., для дефростации и разогрева молозива животных. СВЧ установка с соосно состыкованными цилиндрическим и коаксиальным резонаторами для дефростации и разогрева молозива животных в вертикальной плоскости содержит соосно расположенные в коаксиальном неферромагнитном резонаторе 6 перфорированный неферромагнитный цилиндрический резонатор 3 и молотковую дробилку 4, 5, 9.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложена установка для проращивания семян, которая включает ёмкость для жидкости, с дном и стенкой, кассету для семян, с дном, стенкой и буртиком, воздухоподающую систему, включающую распылители воздуха, малые шланги, соединитель шлангов и основной шланг, подключённый к выходному отверстию электрокомпрессора.

Изобретение может быть использовано в фермах, где содержится крупный рогатый скот, лошади, верблюды, козы, для дефростации и разогрева молозива животных. СВЧ установка непрерывно-поточного действия с полусферическими резонаторами для дефростации и разогрева молозива животных содержит полусферические резонаторы 1, 9 с общим перфорированным вибрирующим основанием 6 в горизонтальной плоскости.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для вытопки воска с отделением меда из пчелиного воскового сырья в пасечных условиях. Установка СВЧ непрерывно-поточного действия с полусферическими резонаторами для вытопки пасечного воска с отделением меда содержит две неферромагнитные полусферы 1, 2.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к зерноперерабатывающему оборудованию, предназначенному для отделения оболочки семян рапса в процессе воздействия электромагнитного поля сверхвысокой частоты.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и представляет собой устройство, а именно рабочий орган плоскореза-удобрителя, состоящий из стойки и плоскорежущей лапы, материалопровода, причем внутри материалопровода располагается приводной вал, передающий вращение от регулируемого электродвигателя, закрепленного за стойкой, к центробежному разбрасывающему диску, установленному в подлаповом пространстве, на поверхности которого расположены парно регулируемые направляющие лопатки, а на материалопроводе в нижней его части установлена коаксиально трубчатая заслонка, с возможностью перемещения вниз и вверх с помощью поводка, рычажного механизма и регулируемого электродвигателя с шарико-винтовой передачей, закрепленного спереди стойки, причем регулируемые электродвигатели выполнены с возможностью изменения направления и величины вращения их валов.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в хмелеводческих хозяйствах для сушки свежеубранного хмеля с сохранением потребительских свойств. Хмелесушилка содержит последовательно расположенные в вертикальной плоскости тороидальные резонаторы 5 с чередованием резонаторами в виде астроид 7 с усеченными вершинами и керамическими двояковыпуклыми перфорированными дисками 3 в середине, диаметром, равным диаметру астроиды.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в фермах, где содержится крупный рогатый скот, лошади, верблюды, козы и т.д. для дефростации и разогрева молозива животных.

Предлагаемое изобретение относится к агропромышленному комплексу и может быть использовано в фермах, где содержатся крупный рогатый скот, лошади, верблюды, козы и т.д., для дефростации и разогрева молозива животных.

Изобретение относится к устройствам для сухой очистки воздуха и газов от частиц пыли, в частности для очистки отработанного воздуха в воздушных системах зерноочистительных машин. Ротационный пылеуловитель содержит корпус, установленный в нём вращающийся ротор, выполненный с каналами для перемещения воздуха и с размещёнными с боковых сторон сплошными дисками, входной патрубок, выходной патрубок, расположенный на корпусе напротив входного патрубка и сообщённый с ним посредством каналов ротора.

Предлагаемое изобретение может быть использовано в фермах, где содержатся крупный рогатый скот, лошади, верблюды, козы и т.д., для размораживания и разогрева молозива животных. Двухрезонаторная СВЧ установка непрерывно-поточного действия для дефростации и разогрева молозива животных содержит вертикально расположенные соосно установленные цилиндрический неферромагнитный корпус 1, радиопрозрачный цилиндр 5 и диэлектрический сплошной цилиндр 6, боковая сторона которого представлена вогнутыми полуцилиндрами, радиусом, кратным половине длины волны.

Предлагаемое изобретение относится к агропромышленному комплексу и может быть использовано в фермах, где содержится крупный рогатый скот, для дефростации и подогрева молозива животных. СВЧ установка содержит вертикально расположенный кольцевой резонатор 1 прямоугольного сечения без нижнего кольцевого основания, состыкованный с основанием конического резонатора 3, направленного вершиной вниз, куда установлен шаровой кран 8.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, а именно к способам и устройствам для смешивания кормов. Способ смешивания кормов заключается в одновременной подаче компонентов из нескольких бункеров, подающие и дозирующие устройства каждого из которых обеспечивают подачу компонентов радиально равномерно во вращающуюся емкость.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к агропромышленному комплексу и может быть использовано для размораживания и разогрева молозива животных. Установка СВЧ содержит два вертикально расположенных квазистационарных тороидальных резонатора 4, 5.

Использование: в области электротехники. Технический результат – повышение надежности электроснабжения тяговой сети с переключаемой фильтрокомпенсирующей установкой (ФКУ) путем недопущения бросков напряжения и повышения электромагнитной совместимости тяговой сети и электроподвижного состава.
Изобретение относится к пищевой промышленности и пищевым технологиям, а именно к производству котлет из рыбы путассу, преимущественно в домашних условиях. Способ приготовления котлет из рыбы путассу характеризуется тем, что при приготовлении котлетной массы цельную рыбу путассу освобождают от плавников, хвоста, внутренностей и головы, оставляя кожу, мякоть и хребет, нарезают кусочками и пропускают через мясорубку с диаметром отверстий решетки 4,5…5,0 мм, добавляя сырую измельченную луковицу, зубчики чеснока, вводят до 25…30% от рыбной массы предварительно измельченных на мясорубке с диаметром отверстия решетки 3,0…3,5 мм пророщенных зерен озимой пшеницы с длиной ростков 5…7 мм, в полученную массу добавляют поваренную соль, молотый перец по вкусу, куриное яйцо, все перемешивают и затем формируют котлеты.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к агропромышленному комплексу, и может быть использовано для размораживания и разогрева молозива животных в непрерывном режиме. Установка содержит вертикально расположенные основной 2 и дополнительные конические резонаторы 5.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к агропромышленному комплексу и может быть использовано для размораживания и разогрева коровьего молозива. Установка содержит усеченный конический резонатор 1 над тороидальным резонатором 6, 9 с общим перфорированным неферромагнитным основанием 4.

Предлагаемое изобретение относится к птицеводству и может быть использовано для термообработки яиц при производстве белкового корма. Двухрезонаторная СВЧ-установка для термообработки яиц содержит поярусно расположенные резонаторы, один из резонаторов, предназначенный для термообработки желтка и фильтрации белка, расположенный в горизонтальной плоскости над усеченным коническим резонатором, представлен кольцевым резонатором из двух половинок, расположенных с перекрытием.

Предлагаемое изобретение может быть использовано для размораживания и разогрева коровьего молозива в условиях фермы крупного рогатого скота. СВЧ-установка непрерывно-поточного действия с усеченными коническими резонаторами для размораживания и разогрева коровьего молозива содержит вертикально расположенные усеченные конические резонаторы 3, 6, имеющие общее перфорированное неферромагнитное основание 8.

СВЧ-установка содержит два горизонтально расположенных неферромагнитных цилиндрических резонатора 2, 9, последовательно соединенных с помощью прижимного кольца 6 неферромагнитного измельчающего механизма 7, состоящего из ножа и решетки.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к оборудованию для консервирования сенажа во время прессования зеленной массы в рулон, и может быть использовано в кормопроизводстве. Устройство состоит из первичного бункера с установленным внутри него циклонным фильтром крупной фракции, вторичного бункера с установленным внутри него фильтром мелкой фракции, электрического насоса и эжектора с присоединенным к нему выгрузным патрубком, последовательно соединенных между собой пневмопроводами.

На монтажном каркасе горизонтально установлен коаксиальный резонатор, выполненный из двух соосно расположенных неферромагнитных наружного и внутреннего цилиндров с общими основаниями. По периметру боковой поверхности наружного цилиндра, со сдвигом на 120 градусов, установлены магнетроны сверхвысокочастотных генераторов, а на её внутренней стороне имеются диэлектрические гибкие колки.

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучих продуктов, например зерна, и может быть применено в сельском хозяйстве и других отраслях. Измельчитель имеет стержень в виде цилиндрической фрезы, установленный на валу 2 и расположенный с возможностью вращения внутри цилиндра.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для отделения меда и вытопки воска из пчелиного воскового сырья (забрус, обрезки, зачистка) в пасечных условиях. СВЧ установка для отделения меда от вытапливаемого воскового сырья в резонаторах непрерывного действия содержит неферромагнитный сферический резонатор 5, плотно прилегающий к поверхности горизонтально расположенного неферромагнитного тороидального резонатора 7 по малому периметру, и имеющие на месте их стыка общие выгрузные отверстия 14 диаметром менее четверти длины волны.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для размораживания и разогрева коровьего молозива в фермерских хозяйствах. СВЧ установка с кольцевым резонатором для размораживания и разогрева коровьего молозива содержит вертикально расположенный кольцевой резонатор 2 с приемной емкостью 1.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для размораживания и разогрева коровьего молозива в фермерских хозяйствах. СВЧ установка для размораживания и разогрева коровьего молозива с соосно расположенными резонаторами содержит сферический резонатор 3.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при размораживании и разогреве коровьего молозива для выпойки новорожденных телят. СВЧ установка выполнена с поярусно расположенными цепочками нетрадиционных резонаторов, позволяющих отдельно управлять процессами размораживания и разогрева коровьего молозива в непрерывном режиме за счет регулирования мощности отдельных генераторов.

Изобретение относится к технике электрических измерений. Сущность: устройство содержит источник испытательного напряжения, эталонный резистор, зарядный ключ, испытуемый объект, разрядный ключ, разрядный резистор, двухканальный цифровой измеритель с запоминающим устройством, устройство отображения информации, генератор тактовых импульсов, блок управления с выходами «Заряд», «Разряд», «Пуск» и «Установка нуля», два масштабных преобразователя, органы управления цифровым измерителем, размыкающий блок-контакт и замыкающий блок-контакт зарядного ключа, замыкающий блок-контакт разрядного ключа, дифференцирующий элемент, два пиковых детектора, нуль-компаратор, световой индикатор, счетчик времени, два блока умножения напряжений, два цифровых индикатора, блок деления напряжений.

Предполагаемое изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в фермерских хозяйствах для размораживания коровьего молозива. Многомодульная СВЧ установка для размораживания коровьего молозива в периодическом режиме содержит: вертикально расположенный цилиндрический экранирующий корпус, на верхнем перфорированном основании которого равномерно по периметру углублены подставки, содержащие стационарные части коаксиально расположенных в диэлектрических втулках неферромагнитных волноводов с излучателями от магнетрона СВЧ генераторов, установленных под верхним перфорированным основанием.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к очистке молокопроводов доильных установок. Устройство для очистки молокопроводов доильных установок состоит из приводного элемента, жестко соединенного с чистящим устройством пробкового типа, выполненным с возможностью поступательного движения в очищаемом трубопроводе под действием разницы давлений.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Двухмодульная СВЧ установка для термообработки пчелиного воскового сырья содержит в первом модуле соосно расположенные неферромагнитные усеченные конусы, между которыми соосно расположена диэлектрическая коническая тарелка с прорезями на боковой стороне.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. В установке для калибровки и предпосадочной обработки лука-севка, а именно в цилиндрическом экранирующем корпусе, расположенном под наклоном к горизонтальной плоскости, соосно установлен секционный цилиндрический перфорированный резонатор из неферромагнитного материала без оснований.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для обеззараживания овечьей шерсти, пухового сырья (кроличьего, козьего пуха) и т.п. Установка для санитарной обработки волосовидного сырья состоит из горизонтально расположенной экранирующей шестигранной призмы (11) из неферромагнитного материала.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложено установка для предпосадочной обработки овощных культур, содержащая фторопластовые диски, каждый из которых имеет на периферии выгрузное отверстие в виде сегмента с заслонкой, соединенное с соответствующим гофрированным диэлектрическим рукавом.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в кролиководческих хозяйствах для отделения пуха от шкурок кроликов. СВЧ установка с усеченным коническим резонатором для отделения пуха от шкурок кроликов в периодическом режиме содержит вертикально расположенный конический резонатор (5) с основанием малого радиуса вниз и крышкой (8), расположенной вместо основания большого радиуса.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложена микроволновая установка для предпосадочной обработки овощных культур, содержащая вертикально расположенный квазистационарный тороидальный резонатор прямоугольного сечения, у которого в конденсаторной части расстояние между стенками меньше, чем по краям, и не менее четверти длины волны.

Изобретение относится к технике сверхвысокочастотной термообработки диэлектрических материалов и может быть использовано для сушки и подогрева гранул полиэтилена низкого давления, используемых при производстве напорной, газовой и технической трубы.

Изобретение относится к транспортному машиностроению. Стенд для комплексной диагностики элементов подвески и органов управления состоит из двух симметрично расположенных блоков в приямках осмотровой канавы.

Изобретение относится к технике электрических измерений и предназначено для профилактических испытаний изоляции крупных электрических машин и аппаратов, имеющих большую постоянную времени. Устройство в процессе заряда изоляции фиксирует через равные промежутки времени три значения тока, протекающего через изоляцию, и значение напряжения, прикладываемого к изоляции.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Шнековое орудие для противоэрозионной контурной обработки почвы содержит раму, закрепленную в поперечной плоскости к машинотракторному агрегату с помощью тягово-сцепного устройства, горизонтально установленный на раме активный шнековый рабочий орган, приводящийся в реверсивное движение от привода вала, вдоль продольной оси которого расположена винтовая поверхность.

Предлагаемое изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для размораживания коровьего молозива в фермерских хозяйствах. СВЧ установка с биконическим резонатором для размораживания коровьего молозива в непрерывном режиме содержит в вертикально расположенной цилиндрической емкости 9 соосно расположенный биконический резонатор 3.

Изобретение относится к области электротехники, в частности, к системам тягового электроснабжения железнодорожного транспорта. Технический результат заключается в повышении надежности электроснабжения за счет нормализации режима напряжения в тяговой сети при любой тяговой нагрузке.

Изобретение относится к перерабатывающей промышленности и может быть использовано для обеззараживания и термообработки масло-сырья в электромагнитном поле сверхвысокой частоты при производстве топленого масла, в том числе для топления сливочного масла с просроченным сроком хранения.
Наверх