Патенты принадлежащие Акционерное общество Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт подвижного состава (АО "ВНИКТИ") (RU)

Изобретение относится к области мониторинга и диагностирования промышленных объектов и предназначено для диагностирования состояния промышленных объектов и прогнозирования его изменения с возможностью принятия решений о дате и объеме необходимых ремонтных работ.

Изобретение относится к подаче сжиженного газа на локомотивы. Система газоподготовки газомоторного локомотива включает в себя емкость (1) для хранения, транспортирования и подачи сжиженного природного газа, предохранительные клапаны (2) с отводящими трубопроводами (3) сброса газа, регазификатор (4), газовый фильтр (5), ресивер (6), запорную арматуру (7) и (8) на трубопроводах (9) и (10) циркуляции сжиженного и газообразного топлива, запорную арматуру (11) на трубопроводах (12) теплоносителя, дополнительный контур, содержащий атмосферный испаритель (13), запорную арматуру (14), криогенные (9.1) и газовые (10.1) трубопроводы, соединяющие атмосферный испаритель (13) с емкостью (1).

Изобретение относится к электрическим тяговым системам транспортных средств. Способ регулирования электрической передачи тепловоза, заключающийся в том, что задают частоты вращения вала двух тепловых двигателей, приводящих во вращение соответственно первый и второй тяговые генераторы.

Изобретение относится к железнодорожным транспортным средствам и касается грузовых вагонов, платформ, в том числе длиннобазных и специального подвижного состава, оборудованных электропневматическими тормозами.

Изобретение относится к железнодорожным транспортным средствам, в частности, к тормозному оборудованию длиннобазных грузовых вагонов, платформ и специального подвижного состава. Тормозная система железнодорожного транспортного средства включает пневматический воздухораспределитель грузового типа, соединенный подводящими воздухопроводами с тормозной магистралью и управляющими полостями двух реле давлений, общим подводящим воздухопроводом с запасным резервуаром и питательными клапанами реле давлений, соединенных отводящими воздухопроводами посредством авторежимов с двумя группами тормозных цилиндров, приводящих в действие тормозные рычажные передачи.

Изобретение относится к способу управления электротяговой системой транспортных средств. Способ регулирования электрической передачи тепловоза в режиме электрического тормоза заключается в следующем.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения скорости рельсового транспортного средства. Сущность изобретения заключается в том, что на одну из букс одной колесной пары установлен механизм задания высокочастотных импульсных сигналов и опорный вибропреобразователь для их регистрации, находящийся в непосредственной близости от механизма задания высокочастотных импульсных сигналов, а на одну из букс другой колесной пары установлен принимающий вибропреобразователь с возможностью регистрации высокочастотных импульсных сигналов и передачи их на устройство обработки с узкополосным фильтром, установленное на рельсовом транспортном средстве, для определения времени от момента регистрации высокочастотных импульсных сигналов опорным вибропреобразователем до момента их регистрации принимающим вибропреобразователем и расчета скорости движения рельсового транспортного средства.

Изобретение относится к области технологии машиностроения и может быть использовано при упрочняющей термообработке зубчатых колес. Способ закалки зубчатых колес включает воздействие на зубчатое колесо токами высокой частоты для поверхностной закалки зубьев, при этом зубчатое колесо устанавливают и закрепляют в устройстве вращения.

Изобретение относится к электрическим тяговым системам транспортных средств. Способ регулирования электрической тяговой передачи тепловоза заключается в следующем.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к рельсовым транспортным средствам с устройствами для смягчения удара при аварийном столкновении. В системе пассивной безопасности железнодорожного транспортного средства, включающей устройство для поглощения удара при аварийном столкновении, вагон с торцевым скосом расположен за шарнирно поворачиваемой кабиной машинистов, рычаг упорный установлен в передней части кабины машинистов, для принятия и передачи силы лобового удара посредством подвижного шарнира на подъемный рычаг, выполненный в виде скобы, охватывающей кабину машинистов с обеих сторон, подъемный рычаг через подъемные шарниры соединен с поворотными рычагами для опрокидывания кабины машинистов через поворотные шарниры на торцевой скос вагона, а подвижный шарнир выполнен с возможностью перемещения по выпуклой поверхности, установленной на раме под кабиной машинистов.

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, в частности к боковым опорам рельсовых транспортных средств. Боковая опора содержит корпус со средней опорной плитой и криволинейными направляющими, цилиндрические ролики, сепараторы и опорную плиту.

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта и касается устройства тормозных рычажных передач трехосных тележек рельсовых транспортных средств. Тормозная рычажная передача трехосной тележки состоит из четырех одинаковых независимых механизмов, размещенных на боковых сторонах рамы тележки, каждый из которых содержит тормозной цилиндр, головной вертикальный рычаг, горизонтальный вал, установленный поперек рамы тележки, тыловой вертикальный рычаг, шарнирно соединенный посредством продольных тяг и затяжки с последовательно расположенными вертикальными двуплечими рычагами, соединенными с поперечными тормозными балками с поворотными башмаками и тормозными колодками, закрепленными подвесками к раме тележки.

Изобретение относится к электрическим тяговым системам транспортных средств. Способ регулирования электрической передачи тепловоза заключается в том, что задают частоту вращения теплового двигателя, измеряют положение рейки дозирующего органа топливоподачи регулятора частоты вращения и нагрузки теплового двигателя, задают положение рейки дозирующего органа топливоподачи заданной частоте вращения теплового двигателя и сравнивают заданное положение рейки дозирующего органа топливоподачи с измеренным положением рейки дозирующего органа.

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта и касается конструкции платформ для перевозки крупнотоннажных контейнеров и лесоматериалов. Железнодорожная платформа-трансформер выполнена из наружных (2) и внутреннего (3) элементов.

Группа изобретений относится к железнодорожному транспорту, в частности к трехосным тележкам скоростных грузовых вагонов. Рама тележки содержит две соединенных поперечинами боковины.

Стояночный тормоз рельсового транспортного средства содержит штурвал, установленный на конце отклоняющегося вала с самотормозящимся червяком, который может быть выведен из зацепления при взаимодействии с червячным колесом и жестко закрепленным с ним барабаном на общей оси вращения, фиксирующее устройство и ручку для фиксации отклоняющегося вала составной тяги, соединенной с тормозной рычажной передачей, проходящей через промежуточный блок, позволяющий изменить направление ее перемещения и положение точки соединения с тормозной рычажной передачей.

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для измерения расхода газа, проходящего через исследуемый объект. Устройство для измерения расхода газа, проходящего через исследуемый объект, содержит источник сжатого газа, предохранительный клапан, обратный клапан, ресивер, дросселирующий вентиль, счетчик газа, трубопровод, соединяющий элементы устройства, между ресивером и дросселирующим вентилем на трубопроводе дополнительно установлены: второй вентиль для поддержания рабочего давления, прибор для измерения давления, контролирующий это давление, редуктор для поддержания постоянного давления, уравнительный резервуар для стабилизации давления сжатого газа, второй прибор для измерения давления, покрывающий давление сжатого газа перед исследуемым объектом, исследуемый объект, третий прибор для измерения давления, показывающий давление за исследуемым объектом.

Изобретение относится к области испытания различных конструкций или устройств, а именно к испытанию самоходного подвижного состава с целью определения его характеристик. Способ определения основного сопротивления движению как повозки самоходного подвижного состава заключается в достижении равновесной скорости при движении на одной или ряде позиций контроллера машиниста на площадке или подъемах постоянной крутизны.
 // 

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при управлении двигателями, в частности при регулировании мощности системы газовая турбина - генератор, например, газотурбовозов, гибридных локомотивов.

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта и касается устройства тормозных рычажных передач трехосных тележек рельсовых транспортных средств. Тормозная рычажная передача трехосной тележки состоит из двух независимых механизмов, каждый из которых включает тормозной цилиндр, наклонные, горизонтальные, вертикальные рычаги, шарнирно соединенные между собой элементами связи в виде тяг и затяжек, тормозные балки с подвесками башмаков и тормозными колодками, пневматический регулятор тормозной рычажной передачи.

Изобретение относится к способу управления электротяговой системой транспортных средств. Способ регулирования электрической передачи тепловоза в режиме электрического тормоза заключается в следующем.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к колесно-моторным блокам (КМБ) тягового подвижного состава. КМБ содержит тяговый электродвигатель, упругую подвеску, зубчатую передачу и колесную пару.

Группа изобретений относится к способам отжига металлоконструкций и устройствам для их осуществления. Способ включает нагрев металлоконструкции теплом, излучаемым электронагревателями, установленными внутри муфеля, который выполнен из негорючих материалов.

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, а именно к путевым устройствам для автоматического расцепления вагонов движущихся поездов. Устройство содержит каретку с выдвижным исполнительным механизмом.

Изобретение относится к способу управления тяговой системой транспортных средств с электротягой. Способ регулирования электрической передачи тепловозов заключается в следующем.

Изобретение относится к электрооборудованию железнодорожного транспорта. Тепловоз с системой электроснабжения пассажирских вагонов, включающей в себя межтепловозное соединение, кабель питания пассажирского состава и вспомогательный синхронный генератор с одной низковольтной и двумя высоковольтными трехфазными обмотками, подключенными к выпрямительным установкам энергоснабжения.

Изобретение относится к вспомогательному железнодорожному оборудованию. На железнодорожном пути устанавливают рычажно-пружинное устройство закрепления состава, включающее корпус, установленный между шпалами на одинаковом расстоянии от противоположных рельсов на неподвижных осях, зафиксированных в отверстиях шеек рельсов, с размещенным в нем комплектом пружин, и сдвоенный рычаг, одно плечо которого является общим и представляет собой плоский упор, выполненный в виде балки, и жестко закрепленный на подвижной оси, а другое плечо сдвоенного рычага состоит из двух Г-образных или Z-образных упоров, закрепленных на противоположных концах этой же подвижной оси.

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, в частности к скоростным грузовым и пассажирским вагонам. Тормозная система содержит независимо работающие электропневматический воздухораспределитель и пневматический воздухораспределитель грузового типа, соединенный воздуховодами через разобщительный кран с тормозной магистралью, с запасным резервуаром и переключательным клапаном, соединенным с тормозными цилиндрами через авторежим.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для механического определения сопротивления движению штока точечного домкратовидного устройства закрепления подвижного состава на сортировочных путях станций под нагрузкой и построения нагрузочной характеристики исследуемого точечного домкратовидного устройства.

Изобретение относится к исследованию упругих свойств конструкций или сооружений, а именно объектов транспортной инфраструктуры и самих транспортных средств, посредством создания их физических и конечно-элементных (КЭ) моделей.
Наверх