Патенты принадлежащие Публичное акционерное общество Научный центр "Малотоннажная химия" (RU)

Изобретение относится к ингибиторам солеотложений, содержащим флуоресцентный маркер, и может быть использовано для предотвращения отложений солей в водооборотных системах. Ингибитор солеотложений представляет собой аллилсодержащий флуорофор формулы (I) или (II), указанной в описании.

Изобретение относится к технике получения насыщенного водяного пара. Способ подготовки питательной воды для змеевиковых парогенераторов низкого давления заключается в том, что в питательную воду добавляют химические реагенты, при этом в питательную воду добавляют два химических реагента: АМИНАТ™КО-2 для дообескислороживания питательной воды и АМИНАТ™КО-3п для предотвращения накипеобразования и корректировки рН питательной воды, при этом дозу химического реагента АМИНАТ™КО-2 рассчитывают по формуле: DКО-2=8×О2+i, мг/дм3, где О2 - содержание кислорода в питательной воде в мг/дм3; i - избыток реагента АМИНАТ™КО-2, мг/дм3, который составляет в питательной воде - в пределах 5-15 мг/дм3, а в котловой воде - в пределах 10-25 мг/дм3, а дозу химического реагента АМИНАТ™КО-3п рассчитывают по формуле: DКО-3П=186×(Жпит.в-Жост.)+6,7СFe, мг/дм3, где: Жпит.в.

Изобретение относится к способу получения биоразлагаемых ингибиторов солеотложений и может быть использовано для предотвращения отложений солей в водооборотных системах. Способ получения ингибитора солеотложений осуществляют путем радикальной сополимеризации акриловой кислоты и моноэфира карбоновой кислоты в водной среде при нагревании в присутствии инициатора, способ отличается тем, что в качестве моноэфира карбоновой кислоты используют 2-(N,N-диметиламино)этилмонофумарат, а сополимеризацию акриловой кислоты с 2-(N,N-диметиламино)этилмонофумаратом проводят при мольном отношении 2-(N,N-диметиламино)этилмонофумарата к акриловой кислоте, составляющем от 1,7 до 2,5 в водных растворах с массовой долей мономеров от 15 до 50%.
Наверх