Патенты принадлежащие федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Башкирский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к стоматологии и экспериментальной медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для создания экспериментальной модели рецессии десны. Сначала в области резцов нижней челюсти крысы проводят механическое иссечение тканей пародонта V-образной формы с вестибулярной поверхности.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии и стоматологии. Проводят освежение краев расщелины.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии и физиотерапии, и может быть использовано для местного лечения эрозивно-язвенной формы плоского лишая слизистой оболочки рта. Для этого на 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 дни лечения сначала проводят обработку эрозивно-язвенных поражений путем аппликаций на них 0,2% геля гиалуроновой кислоты на 60 с.

Изобретение относится к медицине, в частности клеточной биологии и патологической анатомии, и может быть использовано для определения признаков нарушения метаболизма в жировой ткани, а также уточнения путей распространения гнойно-некротического процесса при остром деструктивном панкреатите (ОДП).

Изобретение относится к химии, а именно к фармацевтической химии и фармакологии, и предназначено для создания новых лекарственных средств. Способ получения L-аспартата кальция тетрагидрата включает смешивание водных растворов аспарагиновой кислоты и гидроксида кальция в мольном соотношении 1:1 при температуре 95°С в течение 40 мин и высушивание при комнатной температуре.

Изобретение относится к микробиологии. Описан способ ингибирования роста сопутствующей бактериально-грибковой микрофлоры при культивировании на плотных питательных средах для выделения Mycobacterium tuberculosis complex.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения средства, обладающего антиагрегантной и антиоксидантной активностью. Способ получения средства, обладающего антиагрегантной и антиоксидантной активностью, включающий измельчение растительного сырья, экстракцию методом мацерации, сгущение в роторном испарителе и высушивание в сушильном шкафу, причем в качестве растительного сырья используют побеги боярышника кроваво-красного (Crataegus sanguinea Pall.), или боярышника мягковатого (Crataegus submollis Sarg.), или боярышника алма-атинского (Crataegus almaatensis Pojark.), или боярышника приречного (Crataegus rivularis Nutt.

Изобретение относится к медицине, а именно к гнойной хирургии. Выполняют закрытие лапаротомной раны и дренирование отлогих мест брюшной полости.

Изобретение относится к фармацевтической химии, а именно к соединению 1-(1,1-диоксотиетан-3-ил)-4-(2-оксо-2-фенилэтил)-1,2,4-триазол-4-ий бромида. Технический результат – получено новое соединение, которое обладает антидепрессивной активностью и может найти применение в медицине.
Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано при лечении рецессии десны в эксперименте. Способ включает выделение мультипотентных мезенхимальных стволовых клеток (ММСК) из жировой ткани крысы.
Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для лечения пародонтита в эксперименте. Способ включает выделение мультипотентных мезенхимных стволовых клеток (ММСК) из пульпы удаленного ретинированного зуба человека.
Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для лечения пародонтита в эксперименте. Способ включает удаление зубных отложений, закрытый кюретаж и антисептическую обработку пародонтальных карманов, введение в пародонтальный карман лекарственного препарата на растительной основе.

Изобретение относится к медицине, а именно к внутренним болезням, и может быть использовано для прогнозирования развития плоскостопия у молодых лиц. Проводят выделение ДНК из периферической крови методом фенольно-хлороформной экстракции, генотипирование методом ПЦР локуса rs226794 гена ADAMTS5 и локуса rs1470527 гена BMP5.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Проводят измерение оксигенации крови, частоты дыхания и объема поражения легочной ткани.
Изобретение относится к стоматологии и экспериментальной медицине и может быть использовано для создания экспериментальной модели пародонтита. Для этого животным накладывают ретракционную нить Ultrapak# 00 в области нижних центральных резцов в круговой связке зуба на глубину 1,5 мм, а на лингвальную и вестибулярную поверхность шейки зуба нижних резцов накладывают стоматологический стеклоиономерный цемент GC Фуджи.

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии. Перед нанесением разметки проводят эластографию в 8 точках молочной железы, которые выбирают следующим образом: молочную железу делят визуально на 4 квадранта: верхнелатеральный, верхнемедиальный, нижнелатеральный, нижнемедиальный, дополнительно каждый квадрант делят на 2 равные части.

Изобретение относится к новым производным триазола общей формулы: .Технический результат: получены новые соединения, обладающие антиагрегационной активностью, которые могут быть использованы для создания новых лекарственных средств для профилактики тромбоза и тромбоэмболических осложнений.
Изобретение относится к применению фабомотизола в суточной дозе 50 мг в течение трех дней до изменения погодных условий для коррекции повышенной метео- и магниточувствительности у пациентов с артериальной гипертензией на фоне стандартной антигипертензивной терапии.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к лечебной повязке для профилактики и лечения бисфосфонатного остеонекроза челюсти 0 и 1 стадии. Лечебная повязка для профилактики и лечения бисфосфонатного остеонекроза челюсти 0 и 1 стадии, которая выполнена в виде коллагеновой губки, пропитанной настоем растительного сбора, полученного из листьев шалфея лекарственного, цветков календулы лекарственной, листьев подорожника большого, корневищ и корней кровохлебки лекарственной, листьев крапивы двудомной и воды очищенной при следующем соотношении компонентов, мас.%: Предложенная повязка обладает выраженными противовоспалительными, регенерирующими, антисептическими и кровоостанавливающими свойствами, сокращает срок заживления лунки за счет улучшения регенерации и микроциркуляции в области операционной раны, уменьшает травматичность за счет сокращения числа перевязок.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к применению растительного препарата в качестве средства с адаптогенной активностью. Применение жидкого экстракта травы гиностеммы пятилистной, полученного перколяцией 70% спиртом этиловым в соотношении 1:1, в качестве средства с адаптогенной активностью.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, рентгенологии, колопроктологии, гастроэнтерологии, онкологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики дивертикулярной болезни и злокачественных образований толстой кишки (ТК).

Изобретение относится к медицине, а именно к колоректальной хирургии. Вокруг кишечной стомы иссекают кожу вместе с кожным рубцом диаметром, соответствующим диаметру неизмененной кишки.

Изобретение относится к области медицины, в частности, к анестезиологии и реаниматологии, детской хирургии, педиатрии и касается способа оценки кишечной дисфункции новорожденных детей в критических состояниях.

Изобретение относится к фармацевтической химии и фармакологии и может быть использовано для создания новых лекарственных средств профилактики тромбоза и тромбоэмболических осложнений. Раскрывается применение L-аспартата кальция тетрагидрата формулы в качестве средства, проявляющего антиагрегационную активность.

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии и гастроэнтерологии, и может быть использовано для прогноза риска рецидива язвенного кровотечения. Определяют шоковый индекс (ШИ), количество эритроцитов, общего белка, мочевины, локализацию язвы и тип гемостаза по Forrest.

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии и клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано для оценки эффективности лечения трихофитии у детей. Проводят определение на 10-й день лечения содержания иммунологического показателя в сыворотке венозной крови.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования степени риска формирования пролапса тазовых органов (ПТО) у женщин. Определяют факторы риска с оценкой в баллах.

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Проводят выведение петли тонкой кишки через рану, соответствующую ее диаметру, осуществляют разворот петли по часовой стрелке на 90 градусов по отношению к условной линии, соединяющей пупок с передней верхней подвздошной остью, с расположением приводящей петли ниже условной линии, соединяющей пупок и верхнюю подвздошную ость.

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии и функциональной диагностике, и может быть использовано для прогнозирования течения псориатического артрита. Проводят магнитно-резонансную томографию пораженных суставов и энтезисов, а также клинически интактных суставов, поражение которых характерно для формы суставного синдрома, диагностированной у больного.

Настоящее изобретение относится к области медицины, а именно к средству для профилактики постоперационных осложнений у детей после уранопластики, выполненное в виде леденцов, содержащих в качестве биологически активных веществ растительный экстракт и эфирное масло мяты перечной, а в качестве карамельной массы сорбит и воду очищенную, где в качестве растительного экстракта содержится густой экстракт полиэкстракта, содержащего полученный перколяцией при соотношении сырье:экстрагент 1:1 экстракт цветков календулы лекарственной, полученный с использованием 70% спирта этилового, и полученный мацерацией при соотношении сырье:экстрагент 1:10 водный экстракт сбора, содержащего цветки ромашки аптечной, листья мяты перечной и корни солодки голой, взятые в равном соотношении, при следующем соотношении исходных компонентов, г: густой экстракт полиэкстракта 5, эфирное масло мяты перечной 0,02, сорбит 100, вода очищенная 15.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для прогнозирования исхода острого периода ишемического инсульта у пациентов с лабораторно-подтвержденной коронавирусной инфекцией COVID-19.

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для прогнозирования перехода инфильтративной формы зооантропонозной трихофитии в нагноительную форму заболевания у детей.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к оториноларингологии, к сбору муколитическому для лечения полипозного риносинусита. Сбор муколитический для лечения полипозного риносинусита содержит листья шалфея лекарственного, листья подорожника большого, листья мать-и-мачехи, траву зверобоя, плоды аниса и корни солодки, взятые в равном соотношении.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, дерматологии и клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано для оценки эффективности лечения псориатического артрита. Для этого, при поступлении и на 30-й день лечения в венозной крови определяют общий антиоксидантный статус, содержание супероксидисмутазы, глутатинредуктазы и глутатионпероксидазы.

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для прогнозирования летальности при гипертензивных внутримозговых кровоизлияниях. Определяют возраст пациента, уровень сознания по шкале комы FOUR, объем и локализацию гематомы, структуру и плотность гематомы, степень интравентрикулярного кровоизлияния по шкале GRAEB.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, дерматологии, клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано для оценки эффективности лечения больных псориатическим артритом. Для этого в день поступления и на 30-й день лечения проводят забор венозной крови и определяют содержание оксида азота, альфа-1 кислого гликопротеида, церулоплазмина и гаптоглобина.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии и нейрохирургии, и может быть использовано для профилактики образования рубцово-спаечного процесса лучевого нерва после остеосинтеза переломов плеча.

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к лабораторной диагностике, и предназначено для количественной оценки эффективности антибактериальных препаратов и новых химических соединений в отношении условно патогенного вида Pseudomonas aeruginosa.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к стоматологии, и может быть использовано для прогнозирования врожденной расщелины губы и нёба у ребенка при планировании беременности в регионе с экотоксикантами с применением генетических маркеров.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. После донного кесарева сечения проводят временную двустороннюю окклюзию общих подвздошных артерий продолжительностью не более 20 минут, для этого используют эластические силиконовые сосудистые турникеты шириной 0,15 см в форме петли на зажиме, затягивают сформированную петлю, проводя свободные концы жгутов через трубку диаметром 0,3-0,4 см из имплантационно-нетоксичного поливинилхлорида длиной 5 см и фиксируют турникеты зажимом на противоположном конце, накладывают от 10 до 12 провизорных П-образных швов, отграничивая патологически измененный миометрий, иссекают участок матки кнутри от наложенных швов.
Изобретение относится к области медицины, в частности к лабораторной диагностике, и может быть использовано при обследовании пациентов для диагностики начальной стадии острого почечного повреждения (ОПП) в послеоперационном периоде.
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии и кардиологии. Выполняют коронарографию, при которой осуществляют оценку уровня систолической компрессии и силу давления мышечного моста.

Изобретение относится к области медицины, а именно к фармации и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта, возникающих на фоне психоэмоционального стресса.

Изобретение относится к средству для ректального применения с контролируемым высвобождением действующих веществ для лечения хронических воспалительных заболеваний кишечника. Средство выполнено в виде суспензии, содержащей 5-аминосалициловую кислоту в качестве действующего вещества и вспомогательные вещества, отличающееся тем, что в качестве действующего вещества дополнительно содержит фолиевую кислоту, при этом действующие вещества заключены в гранулы, в качестве основы гранул с 5-аминосалициловой кислотой содержит гидроксипропилметилцеллюлозу, в качестве основы гранул с фолиевой кислотой - крахмал и глюкозу, в качестве связующего компонента для гранул - натрия гликолят крахмал, в качестве пленкообразователя (кишечнорастворимого покрытия) - ацетилфталилцеллюлозу, в качестве основы суспензии - метилцеллюлозу и воду при следующем соотношении компонентов, г на суспензию массой 30,0 г: 5-аминосалициловая кислота 2,0; фолиевая кислота 0,001; гидроксипропилметилцеллюлоза 2,0; крахмал 3,0; глюкоза 1,0; натрия гликолят крахмал 0,04; ацетилфталилцеллюлоза 0,1; метилцеллюлоза 0,66; вода очищенная до 30,0.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Определяют текущий уровень внутриглазного давления, возраст, показатель оптической когерентной томографии с ангиографией - плотность сосудистого рисунка на уровне слоя нервных волокон сетчатки перипапиллярно, отмечают наличие отягощенной по глаукоме наследственности.

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии. Проводят заднюю кольпоперинеолеваторопластику.
Изобретение относится к медицине, а именно к эндоваскулярной и сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют мультиспиральную компьютерную томографию с контрастированием аорты, выявляют нарушение целостности стенки аорты: аневризма, расслоение, разрыв, оценивают морфологию аорты, анатомические особенности, размеры зон целевого лечения.

Изобретение относится к производным тиетансодержащим 1-бутил-3-метилксантинам общей формулы (Ia) и (Ib), где R-i-Bu, n=1, m=2, Bm+= (Ia); R=Bu, n=0, m=1, Bm+=H3N+C(CH2OH)3 (Ib). Технический результат - получены новые соединения общей формулы (Ia) и (Ib), обладающие антиоксидантной активностью, которые могут найти свое применение в медицине.

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и представляет собой глазную пленку. Пленка содержит в качестве биологически активного вещества 0,12 г метилурацила, а в качестве пленкообразующей основы - 3,3 г поливинилового спирта, в расчете на 100,0 мл воды.

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и представляет собой глазную пленку. Пленка содержит в качестве биологически активного вещества 0,12 г 6-метил-3-(тиетан-3-ил)урацила, а в качестве пленкообразующей основы - 3,3 г поливинилового спирта в расчете на 100,0 мл воды.
Наверх