Патенты принадлежащие ВЕОЛИЯ УОТЕР СОЛЮШНЗ ЭНД ТЕКНОЛОДЖИЗ САППОРТ (FR)

Изобретение может быть использовано в нефтяной отрасли для обработки пластовой воды, применяемой для заводнения нефтяного пласта. Способ включает стадию получения пластовой воды, содержащей смесь нефть-вода, извлекаемой из нефтеносного пласта, причем пластовая вода содержит полимерные соединения, повышающие вязкость.

Изобретение относится к области способов и устройств для флотационной обработки жидких отходов. Форсунка для нагнетания воды под давлением, содержащей растворенный газ, при этом указанная форсунка содержит: цилиндрическую входную камеру для указанной воды, цилиндрическую расширительную камеру, содержащую вход, сообщающийся с указанной входной камерой через отверстие, и выход, диффузионную камеру с усеченным конусным сечением, сообщающуюся с выходом указанной расширительной камеры и расширяющуюся, начиная от указанной расширительной камеры, при этом указанная форсунка содержит средства приведения во вращение потока воды, выходящего из указанной расширительной камеры.

Изобретение относится к области обработки воды. Способ обработки воды посредством фильтрации на слое гранулированного материала содержит этапы, на которых предназначенную для обработки воду перекачивают в реакторе восходящим потоком со скоростью, не допускающей псевдоожижения указанного слоя, но позволяющей указанному гранулированному материалу перемещаться по мере фильтрации в направлении нижней части указанного реактора; в основании реактора при помощи трубопровода, в который нагнетают газ, непрерывно отбирают загрязненный гранулированный материал, содержащий адсорбированные на нем загрязнители и задержанные частицы; отбираемый загрязненный гранулированный материал непрерывно или периодически подвергают физической очистке; очищенный гранулированный материал направляют обратно в указанный слой.

Группа изобретений относится к непрерывному тепловому гидролизу шламов и может быть использована в энергетике, технологиях обработки и утилизации шламов. Способ непрерывного теплового гидролиза шлама, содержащего органическое вещество, включает в себя стадии, на которых: осуществляют обезвоживание и гомогенизацию шлама, одновременно инжектируют рекуперированный водяной пар в шлам и перемешивают, получают первичную однородную смесь, одновременно подают первичную однородную смесь и инжектируют свежий водяной пар, перемешивают, получают вторичную однородную смесь, подают вторичную однородную смесь под давлением и обеспечивают по существу поршневой режим потока в течение времени и при температуре, достаточных для теплового гидролиза органического вещества, получают рекуперированный водяной пар, охлаждают вторичную однородную смесь до температуры, позволяющей осуществлять последующее разложение содержащегося в ней гидролизованного органического вещества.

Изобретение может быть использовано для санитарной обработки шлама. Непрерывный термический гидролиз шлама, содержащего органическое вещество, включает одновременное нагнетание (100) пара под давлением в шлам и смешивание указанного шлама с паром при помощи динамического смесителя-нагнетателя (4) для получения однофазной смеси, направление однофазной смеси в трубчатый реактор (5) под давлением и обеспечение потока этой смеси в поршневом режиме в указанном реакторе (5) для обеспечения термического гидролиза органического вещества, присутствующего в указанном шламе.

Изобретение относится к области биологической очистки сточных вод, в частности городских сточных вод, промышленных сточных вод, а также технологической воды и воды из водораспределительной системы, которую необходимо сделать питьевой водой.

Группа изобретений относится к области биохимии. Предложен способ обработки потока жидких водных отходов (варианты) и устройство для осуществления способа.
Наверх